Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спустя год после войны с РФ Тбилиси сменил тон
27.07.09 15:48 Кавказ: зона нестабильности
Спустя год после войны с Россией президент Грузии Михаил Саакашвили стал более сдержанным в обещаниях вернуть отколовшиеся Абхазию и Южную Осетию под контроль Тбилиси и вступить в НАТО.

Вместо этих конечных целей Саакашвили пообещал новые реформы. Заявление о смене приоритетов сделано на прошлой неделе накануне визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена - после того как новые обитатели Белого дома заявили о "перезагрузке" в отношениях с Россией.

Пятидневный военный конфликт с Россией вспыхнул в августе прошлого года, после попытки Тбилиси силой вернуть под контроль сепаратистскую Южную Осетию. С поражением Грузии Москва признала суверенитет Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии, что вызвало резкое осуждение Запада.

Саакашвили с приходом к власти на волне "революции роз" в 2004 году неоднократно подчеркивал, что восстановление территориальной целостности страны, как и ее вступление в Североатлантический альянс - дело нескольких лет.

Однако на прошлой неделе в своем выступлении в парламенте он не затронул эти вопросы, сделав акцент на других проблемах.

"Я пришел сюда сегодня не для того, чтобы объявить, что все будет легко, или сообщить о наших достижениях", - сказал Саакашвили.

Политические реформы, направленные на предоставление большей свободы средствам массовой информации, изменение избирательного законодательства и Конституции, а также проведение досрочных выборов в органы местного самоуправления стали новыми приоритетами президента Грузии.

"Оккупированные территории.., безусловно, являются частью политической программы Грузии, но в абсолютно ином свете, нежели это было год или два тому назад... Это очень отличается от того, что Саакашвили обещал, когда он начал свой второй срок на посту президента", - сказал Рейтер западный дипломат на условиях анонимности.

"Очевидно, что процесс принятия в НАТО более отдаленная перспектива, чем это было до августа"

Саакашвили, правительству которого приходится бороться с последствиями мирового экономического кризиса, столкнулся с серьезной критикой со стороны оппонентов, проводивших в течение трех месяцев уличные акции в столице с требованием его отставки.

Несмотря на то, что протесты оппозиции, обвиняющей Саакашвили в узурпации власти, ущемлении свобод и давлении на прессу, а также в развязывании войны с Россией, завершились на прошлой неделе, президенту приходится считаться с фактом, что он не пользуется былой популярностью.

Теперь перед правительством стоит необходимость решения экономических проблем, которые со временем могут стать причиной новой волны социального недовольства.

Согласно прогнозам, грузинская экономика, которая в последние годы росла стремительными темпами, в 2009 году сократится на полтора процента.

НОВЫЕ РЕАЛИИ

Саакашвили рассчитывал на более активную поддержку западных партнеров, которые, несмотря на резкую критику в адрес РФ из-за войны, восстановили прежние отношения с Москвой и не смогли помешать её действиям, приведшим к уходу из Грузии двух миссий наблюдателей - ОБСЕ и ООН.

"Это правительство глубоко верит в евроатлантическую интеграцию и в безусловный эффект своих отношений с Западом на русских... Многие из нас были удивлены тем, насколько Запад не ответил на эти ожидания", - сказал Рейтер директор по исследованиям Института стран Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелл.

"Я не думаю, что у грузинского правительства есть другой выход, кроме как не приспособиться к этим новым реалиям", - добавил он.

Некоторые аналитики считают, что Запад разочаровался в Саакашвили, который пошел на чрезмерную конфронтацию в отношениях с Россией.

Поддержкой для Саакашвили стал недавний визит в Грузию вице-президента США Джо Байдена, который выступил с критикой действий Москвы, призвал другие страны не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии и пообещал, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не произойдет за счет ущемления интересов Грузии.

Однако Байден также указал на необходимость дальнейших демократических преобразований в Грузии и отметил, что возвращение потерянных Грузией территорий будет долгим процессом, в котором нет места военному решению.

Некоторые аналитики не исключают новой агрессии со стороны России, указывая на наличие в Москве сил, недовольных тем, что в Грузии еще не произошла смена власти, а нынешний президент не намерен менять свой прозападный курс.

"В Москве, безусловно, есть те, кто думают, что поставленная в прошлом году задача не была завершена... Возможно, они чувствуют себя униженными, так как не преуспели в устранении Саакашвили", - сказал западный дипломат.

 

iskander27.07.09 16:21

Что за бред, какими униженными. То что они братаются с великим политиком Саакашвили, это нам наруку. Пусть и дальше полоскаются в "Осетинской крови" с поедателем галстуков, в одной луже. Они запустили процесс разложения своей мощи, пытаясь спасти какие-то достижения в ближнесрочной перспективе, они допустили чудовищную ошибку в среднесрочной перспективе. Имея уже открытый и явный имидж агрессоров и убийц, они долго не протянут, потому что любой человек, даже самый цинничный не сможет долго выдерживать на людях, бремя морального уродства и опустошения, потому что это свойство человеческой природы. Дальнейшее упрямство в развитии морального уродства будет разрывать их изнутри.

