Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Возвращение франко-германского лидерства
04.09.09 18:56 Европа: тенденции
′El Pais′, Испания

Независимо от того, кто в сентябре одержит победу на парламентских выборах в Германии, вновь настало время большой франко-германской инициативы. За рамками её экономических особенностей или степени взаимного доверия (или недостатка такового), Франция и Германия как никогда несут ответственность за будущее, если не за выживание европейского проекта.

Есть ли альтернативы франко-немецкому лидерству в Европейском Союзе? Пригласить Великобританию стать частью "Клуба Трёх" могло бы стать хорошей идеей, но на сегодняшний день это нечто немыслимое. Англия автоматически устраняется от любого мандата на лидерство в Европе. Гордон Браун едва выживает как премьер-министр, а консерваторы, чьё возвращение во власть в следующем году почти факт, остаются такими же как и всегда, если не в большей степени, провинциально мыслящими евроскептиками. Европа просто не может рассчитывать на англичан, по крайней мере, до лучших времён.

Идея "Клуба Шести", выдвинутая Николя Саркози в начале его президентства, всегда была абстрактной, и сегодня она неосуществима. Принимая во внимание сексуальные эскапады Сильвио Берлускони, невозможно воспринимать всерьёз Италию, которой руководит он, а Испании выступить в роли лидера ЕС мешает её плачевная экономическая ситуация. Что же касается Польши, то даже если неуклюжие близнецы Качиньские уйдут из власти, одержимость страны в отношении её ближайшего окружения несовместима с истинным европейским лидерством.

Да и вообще, так как ни одному из остальных 21-го члена ЕС никогда не нравилась  идея "Клуба Шести", надо думать, что она похоронена, и возможно навсегда. Тогда к кому же обращаться кроме Франции и Германии  в поисках лидерства?

Положительный результат намеченного на октябрь референдума по Лиссабонскому договору в Ирландии был бы условием, необходимым, но не достаточным для институционального прорыва ЕС. Европейский Союз нуждается, превыше всего, в политической воле и направлении. Только Германия и Франция, работая в союзе, могут дать гражданам Европы и мира ощущение того, что Европейский Союз наконец просыпается в глобальных реалиях сегодняшнего дня.

Конечно, невозможно недооценивать то сочетание подозрительности, напряженности и озлобления, которым в последнее время характеризуются франко-германские отношения. Германия в значительной степени превратилась во "Вторую Францию" в Европе, в момент, когда Франция стала более французской, чем когда бы то ни было. И дело не только в том, что они отстаивают в первую очередь национальные интересы, но они расходятся и во мнениях по фундаментальным вопросам, прежде всего, в способах преодоления последствий экономического кризиса. Тем не менее, два гиганта Европы могут консолидироваться, даже находясь в противостоянии относительно достоинств немецкой бюджетной строгости или налогового стимулирования во французском стиле, всякий раз, когда не оскорбляют друг друга, и - что важнее - компенсируют свои философские разногласия  хорошо разрекламированной программой совместных инициатив по ключевым вопросам.

Пока каждая из них продолжит быть уверенной в том, что внутри Европейского Союза не существует более альтернативы для сотрудничества и что это сотрудничество - преимущество для обеих стран, будет не так уж трудно восстановить своё лидерство. В конце концов, давно уже Франция и Германия не обнаруживали такого единодушия  по самым различным основополагающим вопросам.

С возвращением Франции в интегрированную военную структуру НАТО, две страны разделяют теперь то самое "чувство атлантизма", впервые с 1966 года. Несмотря на массу замечаний каждого относительно миссии в Афганистане, ясно, что они находятся в одной лодке, даже если французские войска, которые в плане ведения боевых действий находятся ближе к британцам, более уязвимы, чем немецкие. И вероятно обе страны поддержали бы следующее заявление: "Будущее Турции – с Европой, но не обязательно в Европейском Союзе, по крайней мере, в ближайшем будущем".

Однако, важнейший вопрос о том, как относиться к России продолжает быть фактором разделения. Франция и Германия по-разному относятся к этому вопросу, что естественно и неизбежно, так как эти различия обусловлены и  географией и историей.

Дело не только в том, что именно Германия физически гораздо ближе к России; она также гораздо более зависима от неё в плане энергетической безопасности. Франция не должна обманываться: Германия не пойдёт по пути использования ядерной энергии, с целью уменьшения своей зависимости от российской нефти и газа. Однако, Германия также должна учитывать то, что отрицательная эволюция России может привести к последствиям, которых и Германия не сможет избежать.

Если после выборов в Германии, она сделала бы шаг к впечатляющей инициативе франко-немецкой безопасности, сопровождённый совместным посланием Кремлю, это было бы своевременным сигналом оставшейся части ЕС, сигналом, который можно выразить словами Вацлава Клауса: "Те, кто предпочитает парализовать союз, путём упрямых столкновений и недоброжелательности, закончат только тем, что будут исключены сами, вместо того, чтобы диктовать судьбу Европы".

Франция и Германия не могут двигать Европу в одиночестве, но без них Европа не может двигаться вперёд.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"