Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В результате беспорядков в Тегеране погибли 19 человек
21.06.09 09:12 Иран
20 июня в Тегеране в результате запрещенных акций протеста, переросших в столкновения с полицией, погибли не менее 19 человек. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные, полученные от иранских врачей.

В то же время, отмечает телеканал, другие источники называют иное число погибших в беспорядках. По их данным, жертвами столкновений с полицией уже стали по меньшей мере 150 человек. Эти данные, однако, пока не нашли официального подтверждения.

В субботу сторонники бывшего премьера Мир-Хосейна Мусави, проигравшего на выборах Махмуду Ахмадинеджаду, начали масштабную акцию протеста, требуя отмены результатов президентских выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы. Сообщалось, что в акциях протеста принимают участие несколько тысяч человек.

Власти направили на разгон демонстрантов подразделения полиции, что привело к столкновениям с протестующими. Для усмирения митингующих полиция применяет водометы и слезоточивый газ, а также стреляет в воздух.

Отметим, что достоверной информации о беспорядках в Иране практически не поступает, так как журналисты западных телекомпаний и информагентств не допущены к месту событий. На видеозаписях, размещенных сторонниками оппозиции в интернете, показаны десятки человек с огнестрельными ранениями, полученными ими в ходе столкновений с полицией.

Мировое сообщество выступило с осуждением действий иранских властей в ходе акций протеста оппозиции. Митинги в поддержку иранской оппозиции прошли в крупнейших городах Франции, Германии и США. Президент США Барак Обама призвал иранское руководство отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и "прекратить насильственные действия по отношению к своему народу".

Акции протеста и беспорядке в Иране начались после того, как было объявлено о победе Ахмадинеджада на президентских выборах. Сторонники проигравшего кандидата Мир-Хосейна Мусави объявили о подтасовке результатов голосования и вышли на улицы.

 

PooH21.06.09 12:03
И тут оранжоиды отметились. Ждем реакции БРИК и ШОС.
s.bodrov21.06.09 12:40
Болльшинство нигде не должно безнаказанно терпеть криминальные выходки меньшинства. Мягко с ними Иранские власти, очень мягко. Китайцы молодцом, на площади танками малой кровью обеспечили безкровное и продолжительное развитие своей страны. А наш Николаша побоялся запачкаться в 17м, и сколько рек крови пролилось?
PooH21.06.09 14:05
ФИгасе мягко, ващето Ахмадинежад обещал казнить зачинщиков нафик по законам шариата.
Проб.шлем21.06.09 14:33
Ну допустим, какие то нарушения выборов в Иране были. Например странно, что азер Мусави не набрал большинства в азерской части Ирана. Но ведь центральная (персидская) часть голосовала с подавляющим преимуществом за Ахмадинеджада. Двухкратный перевес не сильно подтасуешь. Это же не Янукович-Ющенко. Да и так ли уж нужен другим национальным окраинам (кроме азерской) Мусави? Мой прогноз сразу после выборов был: бучу быстро подавят. А быстро не выходит. Выскажу слегка необычное предположение (сам не очень уверен). Не очень давно прочёл интересный комментарий на кафельные события в Кишинёве (кажется здесь, на ВиМе, точно не помню). Типа "кафельная революция" была фальстартом (не было плана, сумбурно, не совсем похоже на пиндосские шаблоны). А цель -- спустить пар и переписать в блокнотик потенциальных участников настоящей революции, которая планировалась пиндосами на осень (пиндосы не дураки, арифметику знают, если перевес на выборах бесспорный: оранжсценарий не применяют (такая у них блок-схема)). Так вот моё предположение: Ахмадинеджад делает примерно то же самое в предверии войны. В общем не сильно удивительно, если вспомнить как лягушатники казнили без суда и следствия всех уголовников просто по спискам картотеки угрозыска. Только во Франции был пассивный метод (кого казнить было известно заранее), а в Кишинёве (и может быть в Тегеране) активный -- сначала их надо спровоцировать, чтобы обнаружить.
aracs21.06.09 18:34

В Южном Азербайджане голосовали 2:1 в пользу Ахмадинежда

Проб.шлем21.06.09 19:17
Извеняюсь за невнимательность. Сейчас прочёл свой пост и заметил, что не упомянул, когда французы казнили своих уголовников прямо по списку. Это было в начале 1МВ.
Если исходить из моего предположения о превентивном устранении/нейтрализации властями Ирана потенциальных коллоборционистов и др. ненадёжных элементов в предверии войны, то тогда из первого напрашивается второе предположение: результаты выборов в Южном Азербайджане были подтасованы с конкретной целью вызвать нынешние беспорядки. Зачем Ахмадинеджаду, за которого и так проголосовало выраженное большинство избирателей, подтасовывать результаты в отдельной провинции, чтобы приписать себе несколько несчастных процентов и при этом поставить под сомнение (в т.ч. в мире) результаты выборов в целом? Т.е. власти Ирана сами пошли на обострение (?), пытаясь использовать оранжево-зелёные планы Запада в противоположных целях -- долговременной стабилизации ситуации в стране после зачистки политического поля. Ещё раз подчеркну, что американцы склонны раскручивать оранжевые сценарии только когда результаты выборов "скользкие". Война им нужна объективно. Создание зоны нестабиьности отдельно в Иране может оказаться недостаточным -- если нефть из др. стран Залива будет продолжать поступать на рынок, то этого в условиях сокращения спроса в условиях кризиса может не хватить для создания катастрофического положения в экономике ЕС и Китая. Свержение Ахмадинеджада сразу "уберёт" повод для нападения.
Американцы, готовя оппозицию, могли и не планировать привести к власти кого-л вместо Ахмаданеджада. Им было бы выгодней, если раскол начался бы под их бомбами. Так (за счёт раскола в руководстве) похоже они захватили Ирак.
труляля21.06.09 20:30

