Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОБСЕ обвинила СССР и Германию в развязывании Второй мировой
03.07.09 19:37 Европа: тенденции
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 18-й ежегодной сессии одобрила Вильнюсскую декларацию, состоящую из 28 резолюций. Декларацию поддержали 213 парламентариев из 320 заседающих в ассамблее.

Принятая резолюция полностью уравняла роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны. При этом нацистские преступления были приравнены к преступлениям сталинизма. В частности, в резолюции отмечается, что советский режим несет ответственность наравне с Германией за развязывание II мировой войны, передает Associated Press.Резолюция также призывает сделать 23 августа днем памяти всем жертвам сталинизма и нацизма. Именно в этот день, в 1939г., СССР и Германия подписали договор о ненападении. Предполагается, что этот день станет общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней. В Литве и Эстонии этот день уже отмечают.

"В XX веке европейские страны испытали на себе давление двух мощных тоталитарных режимов: нацистского и сталинского. Оба эти режима несли геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества", – отмечают автор резолюции Роберто Баттелли и помогавшая ему глава литовской делегации в ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене.

Эксперты считают, что принятая резолюция еще больше обострит отношения между РФ и некоторыми европейскими странами. Также эта резолюция позволит восточноевропейским государствам потребовать компенсацию ущерба "от советской оккупации". Например, в конце апреля с.г. специальная комиссия Латвии подсчитала, что "убытки, которые понесла республика от пребывания в составе СССР, составили 18,5 миллиардов долларов".

При этом в прошлом году подсчеты Латвийской комиссии ущерба, причиненного Латвии "коммунистическим оккупационным режимом", показали, что "прямые демографические потери от советской оккупации" превышают десять миллионов человеко-лет. Глава комиссии Эдмунд Станкевич заявил, что "еще в 1990 году был подсчитан нанесенный Латвии ущерб на сумму примерно 120 млрд рублей без учета инфляции". При этом он отмечал, что "работа велась в большой спешке с целью доказать, что Латвия ничего не должна России" и фактическая сумма ущерба намного больше.03 июля 2009г.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
olapti03.07.09 21:57
Приличные люди после такого - обязательства выполняют(договоры), но руки не подают и сворачивают отношения со всеми, кто голосовал за резолюцию - персоны "нон грата", вплоть до извинения. Кроме того, необходима оперативная реакция в целом по поводу вопиющего нарушения международного права парламентской ассамблеей ОБСЕ - статьи о вмешательстве, суверенитете, разжигании национальной неприязни и т.д. даллее, иск против Баттели за сотрудничество с Муссолини и косвенное сотрудничество с Гитлером (не его, так его родственников).
А может стоило бы РФ поддержать иск Германии к Польше с территориальными претензиями, Польши к Литве и к Украине и т.д. И Самой РФ заявить о нелегитимности подписанных большевиками договоров с Эстонией, Латвией (коих не было), опять же с мистическими образованиями типа Украина и т.д. и т.п. Создать исторический парламент на общественных началах, объявить его преемником Временного комитета Думы Четвертого созыва и решить вопрос о претензиях - царские долги-то по бумагам погасили, так пора и территории взад получить. Чего 39 годом мелочиться.
Tank03.07.09 22:02
olapti 03.07.09 21:57

Приличные люди после такого просто уходят, не забыв при этом денонсировать все договора. После чего объявляют ОБСЕ фашистской организацией с которой никаких отношений больше не поддерживают.
insane03.07.09 22:04

мда....

" простите, а часовню тоже я развалил?" ©

А вообще к чему этот документ обязывает или не обязывает? мало ли что они там в европах нарешают с кондачка.. японцы вот тоже провозгласили, так этож пусть подростут чтоли сначала

zub03.07.09 22:07

#@! $%! &@@%! $!&*(@^%$@ !!!!!

а как насчёт того, из- за чего (верней кого!) нацисты пришли к власти в Германии? нефиг было загонять Германию в такие условия после 1МВ, ясен пень, у них гордость взыграла! или прошло 60 лет, и люди (простые европейцы) начисто позабыли историю, кто на кого нарадал? они-же сами дискредитируют себя в глазах всех европейцев, за исключением недобитых фашистов из приебалтики...

а если отбросить эмоции, то встаёт вопрос, вернее даже 2:

1) осознают ли "заседатели" СЕ насколько они испортят отношение с РФ, ради сиюминутной выгоды от прогиба перед фашингтоном?

2) как долго они протянут без нашего газа?

iskander03.07.09 22:10

Всё идёт по плану. У всех наступает полная ж..... , у Японии, у Украины, у ЕС, у США. Вот и начинается вой. Они почуяли ,что ослабли , и понастоящему испугались, что они будут отвечать перед Китаем, Россией и всем миром за колониальную политику, за геноцид всего человечества. Это только начало, потом будет всё куда ужасней для них, будут визжать как недорезанные поросята, жалкое зрелище вобщем. Поросятки уже почуяли запах расправы и отмщения, пусть земля им будет пухом.

tschoi03.07.09 22:13
> insane

А вообще к чему этот документ обязывает или не обязывает? мало ли что они там в европах нарешают с кондачка.. японцы вот тоже провозгласили, так этож пусть подростут чтоли сначала

А ни к чему не обязывает... Просто идет массированное наступление на фронтах информационной войны. Теперь молодежь США и Европы не просто будет думать, что они победили фашизм, но и то, что истоки фашизма нужно искать не в Германии, а в России. То же касается и Японии, вроде все как обычно и закон вроде по заверению посольства Японии ни к чему не обязывает, ан нет же - приняли, значит нужен был...

Что касается военных преступлений и геноцида

Военное преступление - деяние, признанное в судебном порядке нарушением правил ведения ссылка , установленных ссылка .

Геноци́д (от ссылка γένος — род, племя и ссылка caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо ссылка , ссылка , ссылка или ссылка группу как таковую путём:

  • ссылка членов этой группы;
  • причинения тяжкого вреда их ссылка ;
  • насильственного воспрепятствования ссылка ;
  • принудительной передачи ссылка ;
  • либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.
iskander03.07.09 22:29

Щас мид наш расскажет всё что он думает о них. Кстати это всё перед приездом Обамы, специально всё скоординировано, Ющ чёта там замурлыкал, самураи тоже начали бузить, теперь вот и ЕС. Как же нас все боятся , кошмар просто. И ещё. Тогда уж пусть назначают праздник общеевропейский в день мюнхеского сговора, будет называться день добра и справедливости. А вообще, нам дают понять, что нас просто ненавидят, и хотят уничтожить, как государство ,пусть и дальши мечтают фашисты-сатанисты.

olapti03.07.09 22:32
Нет, все же подумайте, может действительно выступить с инициативой восстановления статус кво на 1914 год. Конечно, с торгами, но... Чем вам не историческая комиссия, пусть будет декоративная, с претензиями к союзникам большевиков (за то, что предоставляли место эмиграции), к интервентам (разрушить - разрушили, а помочь не помогли). Ко всем странам Балтии, Польше и так даллее с территориальными претензиями и не только. И все в этой комиссии считать по вариантам как пробольшевистскому, так и статусквошному - цифирь брать только плюсовую и носиться с ней как с писаной торбой.
Может и глуповато, но вполне в духе "современных европейских уродов" и тема для медийной войны и для начала любых переговоров.
А с радикальной точки зрения, объявить всех европейцев, кроме немцев, недостаточными и подать в ООН петицию об установлении над ними "политической опеки".
С ультрарадикальной, осведомившись у европейца, немец он или нет, ежели немец пропускать, а остальных "приводить в чувство". И ведь ультрарадикальное может само созреть, ведь доиграются же мля!
spooky03.07.09 22:32

И мы этих уродов еще кормим? Не пора ли нам выйти из этой прекрасной организации?

Заодно может стоит опубликовать резолюцию с разъяснениями кто на самом деле несет ответственность за разжигание Второй, а заодно и Первой мировых?

А 23 августа сделать днем памяти всем жертвам капитализма.

voyager7703.07.09 22:33
Мне это всё крайне не нравится. У меня складывается такое впечатление, что уже началась некая диверсионная деятельность против России, пока информационная, с элементами шантажа и запугивания (Япония), а также подкупа союзников России (Белоруссии, Киргизии). Но я не удивлюсь, если некто перейдет от слов к делу и применит некую силу. В чем она будет выражаться - не знаю, но напомню, что в августе-сентябре у нас обычно случаются всякие кровавые события. Ей-богу, уже боюсь наступления августа...
olapti03.07.09 22:49
Для voyager77
А деятельность не прекращалась, даже при Бене. И шантаж шел по полной и удавался.
Сейчас бы не скиксовали, не сдали. А как в предыдущем августе-сентябре о своих интересах - о своей стране думали бы. И будет результат.
Главная угроза - это либо "сдача", ибо глупый "кикс" от дураков советников. а в остальном справимся. Ежели Медвепут - российское существо, то все будет нормально, по крайней мере, во внешней политике.
А европейских папуасов пора уже на елки за шишками загонять. И Давить их встречными претензиями - на это не надо жалеть времени и бумаги. Иск по Грузии составили (вроде где-то ссылка была), надо его еще в материальном плане развернуть, подсчитать участие стран, помогавших вооружаться Грузии и их подвязать. С той же Украиной - договоры есть - неисполнение-санкция есть, так и по букве давить надо или выдавливать реальные плюсы, а не "добрососедские отношения". Сутяжник за интересы страны - это звучало бы гордо.
cantare03.07.09 22:57
Кому то перед грядущей войной очень выгодно поссорить Россию с Европой, а то больно уж сильно крепкими стали отношения в последние годы...
zzy03.07.09 23:06
Ну вот, и снова здравствуйте! Бильвердергский клуб обьявляет 3-ю войну!
zzy03.07.09 23:17
Однако, чем официальнее будут критиковать Россию и Германию вместе, тем хуже для ангосаксов.
tschoi03.07.09 23:17
Война объявлена уже давно и от имени "СовИнформБюро" о ней сообщил В.В. Путин в Мюнхене в феврале 2007 г., а подобные действия наших "партнеров" - это бои местного значения
леха04.07.09 01:53
Халфорд Макиндер в действии. Англосаксонская шавка затявкала. Россия и Германия подошли слишком близко друг к другу. Простите, но войной уже не попахивает, а прямо воняет.
mcf04.07.09 03:10
Я бы хотел здесь увидеть текст официальной резолюции. Спасибо.
johnsib04.07.09 04:33
Сказка про то, как осел пытался паровоз расшатать..

2 mcf Вы правы, но мне кажется никакой резолюции никому и не надо. В новостных и печатных СМИ пройдет статья, которая предназначена всколыхнуть определенную группу и добиться от них нужной эмоциональной реакции. Поскольку Германия сполна всем заплатила и даже с комплексом вины осталась, то Россия "должна ответить по полной". (как правоприемница СССР)

Никто никакого возмещения не добъется - это факт. А вот еще раз "горящие" республики разжечь к притензиям - это к месту. Инфа не для нас - она для определенного массового контингента.
Armor04.07.09 05:20
> zzy
Ну вот, и снова здравствуйте! Бильвердергский клуб обьявляет 3-ю войну!


Ну это пока не война, это пока - шах!

Бжезинский же обещал вам, что цивилизаторы выйдут из кризиса за счёт России, ну и вот..

Armor04.07.09 05:34
> Горожанин
Они явно напрашиваются, чтобы им перепоказали итоги второй мировой...


Да , но не только итоги, но более важно ИСТОКИ !.. Кто привел Гитлера к власти, кто был его идейным и духовным вдохновителем (да тут на ВиМе прям были статьи о роли ФРС в 1ой и 2ой МВ, желающим не составит труда найти, странно, что н аних никто из постеров не ссылается.) Сначала был общееврейский Холокост (как будто кроме евреев никто не пострадал)- Германия до сих пор платит, щас готовится общеевропейский Холокост-2 (вспомнили таки , типа "ан-нет, другие народы тоже пострадали, но те уже от СССР")- "Давай, Россия , раскошеливайся!". Вот так вот.. вчера ешё твой дед был герой-освободитель, седня, по их трактовке , уже насильник-оккупант... Не смешно как-то...

По-моему, надо, пока не поздно, устроить Нюрнбергский Трибунал Над Историей, причём, обязательно в прямом эфире (!!!) и наконец назвать вещи и исполнителей главных ролей своими именами! Глядишь наконец развеются все эти бредовые мороки-мифы.. Однако, чё-т я размечтался...

