Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
CШA несут рекордные потери в Афганистане
31.07.09 20:03 ШОС и ситуация в Азии
Нынешний июль стал самым неудачным месяцем для американских войск за все время военной кампании в Афганистане.

Сегодняшняя смерть еще двух солдат увеличила общее число американских потерь в июле до 41 человека. В итоге июль стал самым кровавым месяцев для армии США за всю 8-летнюю историю войны. Прежде таким месяцем был сентябрь прошлого года, когда число убитых составило 26 человек.

Рост потерь связан с началом крупномасштабной операции против талибов в долине реки Гильменд.

"Мы понимаем, что восстановления безопасности в этих районах не удастся достичь без жертв", - сказал Рейтер американский контр-адмирал Грег Смит.

 
31.07.09 20:05

Холбрук: изменение стратегии борьбы с наркопроизводством в Афганистане приносит успехи

11:28 | 30.07.2009

Как заявил накануне в Вашингтоне спецпредставитель администрации США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, изменение стратегии борьбы с производством наркотиков в Афганистане привело к появлению первых успехов, сообщает "Голос России". Холбрук отметил, что, согласно новой стратегии, международная коалиция стала основное внимание обращать на борьбу с наркобаронами, перехват химикатов и оборудования для подпольных лабораторий по производству наркотиков.

Ранее главным методом борьбы с производством наркотиков являлось уничтожение посевов опийного мака.

Одновременно, подчеркнул американский чиновник, власти США собираются расширить помощь сельскому хозяйству Афганистана для его перехода на выращивание отличных от опийного мака культур. Как заявил Холбрук, Вашингтон планирует ассигновать на эти цели "сотни миллионов долларов".

Напомним, что на днях министр по делам международного развития Великобритании Дуглас Александер заявил о выделении Афганистану 336 млн. долларов, большая часть которых должна будет использоваться для развития сельского хозяйства, сельской местности и сокращения наркопосевов. Как заявил британский министр, правительство Великобритании хочет видеть Афганистан безопасным государством, свободным от наркотиков.

В настоящее время Афганистан является основным поставщиком наркотиков в мире, по последним данным, 90 процентов наркотиков имеют афганское происхождение. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, доходы от продажи афганских наркотиков являются основными источниками финансирования деятельности талибов и других террористических организаций в Афганистане.

Между тем, на днях Ричард Холбрук заявил, что большая часть финансовых средств талибов поступает не в виде доходов от торговли наркотиками, а как пожертвования зарубежных сторонников талибов. По словам специального представителя в Афганистане и Пакистане, более 100 миллионов долларов ежегодно поступают талибам главным образом от жителей стран Персидского Залива. При этом Холбрук отметил, что это частные взносы, а не помощь от правительства этих стран.

На юге Афганистана начался второй этап программы ликвидации опийных плантаций

15:04 | 30.07.2009

В провинции Гельманд на юге Афганистана начался второй этап программы по ликвидации опийных плантаций. Как сообщил телеканал "Ариана ТВ" со ссылкой на представителей местных органов власти, эта программа в нынешнем году будет реализовываться в три этапа. В ходе ее осуществления предусмотрено распределение среди крестьян обработанных семян ненаркотических культур, а также удобрений.

Губернатор провинции Гельманд Мохаммад Гулам Мангал, выступая накануне на пресс-конференции, сообщил, что в нынешнем году на осуществление программы выделено $12 млн. Средства выделяются правительством Великобритании. По словам губернатора, семена и удобрения будут распределены среди 39 тысяч крестьян, проживающих в городе Лашкаргах, административном центре провинции, а также в 9 уездах провинции. В результате, по планам руководства провинции, более 150 тысяч гектаров земель, используемых ранее под плантации опия, будут засеяны другими сельхозкультурами. По словам губернатора, 30 тысяч гектаров бывших опийных плантаций пойдут под зерновые, а на 120 тысячах гектарах будут разведены фруктовые сады.

Губернатор отметил, что если в прошлом году семена и удобрения раздавались крестьянам бесплатно, в нынешнем году крестьяне должны будут компенсировать 20% их стоимости. Это, по словам Г.Мангала, позволит развивать программу в дальнейшем. Губернатор заявил, что в прошлом году, благодаря этой программе, от наркотиков были освобождены 26 тысяч гектаров земель.

В Герате обстреляно здание представительства ООН

11:51 | 30.07.2009

В провинции Герат на западе Афганистана в ночь с понедельника на вторник ракетному обстрелу было подвергнуто здание представительства ООН, сообщает "Центр новостей ООН". Как отмечается, по зданию было выпущено семь ракет, две из которых попали в цель. Никто из сотрудников ООН не пострадал.

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану Кай Эйде самым решительным образом осудил это нападение, отметив, что сотрудники ООН оказывают помощь самым обездоленным слоям населения, и призвал уважать беспристрастный характер этой деятельности.

Кай Эйде выразил надежду на то, что афганские власти найдут виновных и привлекут их к ответственности за совершенное преступление.


