Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Севастополь: провокации продолжаются
20.06.09 21:18 Наследники СССР сегодня
Черноморский флот РФ в очередной раз оказался объектом провокаций со стороны украинских русофобов на их пути в Североатлантический альянс.

В ближайшее время в Севастополе планируется заседание Совета безопасности Украины по вопросу Черноморского флота РФ, базирующегося в городе русской славы. Мероприятие должен возглавить известный русофоб, экс-глава МИД Украины, а ныне заместитель секретаря украинского Совбеза Владимир Огрызко.

Чтобы заседание прошло с должным эффектом и было замечено в Брюсселе, В. Огрызко инициировал ряд провокаций, которые должны наглядно продемонстрировать негативные последствия, реальные угрозы для суверенитета Украины от пребывания Черноморского флота РФ на ее территории, а заодно и посеять страх среди украинцев, отвлечь их внимание от просчетов "оранжевого" руководства страны в ходе финансово-экономического кризиса, поразившего все сферы общества.

Одна из таких провокаций – проверка легитимности нахождения российских военнослужащих на территории Украины. Вопреки существующим договоренностям о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму севастопольская милиция организовала настоящую облаву на офицеров флота России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации. Дело в том, что по действующему законодательству Украины военнослужащие ЧФ РФ, которые до 1992 года находились на территории Украины, являются гражданами этой страны и обязаны иметь украинский паспорт. Это касается примерно 60 процентов офицеров российского ЧФ. В основном это коренные жители Крыма, которые имеют на руках паспорта РФ и не хотят менять гражданство. Те же, кто прибыл на службу на ЧФ после 1992 года, обязаны иметь временную годовую регистрацию. Таких офицеров на ЧФ – примерно 40 процентов.

Представители правоохранительных органов города Севастополя останавливают автомобили, в которых находятся российские офицеры и требуют предъявить документы – либо украинский паспорт, либо регистрацию. В случаи их отсутствия составляются протоколы и выписываются штрафы за незаконное пребывание в стране в размере 680 гривен. Как правило, сотрудники МВД ставят машину у КПП воинской части ЧФ и останавливают всех, кто выходит за ворота в военной форме. Выйти по форме в город все равно, что самому выписать повестку в суд или заплатить большой штраф. Количество протоколов, составляемых на моряков ЧФ, держится в секрете и оглашению общественности не подлежит.

Вторая рукотворная провокация против Черноморского флота – выражение несогласия властей Украины с пребыванием на объектах ЧФ РФ подразделений ФСБ России. "Подразделения ФСБ, которые находятся в составе Черноморского флота РФ, в ближайшее время должны уйти из Крыма", - об этом заявил глава службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. Он подчеркнул, что СБУ полна решимости нейтрализовать пророссийские организации в Крыму, а также работу иностранных разведок на полуострове.

Анализируя события последнего времени в Крыму, эксперты предполагают, что новые провокации против российских черноморцев санкционированы на самом высоком уровне украинского властного Олимпа и являются составной частью стратегии по интеграции Украины в Североатлантический союз.

Российская сторона выразила свою обеспокоенность относительно односторонней трактовки украинской стороной решений в сфере функционирования ЧФ РФ в Крыму. Как подчеркнул статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в Киеве во время открытия 7-го заседания подкомиссии по вопросам ЧФ РФ, "российская сторона твердо убеждена в том, что в контексте Черноморского флота такие решения должны приниматься после проведения двусторонних консультаций и в рамках существующих базовых соглашений о статусе и функционировании Черноморского флота на территории Украины". В частности, по его словам, ранее функционировала двусторонняя группа экспертов Украины и России по этой тематике, однако позже работа этой группы была свернута украинской стороной без объяснения причин.

По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, проверка документов у военнослужащих Черноморского флота в Севастополе не носит массовый характер, но миграционный закон, дескать, одинаков для всех – и для русских моряков, и для нелегалов из Азии. Другими словами, для министра внутренних дел Украины российский моряк это тот же "нелегал из Азии".
2009-06-19 12:00
А.Новик
 

3860221.06.09 00:37
как я понял, если я приеду на Украину без документов, меня там остановит постовой, то мне грозит только ШТРАФ??? И никакого задержания??
viacht21.06.09 22:15
Да у нас в Севастополе вообще намечается нечто плохое.
1. Воду холодную (горячей-то мы уже давно не видели) собираются отключать во всём городе из-за долга Водоканала частной компании Севастопольэнерго.
2. Севморзавод (Владелец российский бизнесмен Григоришин) полностью ликвидирован.
3. Россия заявляет, что не будет ремонтировать корабли в Севастополе (типа есть другие заводы). В результате уволено дофига народу. Для справки в Севастополе около 60 тыс. работающих, с ЧФ уже уволены около 6 тыс. и будут ещё увольнения.
4. Гостиницы, дома отдыха и частный сектор стоят пустыми - туристов нет. И не предвидится.
И это малая часть фактов, а если покопаться, становиться страшно.
HaxyxoJIb22.06.09 21:43

Я не очень понимаю... В России милиция не имеет права останавливать и проверять документы у военнослужащего - только военная милиция. Хотя де-факто регулярно бывают скандалы с тем что сотрудники МВД регулярно превышают полномочия по отношению к сотрудникам МО в том числе сотрудники ГИБДД но де-юре военнослужащий имеет право оказать сопротивление вплоть до применения оружия (например выполняет важное поручение, везет секретные документы и т.д.). Какой юридический статус имеют военнослужащие за рубежом? Есть ли у них дипломатический статус? Имеют ли право покидать территорию части с оружием, оказывать сопротивление сотрудникам милиции государства где они находятся? Про регистрацию и разрешение уж совсем смешно - неужели нельзя аккуратно оформлять все бумаги так чтобы хохлы не подкопались?

Ирина22.06.09 23:52
> HaxyxoJIb

Про регистрацию и разрешение уж совсем смешно - неужели нельзя аккуратно оформлять все бумаги так чтобы хохлы не подкопались?

Если можно заявлять послу, что тот рискует стать "персоной нон-грата", о чем можно говорить?
Они в любом случае будут подкапываться...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"