Да поможет нам Правда!

Мира всем !

Теранив04.07.09 06:22
Вот реальный результат замалчивания в Нюрнберге роли европейцев в агрессии против СССР. Теперь вся эта шелупонь бодро маршировавшая под свастикой и стоявшая у нацистского станка обвиняет нас. Дело Геббельса живёт.
Теранив04.07.09 06:23
Интересно , насколько реально вчинить этим зажравшимся уродам иск по поводу компенсаций за соучастие в массовом убийстве наших граждан?
iskander04.07.09 07:20

На самом деле вчера случилось нечто большее, чем даже война в Ираке, в Афгане, в Грузии и прочее, наверно мы даже не понимаем до конца что произошло, но произошло что-то глобальное. Вчера всех нас, 200 -250 млн. человек, наследников, детей и внуков народа-победителя, отдавшего 20 млн. жизней, спасшего весь мир от неминуемого истребления, - послали на ....... Послали те, кого мы спасали не раз. Думаю, что нам надо будет сделать выводы, оценить благодарность наших соседей, за то что они всё ещё живы благодаря нам и крови наших дедов. Теперь я по настоящему ненавижу "запад", они оскорбили моих предков. Будем надеяться, что наши им ответят подобающе , хотя наверно наши сами щас в шоке.

Незнакомка04.07.09 09:40
> mcf
Я бы хотел здесь увидеть текст официальной резолюции. Спасибо.

К сожалению, пока в свободном доступе нет информации.

вот еще кусок нашла по теме:

"Согласно тексту принятой резолюции, ассамблея "отдает себе отчет, что переход от коммунистической диктатуры к демократии не может быть осуществлен в одночасье и что при этом должны также учитываться исторический опыт и культурное наследие соответствующих стран".

Кроме того, парламентская ассамблея ОБСЕ "напоминает об инициативе Европарламента объявить 23 августа, т. е. день подписания 70 лет назад пакта Риббентропа – Молотова, Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней. В Литве и Эстонии этот день уже отмечают.

Резолюция носит рекомендательный характер.

Российская делегация раскритиковала проект резолюции. Скептически отнеслись к нему и некоторые другие страны.

По мнению главы российской делегации на сессии депутата Александра Козловского, уравнение Третьего рейха и СССР, "внесшего решающий вклад в разгром фашизма, является надругательством над историей".

Член греческой делегации (Греция сейчас председательствует в ОБСЕ) Константинос Алисандракис высказался против резолюции, назвав ее "антикоммунистической". Француз Мишель Било считает, что резолюция объединяет два совершенно различных исторических факта. "Это напоминает мне охоту на ведьм", – сказал Било. Впрочем, это не помешало ему одобрить текст декларации в целом.

Резолюция может стать дополнительным аргументом для стран Балтии и Украины, которые пытаются получить от России компенсации за действия СССР.

По словам гендиректора Информационно-аналитического центра по проблемам СНГ Алексея Власова, для стран Балтии это дополнительный аргумент, хотя реального практического эффекта резолюция иметь не будет. "И без того не самое благоприятное отношение России к ОБСЕ получит лишнее подтверждение. Еще один кирпичик в новую берлинскую стену между Россией и Европой", – сказал Власов "Газете.Ru".

В сентябре в Польше должны пройти мероприятия, посвященные Второй мировой войне, и их планировал посетить российский премьер Владимир Путин. По мнению Власова, резолюция парламентской ассамблеи ОБСЕ "ставит его приезд под вопрос".

Впрочем, Алекнайте-Абрамикене на все обвинения отвечает, что Россия больше всех стран пострадала от сталинского режима, поэтому и резолюция отвечает ее интересам.

В тексте резолюции содержится также призыв ко всем государствам-участникам открыть исторические и политические архивы и просьба к правительствам и парламентам государств-участников "полностью избавиться от структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить прошлое, попытаться к нему вернуться или же стремиться продолжить свое существование и в будущем". Наконец ассамблея, "выражает глубокую обеспокоенность по поводу восхваления тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций в ознаменование нацистского или сталинистского прошлого".

По мнению Власова, авторы резолюции как будто учли создание в России комиссии по фальсификации истории и намекают на недопустимость проведения военных парадов на Красной площади.

