Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия стремится к военно-морской независимости от России
31.07.09 08:03 ШОС и ситуация в Азии

Индия планирует в ближайшее десятилетие увеличить свой Военно-морской флот на 100 боевых кораблей. Капитан Алок Бхатнагар (Alok Bhatnagar), возглавляющий военно-морскую программу в министерстве обороны Индии, в четверг заявил, что в настоящее время на верфях страны строятся 32 боевых корабля и подводных лодки. Работа над еще 75 кораблями, в число которых входят авианосцы, эсминцы, фрегаты и амфибии, начнется в течение 10 лет.

Дели тревожит отставание от регионального военно-морского господства Пекина - у Китая втрое больше боевых кораблей, чем у Индии, а численный состав китайского флота больше в пять раз. Озабоченность у Индии вызывает также строительство портов в Пакистане и Шри-Ланке, предлагающим китайским кораблям места для стоянки и потенциально усиливая позиции Китая в Индийском океане и Аравийском море.

Однако Индия имеет один из наиболее быстро растущих флотов в мире. Он является пятым крупнейшим в мире - в его составе около 120 кораблей. В выходные она вывела на ходовые испытания атомную подводную лодку, построенную на местных верфях на основе российских технологий, и вошла в число нескольких стран, имеющих такие вооружения.

Выступая в четверг на специализированном семинаре в Дели, Бхатнагар заявил, что Индия стоит перед "стратегической необходимостью" создания собственных судостроительных мощностей, чтобы "не становиться заложницей других стран в условиях кризиса". Страна, освободившаяся от колониальной зависимости от Британии 62 года назад, в построении своего флота рассчитывает преимущественно на Россию. Бхатнагар назвал морскими приоритетами страны энергетическую безопасность, защиту судоходных путей, борьбу с исламским фундаментализмом и ответ на китайские планы модернизации.

Адмирал Суриш Мехта (Sureesh Mehta) заявил, что Индия будет тратить на развитие флота 200 млрд. рупий ($4 млрд.) в год, и около 60% этих средств пойдет на закупку оборудования. Он подчеркнул, что Индия должна развивать отечественное судостроение, чтобы стать экспортером технологий в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

 

woina31.07.09 08:46
Индусы хотят много боевых кораблей. У России есть верфи. Казалось бы, наивыгоднейшая ситуация, можно получить контракты на годы вперёд. Но, наши корабелы что-то подозрительно долго возятся с авианосцем, и тем рубят сук на котором сидят. Если это делается из-за китайцев, то о какой суверенной политике страны можно говорить?
nonliquid31.07.09 09:39
Индусы сами хотят строить корабли. Увы, российские верфи несколько раз жидко обгадились, собирая позорные корабли за долгий срок, и продолжения такой фигни индусы не хотят, так что контрактов на постройку кораблей не будет, только на технологии. Насчёт сука подмечено верно, только мы его не рубим, а уже срубили. Надо опять на дерево лезть и искать новый сук, на который можно сесть. И этот сук уже не будет называться "индийские заказы".
Аяврик31.07.09 09:56
Спасибо Индии за то, что в самый тяжёлый час они выступили той соломинкой, которая не позволила российскому ВПК пойти топором ко дну.....................

Никакой обиды или злопыхания сегодня (ИМХО) не может быть в их адрес.....
Епифан31.07.09 10:35

в построении своего флота рассчитывает преимущественно на Россию.

Когда такая развивающая страна начинает строить верфи- это нормально. Ненормально, когда в стране , имеющей прямой выход в океан, судостроения нет. Другое дело, что без наработанных технологий, в том числе - российских верфи зачахнут, как у поляков.

Заголовок просто из душераздирающих как в Комсомолке, лишь бы внимание привлечь.

Насчет того, что мы долго собираем их корабли. Неодкнократно работы останавливались ввиду невыполнения индусами условий договоренностей по оплате. Индусы и в Африке -индусы. Как китаёзы. Договор о цене один, а потом начинают придираться - то в срок палубу не покрасили, то радар не под таким углом установили, то ракушки ниже ватерлинии присосались. А наши, исходя из условий договоров, приостанавливали работы. Индусы повоняют, но глядишь, через месяц деньги пришли. Не надо всегда и во всем винить наших. Да, Аяврик прав, в трудные 90-е только индусы и помогли выжить нашему судостроению и авиастроению, но попользовались они нашим тяжелым положением тоже по полной программе.

nonliquid31.07.09 11:03

2 Епифан

Индусы и в Африке -индусы.

Это верно. Вопрос не столько в том, что сроки не соблюдались - индусы в курсе, что стульев без денег не бывает и возмущаться можно сколько угодно, но платить всё равно надо.

Больным вопросом было ещё и качество. Похоже, анализ цен и экономической обоснованности проектов часто проводился плохо, и когда дело доходило до производства, то выяснялось, что контракт глубоко убыточен. И в ход пускались всевозможные замены и упрощения, что привело к резкому падению качества. А вот это уже очень плохо, и заказы на некоторых заводах со временем исчезли.

