Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США пошлют в Афганистан 4000 военных инструкторов
27.03.09 09:06 ШОС и ситуация в Азии
Президент США Барак Обама принял решение дополнительно направить в Афганистан 4 тысячи военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности. Эту информацию подтвердил в четверг в разговоре с журналистами сенатор Карл Левин после брифинга на Капитолийском холме, в ходе которого ведущих законодателей познакомили с очередными планами Белого дома.
По словам Левина, группа отправится в Афганистан в июне, и станет дополнением к 38-тысячному американскому контингенту, уже находящемуся в этой стране, и 17-тысячному подкреплению, об отправке которого было объявлено ранее.

Ожидается, что сам Обама объявит об этом в пятницу, когда будет представлять свою новую афганскую стратегию. И интервью телеканалу Си-би-эс в понедельник Обама сказал, что его администрация "ищет выход" из Афганистана, и что операция не может длиться вечно. Стало известно, что Обама уже связался по телефону с афганским президентом Хамидом Карзаем и проинформировал его об основных положениях новой стратегии.
Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Адам Брукс, ее ключевыми моментами вероятно, станут акцент на подготовке афганской армии и сил безопасности к более самостоятельной роли, и увязывание американской политики в отношении Афганистана и Пакистана в одно целое.
Как сообщили на условиях анонимности чиновники администрации, расходы США на операцию в Афганистане, в настоящее время составляющие 2 млрд. долларов в месяц, могут вырасти на 60%.
Карзай отвергает обвинения в коррупции
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что сообщения о высоком уровне коррупции в правительстве страны сильно преувеличены и политически мотивированы.
В адрес многих членов правительства, в том числе и родственников Хамида Карзая, неоднократно высказывались обвинения в использовании своих связей в корыстных целях.
В ходе пресс-конференции президент Афганистана заявил, что все сотрудники правительства будут обязаны задекларировать свои доходы. Карзай заявил, что получает ежемесячную зарплату в размере 500 долларов, имеет 10 тысяч долларов в банке в Германии и не обладает другими активами. "Хочу также сказать, что общая ценность ювелирных изделий в нашем доме составляет около 10 тысяч долларов. У меня нет своей машины, дома или участка, а также других источников доходов", - сказал президент Афганистана.
Давление извне
Как ожидается, Карзай выставит свою кандидатуру на пост президента, выборы которого пройдут в Афганистане в августе. При этом в последнее время представители американской администрации подвергли сомнению эффективность и честность афганских властей.
Недавно пришлось оправдываться брату Хамида Карзая, Махмуду, которого обвиняли в использовании президентского влияния для получения выгодных контрактов.
Сам Карзай также подчеркнул, что не допускает использования своего имени для получения контрактов или заключения сделок. "Иностранцы сильно порочат Афганистан в том, что касается коррупции. На самом деле все не так серьезно, как это им кажется", - отметил Хамид Карзай.
В январе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что одной из причин нестабильности ситуации в Афганистане наравне с действиями талибов является коррупция. Кроме того, и многие жители Афганистана критикуют власти страны. По данным опроса общественного мнения, проведенного недавно по заказу Би-би-си, половина опрошенных заявила, что коррупция среди чиновников и полиции возросла.
Хамид Карзай заявил о создании специального органа, который будет бороться с коррупцией.
Карзай также сообщил, что провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого тот проинформировал афганского лидера о новой стратегии США в Афганистане. По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, некоторые детали этой стратегии будут обнародованы в пятницу.
 
27.03.09 12:53

Новая стратегия президента Барака Обамы по Афганистану и Пакистану потребует увеличения объема финансирования в обеих странах, пишет The Washington Post.


В частности, затраты по Афганистану, ныне составляющие около 2 млрд долларов в месяц, в этом году возрастут примерно на 60%, сообщает издание.


"Президент решил, что будет правильно снабжать ресурсами эту войну", - отметил высокопоставленный представитель администрации, говоря на условиях анонимности о плане, с которым Обама должен выступить сегодня. По славам чиновника, наряду с дополнительными войсками численностью 17 тысяч человек, решение об отправке которых было утверждено в прошлом месяце, Обама направит еще 4 тысячи человек этой осенью в качестве инструкторов и советников. В ближайшие два года численность американских войск в Афганистане должна удвоиться.


 


Излагая свой план после двух месяцев подготовки, начавшейся в неделю инаугурации Обамы, президент представит его как свидетельство перелома в хаотичном и недофинансированном конфликте, унаследованном от администрации Джорджа Буша. "За семь с половиной лет после 11 сентября" "Аль-Каида" не была повержена, степень угрозы Соединенным Штатам не сократилась, а "основное руководство "Аль-Каиды" перебралось из Кандагара в Афганистане в неизвестное место в Пакистане... где, как нам известно, задумывает новые атаки", отметил чиновник.


Обама намерен заявить "простую, четкую и ясную цель - разбить, разоружить и, наконец, разрушить "Аль-Каиду" в Пакистане", подчеркнул он.


Президент представит этот план в своем выступлении в Белом доме перед группой военных, дипломатов, чиновников и представителей неправительственных организаций, пишет автор статьи Карен Деянг.


В написании статьи приняли участие Грег Джефф и Джоби Уоррик


Spirt27.03.09 13:24
Сколько сколько сколько? А чё так мало?

Блин как у них сковордка то раскалилась, что приходится таким ужом извиваться, придумывая совсем уж невероятные вещи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В офисе Зеленского призвали спасать "Украинские железные дороги"
» ЕС работает над созданием "военного Шенгена", сообщили СМИ
» Китай приостановит экспортные ограничения в отношении 31 компании из США
» Навроцкий предложил Словакии покупать американский газ через Польшу
» Мэром Нью-Йорка впервые станет мигрант-мусульманин
» Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
» Дипломатия вместо войны. Прага меняет подход к поддержке Украины
» США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"