тунеядец31.07.09 21:06

"число американских потерь в июле до 41 человека"

Когда бойцы гибнут за зарплату, а не за Родину - это очень плохо.

sergbull31.07.09 21:20

"Одновременно, подчеркнул американский чиновник, власти США собираются расширить помощь сельскому хозяйству Афганистана для его перехода на выращивание отличных от опийного мака культур. Как заявил Холбрук, Вашингтон планирует ассигновать на эти цели "сотни миллионов долларов"."

круто. отныне мак будут выращивать под своей охраной, выдадут с/х технику и продавать будут сами, чтобы выдернуть средства финансирования у афганцев. Хрен редьки не слаще, как говорится. И нам нагадить, и себе карман набить
Algonkin31.07.09 21:41
Неужели Обама взялся и за наркотики?... о_О
Долгих ему лет.
тунеядец01.08.09 00:13
> Algonkin
Неужели Обама взялся и за наркотики?... о_О
Долгих ему лет.
В смысле "взялся" ?
Сам типа сидит, или сам продаёт ?
Mofack01.08.09 05:23
рискну предположить, что если коалиция раньше не несла таких потерь , то она (коалиция) НИХРЕНА там не делала.
Дакс01.08.09 14:20

90 процентов наркотиков имеют афганское происхождение......

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А что,"золотой треугольник" в ЮВА прекратил свое существование?

alex-sotkin01.08.09 16:50

Да, увы не выдержали конкуренции.

kondrav02.08.09 14:41
А давайте сопоставим потери российских военнизированных организаций на Кавказе с амерскими в Азии. И какой будет счет?
Alaska2802.08.09 15:21
kondrav, разные весовые категории. Можно было бы сравнить потери СССР в Афгане тогда и потери янки сейчас. Если бы РФ поддерживало талибанцев, как тогда весь запад поддерживал афганцев. Хотя, если бы сейчас РФ поддерживало оружием или инструкторами талибанцев, то для янки это было бы похлеще Вьетнама...
iskander02.08.09 15:28

kondrav

Зачем? Мы что воюем за границей? Тем более как можно сопоставлять войну в горах с лесами и в пустыне? И ещё, надо вспомнить, как амеры убивают за раз по сотне: женщин и детей. Вот и сравнивайте.

А вообще желаю пиндосам, чтобы Афганистан повторил свою историческую роль в развале очередной империи.

Епифан02.08.09 15:34
> kondrav
А давайте сопоставим потери российских военнизированных организаций на Кавказе с амерскими в Азии. И какой будет счет?
А Вы и соспоставьте. Сколько активных боестолкновений провели амеры, которые сидят за дувалами, обложились колючкой и минными полями и сколько проводили наши. Сравните качество, посчитайте потери в пропорции свой-противник...Амеры только высунули головы - стали нести "ужасающие" , как передают по Евроньюз, потери. Комиссии аж стали назначать...За неделю потеряли более сотни из всего контингента, а операции проводили всего на площади 300 кв.км. 30 км Х 10...Смех. Месяц уже мудохаются. И это если верить общечеловеческим сми. Умножайте смело на 3.
Если уж Вы такой сравнитель, сравните 10 лет нашего пребывания в Афгане и 10 лет амеров во Вьетнаме...
iskander02.08.09 15:35
Нам нельзя заниматься финансированием боевиков, если мы хотим подняться, потому что преступная тень прошлого нас обязательно догонит в будущем, как происходит это с США сейчас. Правда - это будущее, ложь - это погибель.
Ол3502.08.09 15:52
Сравнение потерь янки в Афганистане и наших потерь на Кавказе не правомерно. Т.н. сепаратисты кавказа, имеют очень сильную подержку из за границы, в том числе и со стороны общечеловеков. В противном случае, они бы уже давно передохли.
kondrav02.08.09 23:44
> Епифан
А Вы и соспоставьте...

Извините, но Вы что "идиот", чтобы с наслаждением стали подсчитывать человеческие жертвы на квадратные миллиметры, сантиметры и километры. Я поставил акцент на наши потери потому что у нас на Кавказе идет война, где погибают солдаты, а Вы за калькулятор взялись. Амерзкие потери это не потери СССР в Отечественной Войне, на демографию и развитие США не влияют. Это война имеет все признаки действий тамошних олигархов за свои глобальные интересы и потери их не очень интересуют, тем более , что потери частных армий не афишируются. Считаю, что в своих комментариях всем нужно придерживаться более взвешенного, но не людоедского, анализа событий.

iskander

Полностью согласен с Вашем мнением.

