Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония против строительства Северного потока
01.09.09 09:04 Европа: тенденции
Позиция Эстонии по вопросу строительства газопровода Северный поток в своей экономической зоне Балтийского моря со временем не изменилась, и страна продолжает выступать против прокладки этого газопровода.

Об этом в интервью радиостанции Эхо Москвы заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

По его словам, причина такой позиции объясняется опасениями за экологическое состояние региона.

"В общем, наша позиция не изменилась. И наша позиция такова, что все-таки мы на позиции, что Балтийское море – не самое правильное место для такого крупного строительства. Так что наша основная проблема, все-таки, связана с экологией", - заявил он.

Он сообщил, что, по данным специалистов, при глубине Балтийского моря максимум в 80 метров уже умерло 30% его флоры и фауны, а "в случае аварии газопровода понадобится 35 лет, чтобы заменить всю воду в Балтийском море".

"Так что это очень длинный процесс, если что-то случится. И строить больше чем тысячу километров такую серьезную инфраструктуру в море – это крупная работа. И риски останутся высокими", - сказал министр.

Паэт выразил также удивление, почему газопровод нельзя было проектировать на суше, "где и находятся до сих пор тоже очень крупные трубы между Россией и Европой".

Газопровод Nord Stream (Северный поток) должен соединить Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Проект реализуют Газпром и немецкие компании E.ON и BASF.

Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Литва, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Напомним, первая нитка Nord Stream мощностью 27 миллиардов кубометров в год будет построена к 2011 году, а вторая аналогичной мощности - к 2012 году.

 

Algonkin01.09.09 10:20
Паэт выразил также удивление, почему газопровод нельзя было проектировать на суше, "где и находятся до сих пор тоже очень крупные трубы между Россией и Европой".

Почему нельзя было оставить на месте Алешу? :)
Епифан01.09.09 11:13

Эстония может хоть убить себя от ненависти и возмущения- еще в 2007 году маршрут трубы был переложен дальше от их экономической зоны. Инициатором, кстати , антироссийской истерии по СП выступал депутат парламента Эстонии- член Партии реформ - Игорь Грязин- этнический русский и пригрозил внести на повторное рассмотрение парламента законопроект "О морской границе", предполагающий расширение границ территориальных вод Эстонии на три морские мили в сторону Финляндии...

Все были уверены, что Эстония согласится- все же затрагиваются напрямую и интересы Германии. Даже Штайнмайер специально туда приезжал...Они, в первую очередь, сам Урмас Паэт, ему поначалу , дали клятву, что все пройдет отлично ...Но,один звонок из штатов (Райс накрутила хвост Урмасу) и эстонская собачка стала лаять против ветра. Немцы пообещали им веселую жизнь по окончании строительства СП. Вот и ждут эстонские собаки его запуска. Немцы- не мы, шутить не любят. И злопамятны к своим врагам.

iskander01.09.09 11:32

Ещё немцы своего слова не сказали. Если их достанут, они разнесут всю Европу в клочья. Шавки опять принимают молчание и терпение за слабость, однако пинок будет такой, что челюсти, руки, ноги, - полетят в разные стороны.

Ega2301.09.09 11:46
Статья давняя, но в ней хороший ответ на вопрос
ссылка
Епифан01.09.09 12:17

Ещё немцы своего слова не сказали

Сказал зато Пу. Тогда он заявил, что если СП будут препятствовать - Россия прекратит транзит по трубам и построит заводы по СПГ , который будет покупать ЕС , но цена будет соответствующая. Все икнули тогда от страха. Финнам Пу пообещал убить их деревоперерабатывающую промышленность, повысив пошлины до 50%. Финны согласились не препятствовать. Остались шведы. Те очень боятся нашей "Альфы", которая в их воспаленному моске может высадиться на их берег для защиты трубы...

-=AlexuS=-01.09.09 12:52
А в чем собственно дело? Эстония, как и вся Прибалтика не имеет права вето в этом вопросе, к чему тогда это несогласие? Просто информационный шум?
lavr01.09.09 13:05
> -=AlexuS=-
А в чем собственно дело? Эстония, как и вся Прибалтика не имеет права вето в этом вопросе, к чему тогда это несогласие? Просто информационный шум?

Ну прям уж шум... Так, шумишко.
HaxyxoJIb01.09.09 13:59
Эстонию никто не спрашивал
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту