Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС отказался дать Украине денег на газ
21.06.09 11:22 Экономика и Финансы
В бюджете Евросоюза нет денег на помощь Украине с оплатой российского газа, сказал в пятницу президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Скажу прямо - это не наша ответственность", - сказал Баррозу на пресс-конференции по завершении саммита Евросоюза.

Украина надеется получить от европейских банков кредит на $4,2 миллиарда для закупки российского газа в хранилища. В качестве альтернативы Киев предлагает европейским газовым компаниям закупить необходимые объемы газа и хранить их на украинской территории.

Аналитики считают, что проблема платежей грозит Европе очередными перебоями в поставках газа этим летом.

В начале июня премьер-министр России Владимир Путин призвал Европу помочь Киеву деньгами, предупредив западных потребителей о возможном прекращении транзита газа через Украину уже в конце июня- начале июля, на что Евросоюз ответил, что считает спор Москвы и Киева вокруг платежей исключительно коммерческим, и предложил сторонам решить его самостоятельно.

 
21.06.09 12:54
Украина возьмет у Китая кредит в несколько миллиардов долларов

Украина намерена привлечь кредит у Китая на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом после встречи с делегацией китайских деловых кругов сказал вице-премьер-министр Иван Васюник, передает "proUA".

Он отметил, что говорить о каких-либо точных цифрах пока еще рано, однако сообщил, что общий объем кредита может составить около нескольких миллиардов долларов. По словам Васюника, кредит Украина намерена привлечь под государственные гарантии.

В частности, он отметил, что Украина готова уже в 2009 году привлечь кредит для строительства дорог под ЧЕ-2012 по футболу на сумму от 500 млн. долларов до 1 млрд. долларов.

"Решение об объеме кредитных ресурсов китайских банков под государственные гарантии может быть принято после подписания соответствующего соглашения", - подытожил вице-премьер.

Васюник сообщил, что в ближайшие несколько месяцев можно ожидать договоренностей с китайской стороной относительно конкретных проектов, которые могут быть реализованы при помощи кредитных ресурсов Китая.

Напомним, в январе Кабинет Министров заявил о намерении направить часть второго транша Международного валютного фонда на кредитование строительства объектов гостиничного бизнеса в 4 городах, которые будут определены принимающими финальную часть чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

21.06.09 16:34
США готовы помочь Украине решить газовые проблемы

США готовы помочь Украине в решении проблем газового сектора. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорилось в ходе встречи уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского со специальным посланником по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричардом Морнингстаром.

"Представители американской делегации отметили необходимость реформирования украинского газового сектора, выразив готовность способствовать украинской стороне в переговорном процессе по урегулированию проблемных вопросов поставок газа в украинскую ГТС", — говорится в сообщении.


уважающий21.06.09 11:34
Очередная серия мыльной оперы "Украина и газ".Нас ждет еще много потрясающих событий и неожиданных поворотов.Ну и хэпи энд конечно-трубы поделят 50 на 50 с газпромом и все будут счастливы.
PooH21.06.09 11:50
Интересно, дотянет ли Ющ до выборов? Или все решится уже в июне-июле?
И если трубы поделят с Газпромом, для защиты будут наши войска вводить или местными ЧОПами обойдемся?
Проб.шлем21.06.09 14:05
На что ещё стоит обратить внимание в этом вопросе. Россия производит абсолютно грамотный "розыгрыш" этой ситуации. Возможность оплаты за транзитный газ через Украину была предложена Европе (напополам), когда им не в чём таком вообще не улыбало участвовать (свои проблемы некуда девать). Последовал демонстративный отказ ЕС (на самом деле стратегическая ошибка). У России после этого развязаны руки в вопросах разборок с Украиной. Если что еврохомякам вдруг будет не нравиться в методах России в действиях с Укрией (им всегда не нравится), то надо брать и совать их отказ кредитовать Укрию им в лицо.
salavat21.06.09 14:41
Может амеры дадут еще Украине кредит? Тем более что им почти все-равно - 5млрд. больше или 5млрд. меньше печатать, тем более для страны "молодой демократии" :) Или уже настает час "М" - организация разнообразных беспорядков вне территории Пиндостана?
insane21.06.09 14:46

Так украина ВОЗЬМЕТ или только НАМЕРЕНА ПРИВЛЕЧЬ? И как ЧЕ по футболы поможет им решить проблему оплаты за газ? я так понимаю что кредит на строительство дорог целевой, а китай не Россия, может и проверить куда деньги пошли.

garik21.06.09 17:10
не факт что про Китайский кредит знают сами китайцы. Укроправители время от времени выдают такие перлы, что хоть стой, хоть падай. Возможно весь этот треб про кредиты для украины предназначен для предвыборных целей.
Проб.шлем21.06.09 19:52
>salavat
Может амеры дадут еще Украине кредит? Тем более что им почти все-равно -5млрд. больше или 5млрд. меньше печатать...
_____________________________________________________________________

Амеры не дадут. Во всяком случае не дадут на газ. Амерам как раз надо подачу газа в Европу застопорить. И Ющ их приказ выполнит. ЕС своим отказом от кредитования У. показал, что устраняется от дальнейших разборок. Обречённые люди...
insane21.06.09 20:56
Ага. Амеры уже отметились - Ричард Авроров лично обещал "базар держать", но про деньги пока ничего не говорил. Может забыл?)
garik22.06.09 01:01
Денег нет. не до Украины сейчас в пиндоссии
тунеядец22.06.09 02:16
уважающий21.06.09 11:34"конечно-трубы поделят 50 на 50 с газпромом и все будут счастливы."
Ющь (в смысле штаты) постараються такого не допустить. А если и будут делить - то точно не с газпромом.
ktoto22.06.09 09:20
Идет вполне осознанное опускание ГАЗПРОМа. В условиях кризиса, в случае "придержания" поставок страдаем в основном мы - не выбирание законтрактованных объемов теперь можно объяснять "противными" нафтагазами, которые не могут расплатиться из-за долгов населения и т.д. "Люди в долгах, кругом кризис - а этот триклятый ГАЗПРОМ хочет забрать последнее!" - это будет основной тезис.
Зря наши угрожают отключениями - этот шантаж через СМИ нам еще аукнется, с другой стороны - выхода нет, надо влезать в управление ГТС - а это отключения газа, недовольство тех, кто считает трубу народным достоянием, народные волнения и т.д.
Так что выход у нас один - будут повышать цены на газ внутри страны (поскольку не успевают с диверсификацией поставок - наверняка "Ходора" еще тыщу раз помянули с его "недооцениваете значение Китая)", объясняя чем-нибудь (зависит от политического климата того времени).
johnsib22.06.09 14:03

Надо замеить что Европа не менее заинтересована в российском газе, как и сама Россия. Ведь Европа уже на российской газовой игле 20!!! лет. Так что продержаться надо только зиму 2009-10, а там уже и северный поток готов будет. А к 2012 году на ЧЕ похоже уже всем наплевать будет. Так же как на Олимпиаду 2008ого.. новостные рейтинги 080808 били рекорды.

Украина на угле продержиться, а промышленность уже не в том тонусе кридитных стимуляций что бы запускать газове топки. Важно прессовать У с двух сторон, что бы добиться транзита без воровства. А за транзит ГАЗПРОМ уже произвел оплату до конца 2010 года (если не ошибаюсь).

В НАТО их не взяли, в Евросоюз тоже, с ВТО одно раззорение - есть чем "дитя" еще тешить и угомонить. Смешным (да и просто обидным) кажется факт того, что не смотря на героические 41-45 года мы с немцами похоже большими друзьями становимся, чем с теми с кем в окопах сидели против них же.

Tank22.06.09 19:08
johnsib 22.06.09 14:03
"Украина на угле продержиться, а промышленность уже не в том тонусе кридитных стимуляций что бы запускать газове топки"

Расскажите пожалуйста подробнее, как Украина продержится на угле. Особенно интересуют городские котельни и частные отопительные системы не приспособленные под уголь, а также производства с непрерывным циклом.
Ирина22.06.09 21:04
> johnsib
Украина на угле продержиться,

Аполитично рассуждаете(с)
ссылка
ber-viking23.06.09 00:44
> johnsib

Смешным (да и просто обидным) кажется факт того, что не смотря на героические 41-45 года мы с немцами похоже большими друзьями становимся, чем с теми с кем в окопах сидели против них же.

johnsib, напомните, в каких окопах наши деды/прадеды могли сидеть совместно с англосаксами ?
Сказали "А", скажите "Б".

В сторону. Прочитал на днях тенденциозный опус Шамбарова ("Белогврадейщина"), при всех его передержках, даже у него не нашел упоминаний фактов сидений в "одних окопах" с этими гнидами.
Проб.шлем23.06.09 10:38
> johnsib
Украина на угле продержиться,
--------------------------------------------------------------------------------------------
Не продержится. Угольная отрасль угроблена (перевести на уголь оборудование, рассчитанное на газ, тоже совсем не просто). С газом по европейской цене тоже не продержится, тем более во время кризиса. Рентабельность металла, удобрений отрицательная. Экспорт в ноль -- экономика под откос.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ снизил ключевую ставку на 50 б. п., до 16,5% годовых
» В Колумбии отметили утрату функциональности армии без вертолетов из России
» США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН
» Словакия не будет покрывать военные расходы Украины, заявил Фицо
» Губернатор штата США объявил режим ЧС из-за шатдауна и голодающих граждан
» Президент Эквадора подтвердил попытку своего отравления
» Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
» Орбан прокомментировал запрет ЕС на импорт российских энергоресурсов

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"