Aphrican03.08.09 12:09
Отличный полемический маневр: попросить сравнить, получить несколько вариантов сравнения не в свою пользу, обозвать собеседников идиотами и людоедами, и ткнуть носом в опечатки.
Блеск!
tinka03.08.09 12:28

to Aphrican

Так не первый раз вроде уже. ;-)

to iskander

Нам нельзя заниматься финансированием боевиков - ;-) Не боевиков - а освободительное повстанческое движение народа против злосных окупантов! За свободу опять же! (Т.е. ОДНОЗНАЧНО хорошее дело ;-) ) Можно и не финансово ;-) РПГ- грузинские отдать ;-) (Может Обаме именно это и рассказали когда он у нас был, что вот такой вот расклад, вариантов не так уж и много)

И чтобы победителей небыло, чтобы Амеры сами лет через 5 ушли, несолоно нахлебавши, за демократические ценности непонятно каких людей

Mofack03.08.09 12:38
складывается впечатление, что некоторые из дискутирующих здесь НУ ОЧЕНЬ уверены в том, что с 2001 года англосаксы занимались в Афганистане мирным строительством инфраструктуры, светского общества, демократии в конце концов. проводили ЭФФЕКТИВНЫЕ операции. а что же сейчас не выходит?
НИФИГА ОНИ 8 ЛЕТ ТАМ НЕ ДЕЛАЛИ!!!!!!!!!!!!
провели в самом начале несколько операций, начали нести потери, поняли, что в плоской пустыне проще народ стрелять, а в Афгане за заборы попрятались. результаты присутствия коалиции там впечатляют: ДВА современных торговых центра в Кабуле, коррумпированное правительство бездельников и гиганские урожаи мака.
а потребовал верховный вождь начать борьбу, так и понеслись "чёрные тюльпаны" в Англосаксонию.
tinka03.08.09 12:44
.....РПГ- грузинские отдать ;-).... - лучше наверное Украинские
Рыбарь11.08.09 12:46
> Ол35
Сравнение потерь янки в Афганистане и наших потерь на Кавказе не правомерно. Т.н. сепаратисты кавказа, имеют очень сильную подержку из за границы, в том числе и со стороны общечеловеков. В противном случае, они бы уже давно передохли.

Дело не в поддержке. Вы просто не найдёте честных цифр для сравнения. За несколько лет после "бури в пустыне" оценки потерь амеров в Ираке выросли в 100!!!! раз. Оценки нынешних потерь в том же Ираке растут тоже как надрожжах. Фоторграфии гробов есть, а потерь нет. Это странно, вообще-то. Сами подумайте, зачем уже после окончания боевых действий, постоянно досылать в Ирак ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ новых солдат? Как минимум, значительная часть идёт на компенсацию потерь. То же и в Афганистане. Все эти новые десятки тысяч, которые отправлены в Афганистан идут и на пополнение потерь, вызванных активизацией вообще хоть какой-то деятельности. Адекватно ситуацию Вы можете оценить лишь косвенно. Вспомните историю, когда за раз погибло аж 20 французских союзников - а это ещё была организованная утечка, которую использовали, видимо, для каких-то пропогандистских целей в самой Франции (помните, ещё Саркози венки таскал и всё такое, как будто это были единственные потери французов и остальным венки не полагались). Второй повод для сомнений, это фактические новости без указания потерь. Помнится была здесь ссылка на "рейтерс", вроде, талибы пробрались на базу НАТО (!) и взорвали там транспортные машины. Причем удивительным образом никто не погиб. Или другой случай, когда они захватили разом двадцать грузовиков. И опять никто не погиб, наверное, транспорты шли без конвоя... Фантастика, не правда ли... Вопрос, как же это тагода талибам удалось вообще перекрыть сообщение с Афганистаном не убивая натовских солдат, что иначе как по воздуху да с севера (через Россию) груз девочек и пива солдатам уж и не доставить?
Рыбарь11.08.09 13:11

kondrav

Вы либо тролль, либо пора что-то подлечить на участке нервной системы выше шейных позвонков. Вы сами потребовали СОПОСТАВИТЬ, а когда Епифан Вам сопоставил устроили истерику по поводу его подсчётов на калькуляторе. А Вы, извините, тогда с помощью каких величин сопоставлять решили? Чую, что Вы гуманитарий, и Вам не известно. Чтобы что-то сравнивать это сначала надо измерить. Приложить линейку. Измерить не образно, а реально, отмется всю идеологическую и пропогандистскую шелуху. Без линейки (читай калькулятора) с Вашим запросом принципиально не справится. Поэтому либо не возникайте, либо приводите иную аргументацию кроме воплей об общечеловеческих ценностях.

kouroush11.08.09 13:32
Рыбарь
не надо переходить на личности, читайте правила ссылка
tinka11.08.09 13:43
to Рыбарь
Причем удивительным образом никто не погиб. - Все правильно из солдат мог и не погибнуть никто. Там теперь новая фишка, а именно частные охранные организации - вот они и мрут как мухи (при чем со всего свету, даже украинцы светились, и наши тоже - хоть и не законно, поймают накажут)

Никто же статистику по этим потерям не приводит, а то что там частников навалом - так это к маме не ходи, ирак вспомните - там их тоже навалом и даже не скрывают.

Это такой новый тип войн :-( Пентагон нанимает идиотов воевать за "идеалы". Кстати - мертвым зарплата не нужна - экономия выходит - так что согласно идеалам капитализма - потери будут, и большие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот