Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Севастополь: провокации продолжаются
20.06.09 21:18 Наследники СССР сегодня
Черноморский флот РФ в очередной раз оказался объектом провокаций со стороны украинских русофобов на их пути в Североатлантический альянс.

В ближайшее время в Севастополе планируется заседание Совета безопасности Украины по вопросу Черноморского флота РФ, базирующегося в городе русской славы. Мероприятие должен возглавить известный русофоб, экс-глава МИД Украины, а ныне заместитель секретаря украинского Совбеза Владимир Огрызко.

Чтобы заседание прошло с должным эффектом и было замечено в Брюсселе, В. Огрызко инициировал ряд провокаций, которые должны наглядно продемонстрировать негативные последствия, реальные угрозы для суверенитета Украины от пребывания Черноморского флота РФ на ее территории, а заодно и посеять страх среди украинцев, отвлечь их внимание от просчетов "оранжевого" руководства страны в ходе финансово-экономического кризиса, поразившего все сферы общества.

Одна из таких провокаций – проверка легитимности нахождения российских военнослужащих на территории Украины. Вопреки существующим договоренностям о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму севастопольская милиция организовала настоящую облаву на офицеров флота России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации. Дело в том, что по действующему законодательству Украины военнослужащие ЧФ РФ, которые до 1992 года находились на территории Украины, являются гражданами этой страны и обязаны иметь украинский паспорт. Это касается примерно 60 процентов офицеров российского ЧФ. В основном это коренные жители Крыма, которые имеют на руках паспорта РФ и не хотят менять гражданство. Те же, кто прибыл на службу на ЧФ после 1992 года, обязаны иметь временную годовую регистрацию. Таких офицеров на ЧФ – примерно 40 процентов.

Представители правоохранительных органов города Севастополя останавливают автомобили, в которых находятся российские офицеры и требуют предъявить документы – либо украинский паспорт, либо регистрацию. В случаи их отсутствия составляются протоколы и выписываются штрафы за незаконное пребывание в стране в размере 680 гривен. Как правило, сотрудники МВД ставят машину у КПП воинской части ЧФ и останавливают всех, кто выходит за ворота в военной форме. Выйти по форме в город все равно, что самому выписать повестку в суд или заплатить большой штраф. Количество протоколов, составляемых на моряков ЧФ, держится в секрете и оглашению общественности не подлежит.

Вторая рукотворная провокация против Черноморского флота – выражение несогласия властей Украины с пребыванием на объектах ЧФ РФ подразделений ФСБ России. "Подразделения ФСБ, которые находятся в составе Черноморского флота РФ, в ближайшее время должны уйти из Крыма", - об этом заявил глава службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. Он подчеркнул, что СБУ полна решимости нейтрализовать пророссийские организации в Крыму, а также работу иностранных разведок на полуострове.

Анализируя события последнего времени в Крыму, эксперты предполагают, что новые провокации против российских черноморцев санкционированы на самом высоком уровне украинского властного Олимпа и являются составной частью стратегии по интеграции Украины в Североатлантический союз.

Российская сторона выразила свою обеспокоенность относительно односторонней трактовки украинской стороной решений в сфере функционирования ЧФ РФ в Крыму. Как подчеркнул статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в Киеве во время открытия 7-го заседания подкомиссии по вопросам ЧФ РФ, "российская сторона твердо убеждена в том, что в контексте Черноморского флота такие решения должны приниматься после проведения двусторонних консультаций и в рамках существующих базовых соглашений о статусе и функционировании Черноморского флота на территории Украины". В частности, по его словам, ранее функционировала двусторонняя группа экспертов Украины и России по этой тематике, однако позже работа этой группы была свернута украинской стороной без объяснения причин.

По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, проверка документов у военнослужащих Черноморского флота в Севастополе не носит массовый характер, но миграционный закон, дескать, одинаков для всех – и для русских моряков, и для нелегалов из Азии. Другими словами, для министра внутренних дел Украины российский моряк это тот же "нелегал из Азии".
2009-06-19 12:00
А.Новик
 

3860221.06.09 00:37
как я понял, если я приеду на Украину без документов, меня там остановит постовой, то мне грозит только ШТРАФ??? И никакого задержания??
viacht21.06.09 22:15
Да у нас в Севастополе вообще намечается нечто плохое.
1. Воду холодную (горячей-то мы уже давно не видели) собираются отключать во всём городе из-за долга Водоканала частной компании Севастопольэнерго.
2. Севморзавод (Владелец российский бизнесмен Григоришин) полностью ликвидирован.
3. Россия заявляет, что не будет ремонтировать корабли в Севастополе (типа есть другие заводы). В результате уволено дофига народу. Для справки в Севастополе около 60 тыс. работающих, с ЧФ уже уволены около 6 тыс. и будут ещё увольнения.
4. Гостиницы, дома отдыха и частный сектор стоят пустыми - туристов нет. И не предвидится.
И это малая часть фактов, а если покопаться, становиться страшно.
HaxyxoJIb22.06.09 21:43

Я не очень понимаю... В России милиция не имеет права останавливать и проверять документы у военнослужащего - только военная милиция. Хотя де-факто регулярно бывают скандалы с тем что сотрудники МВД регулярно превышают полномочия по отношению к сотрудникам МО в том числе сотрудники ГИБДД но де-юре военнослужащий имеет право оказать сопротивление вплоть до применения оружия (например выполняет важное поручение, везет секретные документы и т.д.). Какой юридический статус имеют военнослужащие за рубежом? Есть ли у них дипломатический статус? Имеют ли право покидать территорию части с оружием, оказывать сопротивление сотрудникам милиции государства где они находятся? Про регистрацию и разрешение уж совсем смешно - неужели нельзя аккуратно оформлять все бумаги так чтобы хохлы не подкопались?

Ирина22.06.09 23:52
> HaxyxoJIb

Про регистрацию и разрешение уж совсем смешно - неужели нельзя аккуратно оформлять все бумаги так чтобы хохлы не подкопались?

Если можно заявлять послу, что тот рискует стать "персоной нон-грата", о чем можно говорить?
Они в любом случае будут подкапываться...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Израиля предварительно одобрил проект о праве на Западный берег
» Белорусских и российских лыжников не допустят на зимнюю Олимпиаду
» Во Франции ограбили еще один музей в ночь после кражи в Лувре
» В Венесуэле заявили о готовности поддержать Колумбию перед угрозами США
» Рыбопромысловый флот РФ может лишиться порядка 500 судов из-за ограничения сроков эксплуатации
» Россия может ввести ответные санкции против норвежских рыболовов до конца года
» Глава МИД Польши пригрозил подрывом российского нефтепровода "Дружба"
» США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"