Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон посвятил свой ежегодный доклад Китаю
26.03.09 13:05 США: опыт строительства империи

Быстрый рост и развитие Китайской Народной Республики, наращивание ее политической, экономической и военной мощи окажут огромное влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион и на мир в целом. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Министерства обороны США, посвященном Китаю.


В документе также отмечается, что США "приветствуют рост стабильного, мирного и процветающего Китая", однако на данный момент "сохраняется неопределенность по поводу будущего республики, поскольку непонятно каким образом Пекин собирается использовать свою нарастающую военную мощь".


При этом Пентагон обеспокоен этим наращиванием военной мощи и тем, что Народно-освободительная армия КНР (НОАК) постепенно превращается из армии, которую готовят для ведения затяжных войн, в армию, нацеленную на урегулирование локальных конфликтов. Самое интересное, что, по оценкам американских военных, в последнее время темпы милитаризации Китая ускорились и китайские военные продолжают "разрабатывать и испытывать новые подрывные технологии, которые могут нарушить военное равновесие в мире и иметь очень серьезные последствия".


Более того, американские военные считают, что растущая военная мощь КНР угрожает стабильности Тайваня, даже несмотря на то, что в последнее время отношения этих двух государств наладились. По оценкам Пентагона, наращивание военной мощи Китая может в будущем способствовать эскалации напряженности в этом регионе.


Наконец, в завершительной части доклада отмечается, что "в последнее время Китай начал новую фазу милитаризации, и теперь миссии НОАК не ограничены территориальными интересами республики". При этом "полная секретность китайской военной политики может в будущем спровоцировать множество недоразумений". США продолжат сотрудничество с государствами этого региона, чтобы отследить все изменения и принять в случае необходимости верное решение, говорится в документе.


Доклад Пентагона "Военная мощь Китая – 2009" сегодня был представлен на утверждение конгресса и уже вызвал ответную реакцию со стороны КНР. Как передает Associated Press, сразу после публикации доклада представитель МИД Поднебесной Цинь Ганн заявил, что "Китай привержен идее мирного развития и военные силы КНР обеспечивают национальные интересы и оборону страны". "Мы призываем Соединенные Штаты Америки уважать наши взаимные интересы, отбросить настроения времен холодной войны и попытаться сохранить здоровые отношения между нашими странами", - отметил Цинь Ганн. По его словам, публикация доклада – это "серьезное вмешательство во внутренние дела Китая".


Стоит также отметить, что отношения США и КНР испортились в начале марта. Тогда американские власти обвинили Пекин в том, что китайский корабль совершил провокацию против американского военного судна. Инцидент произошел в нейтральных водах Южно-Китайского моря. Минобороны США вручило военному атташе Китая ноту, в которой говорилось, что китайский разведывательный корабль, а также несколько других судов окружили военный корабль США Impeccable и пытались приблизиться к нему вплотную.

 
26.03.09 14:50

В среду был опубликован ежегодный доклад Пентагона о развитии военной машины КНР. По сведениям американского оборонного ведомства, в Китае разрабатывается ряд новых вооружений, которые не только нарушат равновесие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и изменят баланс сил за его пределами, сообщает The Washington Times.


Речь идет как о различных новшествах в сфере ядерного и конвенционального вооружения, так и о средствах кибернетической войны. Компьютерные атаки являются одной из составных так называемой интегральной системы радиоэлектронной борьбы.


В 2008 году было зафиксировано несколько компьютерных атак с территории КНР, отмечают авторы доклада. Так, в апреле нападению со стороны китайских хакеров подверглись компьютеры внешнеполитического ведомства Индии, а в мае - правительства Бельгии. В том же месяце китайцы тайно скопировали данные с ноутбука американского министра торговли, после чего с их помощью постарались проникнуть в сеть соответствующего ведомства.


На вооружение стратегических войск КНР поставлены новые мобильные ракетные комплексы наземного и морского базирования. Разрабатываются технологии маневрирования на входе в атмосферу, отстреливания ложных целей, постановки помех, теплозащиты, говорится в статье.


Космические войска должны получить успешно протестированные противоспутниковые боеприпасы прямого выведения на орбиту, а также лазерное оружие и оборудование для установки помех.


Приоритетным направлением работы китайского ВПК признана разработка вооружений, предназначенных для упреждающих ударов, в частности высокоточных баллистических и тактических ракет для поражения авианосцев.


Авторы доклада отмечают, что Пекин продолжает сосредотачивать войска в районе Тайваньского пролива, а превентивные удары в соответствии с китайской военной доктриной считаются действиями оборонительного характера.


Кроме того, Пентагон критикует Китай за торговлю оружием с такими странами, как Иран, Судан, Зимбабве, поскольку часть поставок оказывается в руках террористов, действующих на территории Ирака и Афганистана.


Сообщается, что по сравнению с 1990-ми годами военный бюджет Китая удвоился и, по официальным данным, достиг примерно 60 млрд долларов. Впрочем, в Пентагоне полагают, что истинный размер ассигнований на нужды армии составляет 150 млрд долларов. Тем не менее, как пишет The Washington Times, американские специалисты сочли военный потенциал Китая в случае крупного конфликта "ограниченным".


27.03.09 09:12
Пекин в четверг резко отреагировал на опубликованный накануне ежегодный доклад Пентагона, обвинившего Китай в наращивании военной мощи, и пригрозил проблемами во взаимных контактах.

Представитель МИДа Цинь Ган назвал доклад американского военного ведомства граничащим со вмешательством во внутренние дела Китая и искажающим истинное положение дел.


"Мы предлагаем США проявить уважение к фактам, прекратить мыслить категориями холодной войны, забыть о предрассудках, прекратить публикацию подобных докладов о Китае и не выдвигать беспочвенные обвинения, которые могут негативно сказаться на отношениях двух стран", - сказал Цинь.


По мнению американских военных, Китай модернизирует и наращивает имеющиеся у него виды вооружения. Однако традиционная закрытость подобных данных повышает риск ошибок при оценке военного потенциала Китая и провоцирует недоверие.


Китай повторил, что стремится исключительно к миру и другие страны преувеличивают "китайскую угрозу" в собственных политических целях.


"Китай идет по дороге мирного развития, считая оборонную стратегию основой развития армии, основная задача которой - поддерживать мир и стабильность", - сказал Цинь.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"