>Проб.шлем

Американцы, готовя оппозицию, могли и не планировать привести к власти кого-л вместо Ахмаданеджада. Им было бы выгодней, если раскол начался бы под их бомбами. Так (за счёт раскола в руководстве) похоже они захватили Ирак.

Раскол под бомбами надо сначала подготовить. А провоцирование "жестокого подавления мирных демонстраций протеста" весьма неслабый вариант подобной подготовки. Хотя эффект по времени получается не слишком длительный, месяца три-четыре. За пределами этого срока отдача для американов может получиться противоположной ожидаемой.

Проб.шлем22.06.09 00:27
>Труляля
Я имею в виду, что они раскол и готовили. Но "сработать" раскол должен был не сразу после выборов, а в условиях войны. Тогда Иран можно будет взять тёпленьким, как Ирак (там правда раскол был чисто в руководстве -- по вопросам "сдачи" страны, а здесь и в руководстве и в народе). А Ахмадинеджад решил пожар потушить превентивно, обратным палом. Проще ведь такие вопросы решать пока войны нет? Конечно он страшно рискует. Но что ему ещё остаётся делать? То, что о готовящихся событиях власть в Иране совсем не знала (в условиях теократического гос-ва, находящегося в противостоянии с Западом) я верю не очень. Эти грабли не первой свежести, уже и мурзилкам знакомы. Пока он подавляет -- войну не объявят, Обама только мямлить будет. Потому что в условиях военного времени возьмут оппозиционеров в заложники, как тогда людям пиндосы объяснят зачем борцов с тоталитаризмом бомбить вздумали? Впрочем на счёт такого сценария я не совсем уверен, посмотрим, что ближайшие события покажут.
MAMont122.06.09 07:30

Американский вариант по Ирану? Вполне в духе САШ.

Или оранжевый сценарий (тут - зеленый) как везде или железный повод бомбить Иран (ну как же - подавили мирную опозицию). Именно поэтому опозиция (уверен, что так, вспомните инфошум 888) выступает максимально жестко и провоцирует власти на силовые ответы.

А игра в поддавки - не в стиле власть придержащих. Попробуйте поиграть в поддавки с профессиональным шулером, тут свое бы удержать.

В общем близко... опережение - месяц, план был - в июле, времени совсем не остается... Чуется мне и России раслабляться не стоит... или наша очередь в августе, как всегда?

atheist22.06.09 08:28
Операция Аякс, ремейк? Заезжанный, но действенный сценарий. На входе имеем выборы, по результатам которых возможны 2 варианта, оба не фонтан (для обкома). На выходе получаем унавоженную и перспективнейшую для дальнейшей разработки позицию. Эх, персы...
uzbek22.06.09 08:33
>Проб.шлем



может быть и другой вариант:

1-й этап, "дестабилизация". В общем ничего нового, по стандартной схеме "цветных революций" Результаты выборов оспариваются, проплаченные люди выводят толпу на улицу...

2-й этап, "противостояние". Обстановка нагнетается, подключается хор "демократическая пресса", со стороны митингующих - действия провоцирующие ответные жесткие меры властей. Кровь. Мощная информационная атака. Цель максимально ослабить, дезориентировать системы гос.управления.

3-й этап "разделяй и властвуй ", власть вынуждена подключить к процессу армию. Ослабляется система обороны, в стране нарастает хаос. На этом этапе самое время нанести удар по целевым объектам - системе ПВО, ядерным объектам. Страна остается беззащитной....
Проб.шлем22.06.09 10:04
>uzbek
Согласен с Вами в том, что хоть так, хоть этак, монолитность иранского общества в результате дестабилизации пострадает ( в моём предположении: надломится сейчас или расколется в войну), что и надо американцам. Но заранее расчитывать на прохождение Ираном последовательно 2-го и 3-го этапов американцы могли, только если бы были уверены, что подавление бунта будет относительно "демократическим" (с важной ролью "демократической прессы" и т.п.). Мы видим, что иранское руководство эту ошибку не совершило. Оранжевые сценарии проходят только, если власть будет действовать с оглядкой на "демократические ценности" (Украина, Киргизия), иначе они обречены на провал (Узбекистан, андижанские события). А Ахмадинеджад действует намного жёстче Каримова.
Также Ваш 3-й этап подразумевает лишь нанесение ракетно-бомбовых ударов по разным объектам (как Клинтон в Ираке). Я исхожу из того, что сам по себе Иран надуманный враг для СШП -- они нуждаются в достаточно масштабной войне, чтобы перекрыть, а затем полностью взять под свой контроль весь поток нефти из Залива. Их может спасти только "нефтяной военный коммунизм", настолько серьёзны дела в их экономике.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"