Так что сейчас продавать мы можем в основном технологии, а это всегда несколько хуже, чем продажа готового продукта.

Епифан31.07.09 11:19

nonliquid

Качество может и было в отдельных случаях низкое, только в этом виновата, я уверен не судостроительная фирма, а скорее всего , те посредники, которые не согласовав затраты, забрали свой процент, а простые инженеры и сварщики, не понимающие в финансах ничего, оставались без денег. Это уже - не проблема качества российского производства вооружения, а наш вечный геморрой - коррупция. Качество российского вооружения всегда было очень высоким и соответствовало всем строгим мировым параметрам. Просто нашим чиновникам надо меньше воровать...

Проб.шлем31.07.09 11:29
Что рост экономической и военной мощи Китая представляет проблему для России многие готовы признать. А с Индией пока не до всех доходит: России не нужен ещё один потенциальный соперник, причём на родном континенте. Индусы, конечно, народ своеобразный (вернее народы), но они далеко не дураки, я бы остерёгся передавать им действительно передовые технологии. Лучше нам будет, если пойдут по пути тупой (уровень конца ХХв.) индустриализации, нефть она пьёт как алкоголик, а товары производит объективно нужные, при низком уровне жизни недорогие. Индия, как стратегический партнёр, не однозначна, скорее она соперница. Главные союзники в Азии: Иран и нефтяные арабы (понимаю, что сейчас они под пиндосами, во враждебных действиях по опусканию цен на нефть участвовали, но в постпиндосском мире наши союзники №1)
Епифан31.07.09 11:49

Проб.шлем

Я все же считаю, что понятие "Мощь Индии" - слишком преувеличено, так же как и Китая. Недооценивать их нельзя, но и переоценивать - тем более. Когда говорят, что Китай скоро оккупирует космос, я привожу примеры, по которым видно, что Китай отстает от России как минимум на 40 лет. Скопировать "Восток", гагаринский скафандр и выстрелить тэйконафта - ну может быть для кого-то и удивительно...Индия же - абсолютно нищая страна. Им до уровня той же Киргизии еще лет 50 раком, наверное. Скупка вооружений по всему миру - не есть показатель мощи. Скорее всего - попытка повысить качество обороны от паков и тех же амеров. Слишком сильный перекос в развитии - денех на развитие и производство- минимум - на скупку чужого вооружения- львиная доля бюджета - так даже в СССР , в 70-х годах не было. Ну спустили на воде первую АПЛ...Молодцы. И что? Она что-то решит? Акт запугивания паков. Ну а те "Базальт " у нас закупят...Вот и весь паритет. Тем не менее. Динамику развития Индии и китаёз надо рассмотривать по амерскому принципу " Мы должны видеть потенциальные возможности в том или ином событии"... Особо бросаться вставлять палки в колеса индусам и китаёзам не надо. Нам надо сконцентрироваться на уничтожении сша.

Проб.шлем31.07.09 17:28
Мощь Индии прежде всего в чём? Что индусы нападут на Россию даже не рассматриваю. Но станет Индия экономически развитой державой (более чем она сейчас), а своих ресурсов нет. Начнёт вместе с другими (Китаем, Японией, ЕСом) подобными обормотами права качать, типа ресурсы должны быть доступны для всех, миропорядок должен быть удобным для таких как они, для большинства. Будет их "коалиция"по бабкам "в седле", их возмёт, навяжут, закрутят и своё продавят. Не дадут нам с арабами (других перечислял) свою коалицию создать. Т.е. опасны не столько ихние корабли-самолёты, а уровень развития и экон. мощь. Военные технологии и гражданские -- две стороны одной медали. Наша коалиция должна первой сложиться.
4sman31.07.09 21:14
Индусы и в Африке -индусы...
Индусы, конечно, народ своеобразный (вернее народы), но они далеко не дураки...

Коллеги в Азии (не китайцы) рассказывали, что индусов там сильно не любят: очень хитрож...пые, вся нацеленность в бизнесе - не на бизнес, и даже не на откаты, а на - обдурить. Местные индусские мультики для детей - классический сюжет: умненькие индийские детишки обдуривают тупого и простодушного белого... Рассказали про индусов такой вот их местный анекдот:

- Идет по лесу человек, у человека - пистолет с тремя патронами. И видит - перед ним - кобра, а чуть дальше - индус. Что надо сделать?

Оказываетс, првильный ответ такой:
первую пулю - в индуса;
вторую пулю - тоже в индуса!
третью пулю (тут я удивился) - тоже в индуса!!

а потом - взять пистолет, и рукояткой пистолета забить кобру.

При том, конечно, великая многотысячелетняя ( даже не многовековая!!) цивилизация... Давшая, - по некоторым направлениям, - толчок и направление всему миру...
Algonkin31.07.09 21:27
2 Проб.Шлем

У вас паранойя по типу американской. Им тоже видишь ли весь мир превентивно угрожает. Своим существованием...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"