ktoto28.07.09 14:15
Мы и должны чувствовать себя униженными. Иметь Грузию у своих ног и в результате уйти ни с чем. Это как называется?
Так что с чувством униженности должно быть все в порядке у нас наверху.
Если этого чувства нет, то руководство однозначно не адекватно воспринимает собственные возможности. Реально была война с Грузией - если назвали это операцией, ладно. Но результат каков? Просто поимели потери? Должен быть "приз" - его объективно нет.
Если были какие-то договоренности, то они прошли "под ковром".
Мы не имеем даже информационной реабилитации (я не говорю победы).
Timmer28.07.09 23:54
Специально для ktoto.Война 080808 это классическая "факультативная война". Недоумок Саак-ли просто подставил свою страну. Главный приз не в Грузии. Пиндосяне проверяли боеготовность и возможности армии РФ, методом условного малого воздействия. Результат: Россия может и будет воевать "если что...". Выводы: мы получили мир в перспективе минимум на 5 лет-это и есть главный приз, и цена за него немалая, и счет к сааке в свзи с этим немалый. Я надеюсь что вы просто этого непоняли, очень печально, что в Грузии непонимают, что вашобкомовский клоун подставил грузин,простите, как последних лохов.
Unicorn29.07.09 00:26
Да, кто-то

Хорошо что не вы у нас президент. Завязнуть на кавказе и получить партизанскую войну России было очень и очень нужно. (Не грузины бы там партизанили, а амеровские наемники). Замочить тупого Саакяна и получить вместо него не менее американскую Бурджанадзу - "чистенькую" да еще и с венком мученицы нам было надо еще больше. Попасть под спланированную инфораздачу, эмбарго и санкции нам было надо вобще по самое не балуйся. И что бы мы делали в Грызунии дальше? Устраивали геноцид? За нас там нет никого - все оболваненные американцами. Что дальше?!!!

Кухарке - место на кухне. Доказанно историей
ktoto29.07.09 09:02
Не, то что я у нас не президент - это и меня самого иногда радует.
Я не призываю "увязнуть" в партизанской войне - такого и быть не могло.
То, что вы такими большими силами познали - возможный "мир на пять лет в перспективе" - утешение для сентиментальных личностей, но никак не для руководства нашей страны.
А что бы я делал в Грузии дальше?
Выгреб бы Саакашвили и судил на территории Грузии (Абхазия и Осетия), после чего возможно признавать их независимость было бы излишним - можно было бы уже выступать гарантом целостности Грузии - надолго и трудно, но без амеров. Временная окупация и организация демократических выборов - неизбежны. ЕС с амерами отказались бы сами в этом участвовать. Так что все легло бы само.
Постарался бы использовать Грузинские дипломатические трофеи - не знаю, что там, но слепить из Американской демократии горбатого наверное можно было.
Timmer29.07.09 11:25

2 ktoto

В том то и дело , что нет.К огромному сожалению,(отдельное спасибо комбайнеру меченому), но на информационном пространстве мы зажаты строго в углу ринга. И работать должны о-о-о-чень аккуратно. Это реальность на которой наши противники и строят всю войну.

iskander29.07.09 14:07
Личное мнение о войне в Грузии. Удар по России в Южной Осетии - это начало Третьей Мировой войны, без массового применения ядерного оружия, в которой США планировали уничтожить все центры силы.Война рассчитана на несколько лет. Ключевая задача - взять под контроль ядерные арсеналы России. Последущая задача - принудить Китай, Индию и другие мощные страны к полному подчинению в добровольном порядке или с помощью военной силы. Обескровлевающий удар по России, обуславливается началом войны на Северном Кавказе, ввиду того, что республики не видят в России авторитета и их гаранта в обеспечении их безопасности, после провальной операции России, при защите Осетии и Абхазии, при очень хорошей и подготовленной помощи ЦРУ, - они объявляют о выходе из России. Начинается война на Северном Кавказе. Одновременно начинается экономический кризис в мире, страны запада закатывают истерику и обвиняют Россию в агрессии против Грузии и остальных, собственных кавказских республик. Они прерывают экономическое сотрудничество с Россией, что ставит РОссию в катастрофическое положение. Видя, что план вошёл в своё русло, наносится удар по Ирану, происходит каллапс мировой экономики, что ещё больше ухудшает положение окровавленной России, бьющейся за выживание. В конечном счёте, это не оставляет вариантов, кроме как распада России, и ввода войск Нато, для контроля за ядерными арсеналами. Следующая стадия операции - подчинение остальных центров силы в добровольно-принудительном порядке или с помощью военной силы. Война заканчивается, начинается мирная фаза.Постройка демократического мира, который будет состоять из цивилизованного сообщества и сообщества, которое будет служить высшей рассе. Происходит зачистка от дикарских племён и народов, земля не может прокормить столько людей, тем более происходит загрязнение планеты и исчерпание ресурсов, что не приемлемо для демократического сообщества.Кто будет входить в это сообщество? Очень сложный вопрос, но не все те, кто считает, что туда войдут.Для меня - это не сказка, я в этом уверен. И последнее, те, кто стремится к такому миру ошибаются в одном, власть поделить нельзя, они не смогут построить цивилизованного мира,где перестанут бороться за власть, они просто друг друга переубивают. Такова природа человека. Поэтому единственный выход, при котором человечество может выжить, является понимание бесперспективности построения такого мира и смирение своих фашистских амбиций.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"