Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боливия отрицает информацию о поставках урана в Иран
27.05.09 09:30 Южноамериканский бунт
Венесуэла и Боливия снабжают Иран ом для его ядерной программы. Об этом говорится в секретном докладе израильского правительства. В документе Министерства иностранных дел имеется ссылка на выводы израильской разведки. Авторы доклада говорят, что венесуэльский лидер Уго Чавес пытается подорвать позиции США, поддерживая Иран.

Известно, что Венесуэла и Боливия имеют тесные связи с Исламской республикой, однако об их причастности к иранской ядерной программе говорится впервые. Две латиноамериканские страны являются союзниками и противостоят внешней политике США и действиям Израиля. В частности, власти Венесуэлы выслали израильского посла во время наступления армии Израиля в Газе в прошлом году, а Боливия в этой связи вообще прекратила отношения с еврейским государством.

Трехстраничный документ о деятельности Ирана в Латинской Америке был подготовлен в преддверии визита в регион замминистра иностранных дел Израиля Данни Аялона, который на будущей неделе посетит конференцию Организации американских государств в Гондурасе. Глава МИД Авигдор Либерман также будет в этом регионе.

Вместе с тем, в докладе не говорится, откуда берется этот самый уран, который получает Махмуд Ахмадинежад. В Боливии имеются залежи урана. Что касается Венесуэлы, то в настоящее время работа по добыче не ведется, согласно выводам Фонда Карнеги, обнародованным в декабре. Правда там есть оговорка, что недавнее сотрудничество с Ираном в сфере стратегических природных ресурсов привело к разговорам, что Венесуэла может добывать уран для Исламской республики.

Кроме того, в правительственном документе отмечается, что ливанское движение "Хезболла", поддерживаемое Ираном, открыло ячейки в Латинской Америке. По некоторым данным, власти Венесуэлы выдают разрешения, которые позволяют жителям Ирана свободно передвигаться по Южной Америке.

"После прихода Ахмадинежада к власти Тегеран проводит агрессивную политику, направленную на укрепление связей со странами Латинской Америки с заявленной целью поставить США на колени", - говорится в документе. А Венесуэла и Боливия, помогая Ирану, нарушают экономические санкции Совбеза ООН. Согласно сообщению, Ахмадинежад и Чавес создали фонд в размере $200 млрд, чтобы получить поддержку большего числа латиноамериканских стран ради "освобождения от американского империализма".

Представитель израильского МИДа Йигал Палмор отказался комментировать данный доклад.

Боливия отвергает израильские обвинения в поставках урана для иранской ядерной программы. Государственный министр Хуан Рамон Кинтана назвал выводы израильской разведки "бредовыми".

"Похоже, что сотрудники израильской разведки переживают кризис и не способны адекватно и оценить события, происходящие в Южной Америке. Ничем другим объяснить бредовые выводы, содержащиеся в докладе невозможно", - завил он.

Министр природных ресурсов Луис Альберто Эказу, в свою очередь заявил, что Боливия никогда не занималась добычей урана, необходимого для ядерных разработок. "У нас даже не проводились геологические исследования залежей урана, не говоря уже об экспорте его в другую страну", - говорит он.

Секретный доклад министерства иностранных дел Израиля, из которого следует, что Венесуэла и Боливия поставляли уран в Иран, был опубликован в минувший понедельник агентством Associated Press.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"