Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США пошлют в Афганистан 4000 военных инструкторов
27.03.09 09:06 ШОС и ситуация в Азии
Президент США Барак Обама принял решение дополнительно направить в Афганистан 4 тысячи военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности. Эту информацию подтвердил в четверг в разговоре с журналистами сенатор Карл Левин после брифинга на Капитолийском холме, в ходе которого ведущих законодателей познакомили с очередными планами Белого дома.
По словам Левина, группа отправится в Афганистан в июне, и станет дополнением к 38-тысячному американскому контингенту, уже находящемуся в этой стране, и 17-тысячному подкреплению, об отправке которого было объявлено ранее.

Ожидается, что сам Обама объявит об этом в пятницу, когда будет представлять свою новую афганскую стратегию. И интервью телеканалу Си-би-эс в понедельник Обама сказал, что его администрация "ищет выход" из Афганистана, и что операция не может длиться вечно. Стало известно, что Обама уже связался по телефону с афганским президентом Хамидом Карзаем и проинформировал его об основных положениях новой стратегии.
Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Адам Брукс, ее ключевыми моментами вероятно, станут акцент на подготовке афганской армии и сил безопасности к более самостоятельной роли, и увязывание американской политики в отношении Афганистана и Пакистана в одно целое.
Как сообщили на условиях анонимности чиновники администрации, расходы США на операцию в Афганистане, в настоящее время составляющие 2 млрд. долларов в месяц, могут вырасти на 60%.
Карзай отвергает обвинения в коррупции
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что сообщения о высоком уровне коррупции в правительстве страны сильно преувеличены и политически мотивированы.
В адрес многих членов правительства, в том числе и родственников Хамида Карзая, неоднократно высказывались обвинения в использовании своих связей в корыстных целях.
В ходе пресс-конференции президент Афганистана заявил, что все сотрудники правительства будут обязаны задекларировать свои доходы. Карзай заявил, что получает ежемесячную зарплату в размере 500 долларов, имеет 10 тысяч долларов в банке в Германии и не обладает другими активами. "Хочу также сказать, что общая ценность ювелирных изделий в нашем доме составляет около 10 тысяч долларов. У меня нет своей машины, дома или участка, а также других источников доходов", - сказал президент Афганистана.
Давление извне
Как ожидается, Карзай выставит свою кандидатуру на пост президента, выборы которого пройдут в Афганистане в августе. При этом в последнее время представители американской администрации подвергли сомнению эффективность и честность афганских властей.
Недавно пришлось оправдываться брату Хамида Карзая, Махмуду, которого обвиняли в использовании президентского влияния для получения выгодных контрактов.
Сам Карзай также подчеркнул, что не допускает использования своего имени для получения контрактов или заключения сделок. "Иностранцы сильно порочат Афганистан в том, что касается коррупции. На самом деле все не так серьезно, как это им кажется", - отметил Хамид Карзай.
В январе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что одной из причин нестабильности ситуации в Афганистане наравне с действиями талибов является коррупция. Кроме того, и многие жители Афганистана критикуют власти страны. По данным опроса общественного мнения, проведенного недавно по заказу Би-би-си, половина опрошенных заявила, что коррупция среди чиновников и полиции возросла.
Хамид Карзай заявил о создании специального органа, который будет бороться с коррупцией.
Карзай также сообщил, что провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого тот проинформировал афганского лидера о новой стратегии США в Афганистане. По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, некоторые детали этой стратегии будут обнародованы в пятницу.
 
27.03.09 12:53

Новая стратегия президента Барака Обамы по Афганистану и Пакистану потребует увеличения объема финансирования в обеих странах, пишет The Washington Post.


В частности, затраты по Афганистану, ныне составляющие около 2 млрд долларов в месяц, в этом году возрастут примерно на 60%, сообщает издание.


"Президент решил, что будет правильно снабжать ресурсами эту войну", - отметил высокопоставленный представитель администрации, говоря на условиях анонимности о плане, с которым Обама должен выступить сегодня. По славам чиновника, наряду с дополнительными войсками численностью 17 тысяч человек, решение об отправке которых было утверждено в прошлом месяце, Обама направит еще 4 тысячи человек этой осенью в качестве инструкторов и советников. В ближайшие два года численность американских войск в Афганистане должна удвоиться.


 


Излагая свой план после двух месяцев подготовки, начавшейся в неделю инаугурации Обамы, президент представит его как свидетельство перелома в хаотичном и недофинансированном конфликте, унаследованном от администрации Джорджа Буша. "За семь с половиной лет после 11 сентября" "Аль-Каида" не была повержена, степень угрозы Соединенным Штатам не сократилась, а "основное руководство "Аль-Каиды" перебралось из Кандагара в Афганистане в неизвестное место в Пакистане... где, как нам известно, задумывает новые атаки", отметил чиновник.


Обама намерен заявить "простую, четкую и ясную цель - разбить, разоружить и, наконец, разрушить "Аль-Каиду" в Пакистане", подчеркнул он.


Президент представит этот план в своем выступлении в Белом доме перед группой военных, дипломатов, чиновников и представителей неправительственных организаций, пишет автор статьи Карен Деянг.


В написании статьи приняли участие Грег Джефф и Джоби Уоррик


Spirt27.03.09 13:24
Сколько сколько сколько? А чё так мало?

Блин как у них сковордка то раскалилась, что приходится таким ужом извиваться, придумывая совсем уж невероятные вещи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"