Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК хочет управлять газовыми потоками в ЕС в случае кризиса
18.06.09 00:55 Европа: тенденции
Члены Европейского Союза в случае возникновения энергетического кризиса должны будут передать полномочия по управлению газовыми потоками в руки Еврокомиссии - исполнительного органа блока, состоящего из 27 стран, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на проект доклада, подготовленного ЕК.

Данная мера призвана оптимизировать ущерб от срыва газовых поставок, который, в частности, произошел в январе в результате российско-украинского спора о цене на "голубое топливо".

"В случае возникновения чрезвычайного положения в Европе, ЕК может потребовать от стран-членов... подачу газа из стратегических газовых хранилищ", - приводит агентство выдержку из проекта.

Кроме того, во время чрезвычайного положения члены ЕС должны будут получить одобрение Комиссии, прежде чем ослабить или перекрыть газовый поток в другое государство.

"Компетентные органы не должны принимать никаких мер, ограничивающих циркуляцию газа на рынке ЕС, если только это в соответствующей форме не одобрено Еврокомиссией", - отмечается в проекте доклада.

 

Alaska2818.06.09 02:13

Хе-хе, пауки в банке хотят договориться между собой. Когда петух клюнет в копчик - ни о каком получении одобрения для перекрытия вентиля не будет идти речь. По головам легко пойдут... Как обычно, впрочем.

xenta18.06.09 03:33
Не говоря уж о том что на ЕК всем серьезным игрокам накласть, интересует такой вопрос: как они собираются это делать практически? Реквизиция газа, к примеру на пол ярда евро у ENI в пользу Болгарии по заявке ЕК? С дуба рухнули..
magistr200318.06.09 10:07

2 xenta

Полностью согласен. С трудом верится, что например Германия отдаст газ той же Болгарии...

живший в СССР21.06.09 05:02
Ребята, давно читаю Ваши коментарии и диву даюсь. Это же, как "совок" в души засел. Германия, не только газом с кем угодно в Европе поделиться, но и сейчас её содержит на(почти) 25% деньгами. А с "дуба рухнули" те ура-патриоты, каторые готовы мифические союзы, типа Россия-Белоруссия, ШОС и т.д.( но пока ещё стратегические и ещё чего-то стоящие) похерить из-за отказа этих стран принять "деревянный" за валюту.
Немец 0621.06.09 06:00
В общем то нормальный договор. Давно пора было согласительную комисию собрать. Похожая контора помогла в 70-х выползти Европе из нефтяного кризиса.
PooH21.06.09 11:37
> живший в СССР
Германия, не только газом с кем угодно в Европе поделиться, но и сейчас её содержит на(почти) 25% деньгами. А с "дуба рухнули" те ура-патриоты, каторые готовы мифические союзы, типа Россия-Белоруссия, ШОС и т.д.( но пока ещё стратегические и ещё чего-то стоящие) похерить из-за отказа этих стран принять "деревянный" за валюту.
Можно аргументировать информацию про "25% деньгами"? То что Германия является одним из доноров ЕС это очевидно, но про 25% это мощно... И даже если информация точна, то где указано что Германию такое положение дел устраивает и она планирует и дальше быть донором ЕС?
Лично я не вижу ничего стратегического в союзе двух стран, у одной из которых правтиель впал в самый натуральный маразм и, при этом, полностью игнорирует тяжёлую ситуацию в собственной стране.
И в чем вы видите проблемы по участию нашей страны в ШОС? Там вроде все нормально.
З.Ы. живший в СССР, вот читаю комментарии таких людей как вы и диву даюсь.
Проб.шлем21.06.09 13:40
Само по себе создание координирующего органа по поставкам нужного всем в организации (ЕС) продукта (газа) рационально. Но тут такая штука выйти может: справится эта Еврокомиссия со снабжением газом всех участников в случае возникновения перебоев на входе -- честь ей и хвала. А если не справится? А она была для этой цели создана, органом для этой цели задумана. Значит механизмы ЕС (все механизмы целого ЕС) не эффективны, не справляются! Может и весь ЕС такой же? А петлю белые братья на своей шее сами завязали предусмотрительно... (не выделив Укрии кредит на свой газ). Посмотрим на "стратегов" завтра.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран поразил корабль ВМС США с крылатыми ракетами Tomahawk — КСИР
» Трамп пригрозил Ирану невиданным ударом
» Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
» WSJ указала на рекордное количество атак на базы США
» Иракское движение "Наджба" заявило о решении выступить на стороне Ирана
» КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов
» Индия предложила создать форум регуляторов пенсионных систем в БРИКС
» В КСИР объявили о запуске новой волны ракет по базам США в Персидском заливе

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"