Страны, бывшие в XX веке под влиянием СССР, уже давно пытаются приравнять сталинизм к нацизму. Так, 25 января 2006 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о "необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов" (резолюция 1481)."

void04.07.09 09:47

Практически вся Европа, кроме Британии и сербов воевала на стороне Германии, вспомните с какой скоростью они сдавались немцам, и в памяти европейцев нет скорби по погибшим во второй мировой, их мало погибло, немцев встречали с цветами часто, а потом вместе на Россию. Так что нет у них скорби по погибшим, есть лишь обида за поражение, и никакие разговоры с ними не помогут.

Савин04.07.09 09:55
Ещё один момент. Эта резолюция запрещает нам праздновать День Победы. Ну что ж, следующий год - юбилейный. Можно провести такооой парад, чтоб на всю жизнь запомнился. Например, со стрельбой Тополем прям с Красной Площади. Можно со спецБЧ, если сильно уж просить будут.

Представляете как эффектно будет выглядеть ПУ на фоне Собора Василия Блаженного!
Zmey04.07.09 09:58
А почему 23 августа? Почему не 30 сентября? Вот прямой ответ на эту чушь от ОБСЕ - признать виновными Англию, Францию, Италию, Германию виновниками развязывания 2-й мировой. Думаю, раздел независимой Чехословакии без ее участия, и практическая сдача ее Гитлеру - это не сравнить с подписанием "договора о ненападении", а? То, что несколько стран рвали Чехословакия на части без объявления войны и без бомбежек, еще не означает, что это было что-то отличное от обычного захвата.
iskander04.07.09 09:59
Можно кстати раскрыть архивы и показать, что революцию семнадцатого года спонсировал запад, и помогал всячески на уровне разведок. Можно снять мощный фильм наподобе "Гибель Империи" , только конкретно уже с обвинительным тоном против "запада", раскрыть их сущность на протяжении всего их существования, показать кто варвары на самом деле, как они вырезали друг друга в церковных войнах, можно рассказать, что у них даже церковные служители в своё время лечились человеческими органами, показать их фашисткую и лживую сущность. А вообще можно ещё понять одну вещь, у запада такая психология, что пока их не опустишь, они не успокоются , так что нам придётся их со временем опускать, либо они не угомонятся и будут всячески пытаться уничтожить нашу Великую страну, раздробить её на мелкие кусочки.
леха04.07.09 10:05

void

А Варшавское гетто тоже с цветами открывали?

Doomhammer04.07.09 11:23
Читая резолюцию, не нашёл про то, что СССР развязала 2-ю мировую..
Приравняли нацизм и сталинизм, остальное выдумали журноламеры. А вот видимо на следующей ассамблее (если европа ещё будет существовать) наверное будет сказано, что мы напали на мирную германию.
Собственно вот текст:

РЕЗОЛЮЦИЯ
ВОССОЕДИНЕНИЕ РАЗДЕЛЕННОЙ ЕВРОПЫ:
ПООЩРЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД
В РЕГИОНЕ ОБСЕ В XXI ВЕКЕ


1. Ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, Хельсинкский Заключительный акт и Хартию Европейского Союза об основных правах,
2. принимая во внимание события, произошедшие в регионе ОБСЕ за последние 20 лет после падения Берлинской стены и "железного занавеса",
3. отмечая, что в двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества,
4. признавая уникальность Холокоста, напоминая государствам-участникам о его влиянии и о продолжающихся актах антисемитизма по всему региону ОБСЕ, в котором находятся 56 стран, и решительно призывая к энергичному осуществлению резолюций об антисемитизме, принимаемых единогласно Парламентской ассамблеей ОБСЕ начиная с ее ежегодной сессии в Берлине в 2002 году,
5. напоминая государствам-участникам ОБСЕ об их обязательстве "четко и безоговорочно осудить тоталитаризм" (Копенгагенский документ 1990 года),
6. напоминая, что знание истории помогает избежать повторения подобных преступлений в будущем, и что откровенное и обстоятельное обсуждение истории будет способствовать примирению на основе истины и почтения памяти погибших,
7. отдавая себе отчет в том, что переход от коммунистической диктатуры к демократии не может быть осуществлен в одночасье и что при этом должны также учитываться исторический опыт и культурное наследие соответствующих стран,
8. подчеркивая при этом, что правительства и все слои общества обязаны прилагать неустанные усилия в целях построения подлинно демократической системы, обеспечивающей полное соблюдение прав человека, не допуская использования различий в политических культуре и традициях в качестве предлога для невыполнения обязательств,
9. выражая сожаление по поводу того, что во многих странах, в том числе в странах с устойчивыми демократическими традициями, гражданские свободы вновь подвергаются опасности, нередко в связи с принятием мер по борьбе с так называемыми "новыми угрозами",
10. напоминая об инициативе Европейского парламента объявить 23 августа, т.е. день подписания 70 лет назад пакта "Риббентроп-Молотов", общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней,
Парламентская ассамблея ОБСЕ
11. вновь подтверждает свою единую позицию, отвергающую тоталитарное правление в какой бы то ни было форме независимо от ее идеологической основы;
12. призывает государства-участники добросовестно соблюдать и выполнять все обязательства, принятые ими на себя в духе доброй воли;
13. настоятельно призывает государства-участники:
a) продолжать изучение тоталитарного наследия и повышать осведомленность о нем общественности,
в) разрабатывать и совершенствовать учебные пособия, программы и мероприятия, особенно для молодых поколений, о тоталитарной истории, человеческом достоинстве, правах и основных свободах человека, плюрализме, демократии и терпимости,
c) поощрять и поддерживать деятельность НПО, проводящих исследовательскую и просветительскую работу о преступлениях тоталитарных режимов;
14. просит правительства и парламенты государств-участников полностью избавиться от структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить тоталитарное правление, попытаться к нему вернуться или же стремиться продолжить его существование и в будущем, препятствуя полной демократизации;
15. просит также правительства и парламенты государств-участников полностью избавиться от всех структур и моделей поведения, в основу которых было изначально заложено нарушение прав человека;
16. вновь обращается с призывом ко всем государствам-участникам открыть свои исторические и политические архивы;
17. выражает глубокую обеспокоенность по поводу восхваления тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций в ознаменование нацистского или сталинистского прошлого, а также возможного распространения и укрепления различных экстремистских движений и групп, включая неонацистов и скинхедов;
18. призывает государства-участники к проведению политики противодействия ксенофобии и агрессивному национализму, а также принимать более эффективные меры по борьбе с этими явлениями;
19. просит уделять больше внимания во всех государствах-участниках соблюдению прав человека и гражданских свобод даже в сложные времена террористических угроз, экономического кризиса, экологических катастроф и массовой миграции.
Незнакомка04.07.09 11:50
полная Декларация ссылка
zzy04.07.09 12:06
> леха

void

А Варшавское гетто тоже с цветами открывали?


И что теперь???

"С целью умиротворить Германию, на переговорах в Мюнхене было достигнуто соглашение о передаче ей Судет. Польша не захотела остаться в стороне и решила отхватить кусок территории соседа. Чехословакии был предъявлен ультиматум, в котором было требование о передаче Польше района Тешин. Без помощи западных союзников, предавших ее в Мюнхене, Чехословакия не решилась сопротивляться Германии и примкнувшей к ней Польше.

1 октября 1938 года чехословацкие войска стали покидать Тешин. Польше досталась экономически высокоразвитая территория, где проживало 120 тысяч чехов и словаков, а поляков было всего 80 тысяч. Мощность тяжелой промышленности Польши увеличилась почти на 50%.

Успех только увеличил аппетиты польского правительства. Уже 29 ноября оно потребовало передачи территорий в Карпатах. Получить новые земли не удалось, такие требования заставили словацких сепаратистов искать защиты от польской агрессии у Гитлера."
insane04.07.09 12:31

всё это интересно конешно и преступления сталинизма наша страна помнится осудила ещё при Хрущеве.. но каким боком тут пакт Молотова-Рибентропа!

А европа это большой тёплый бордель кишащий шлюхами - склоки, ссоры, ругань, мелочные разборки.. пока у них какой-нибудь "мужик" не родиться и тогда все дружно и наперегонки начинают под него ложиться.

mcf04.07.09 12:54
Я просмотрел декларацию вдоль и поперек, но того, что сказано в этой новости не увидел. Там вообще такого быть не может.
Незнакомка04.07.09 13:05