Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительство США запустит веб-сайты, противостоящие антиамериканским настроениям
10.09.09 01:23 США: опыт строительства империи

Компания General Dynamics Information Technology получила от правительства США грант в размере 10,1 млн долларов на разработку проекта информационного подавления любых антиамериканских настроений и веяний в Интернете.

США делают все возможное, чтобы не допустить многополярности мира.
США делают все возможное, чтобы не допустить многополярности мира.

Речь идет о создании группы сайтов, ведущихся на разных, стратегически важных языках и объединенных под эгидой проекта "Межрегиональная интернет-инициатива" (Trans Regional Web Initiative), цель которого — "быстрое и глобальное распространение обладающих влиянием в Интернете продуктов и инструментов для поддержания долговременных стратегических задач правительства США".

Фактически от исполнителя требуется подготовка группы из 2–12 сайтов для освещения мировых событий с угодной США точки зрения. По заявлению поддерживающего проект Объединенного командования специальных операций ВС США (US Special Operations Command), "будет организована адресованная иностранной аудитории сеть, пополняемая материалами привлеченных локальных носителей языков, освещающих политические, научные, культурные, развлекательные, правоохранительные и прочие аспекты войны с мировым террором".

Проект охватит языковую аудиторию, включающую носителей таких языков, как арабский, французский, английский, португальский, испанский, армянский, азербайджанский, китайский, фарси, грузинский, хинди, русский, пенджаби, тагальский, тайский, урду, малайский и индонезийский.

От подрядчика требуется обеспечить аналитическую, техническую и консультационную поддержку безотказного функционирования входящих в проект Trans Regional Web Initiative веб-сайтов с нормой надежности 99%.

Вопросы информационной войны все больше набирают силу. Так, например, по заказу Управления перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (DARPA) компания BBN Technologies и ряд академических учреждений продолжают вести исследования в рамках проекта "Глобальная система автоматической обработки языков" (Global Autonomous Language Exploitation, GALE). Инициатива направлена на создание нужных военным ведомствам программных технологий для сбора, перевода, анализа и интерпретации гигантских объемов речевой и текстовой информации на иностранных языках в реальном времени и итогового предоставления наиболее значимых данных в удобной форме англоговорящим пользователям без привлечения лингвистов и аналитиков. Проект GALE стремится достичь 95-процентной точности распознавания языков, среди которых особое стратегическое значение отведено арабскому и китайскому.

Параллельно под началом DARPA ведется разработка "Программы машинного чтения" (Machine Reading Program) для автоматического формирования из обычных, подготовленных человеком текстов базы данных, пригодной для использования системами искусственного интеллекта. Подобные системы смогут самостоятельно обогащаться данными, черпая их из непрерывно расширяющегося Интернета, при этом делая упор на стратегически важные вопросы, в том числе зарубежные технические достижения и политические обсуждения.

Подготовлено по материалам Network World.

 

tinka10.09.09 10:16
Латынину будут привлекать

А вот это гораздо интересней: Программы машинного чтения" (Machine Reading Program) для автоматического формирования из обычных, подготовленных человеком текстов базы данных, пригодной для использования системами искусственного интеллекта.

Ал би бек - так сказать

Денис10.09.09 11:13
"сеть, пополняемая материалами... освещающих научные, культурные, развлекательные, ... аспекты войны с мировым террором" - хоть бы это было огрехом перевода!!!
nonliquid10.09.09 12:18

2 Денис

Собственно, звучит так: “network of native/indigenous content contributors with backgrounds in politics, academics, security, culture, entertainment, and other aspects of the Global War on Terror, which appeal to identified foreign target audiences." Действительно похоже на погрешность перевода. Насколько я понимаю, звучать должно так: "сеть местных (т.е. представителей целевых стран) поставщиков информации, имеющих отношение к политике, научной среде, безопасности, культуре, развлечениям и прочим аспектам глобальной войны с террором...".

iskander10.09.09 13:07
Очень интересная тема, хочется почитать, как они будут объяснять свои действия по всему Миру. Мне думается, что такими действиями они ещё больше обозлят против себя Мир. Сейчас уже не то время, где можно обманывать всех и долго. Тем более, что на политические ресурсы заходят не наивные детишки.
nonliquid10.09.09 13:23

iskander,

на политические ресурсы вполне могут заползти какие-нибудь журналисты-обозреватели, которым лень своей головой думать. Они и будут себе в СМИ статьи перепечатывать, благо их даже переводить не надо. Так и получится распространение нужной информации среди ЦА.

Tank10.09.09 14:24
"Фактически от исполнителя требуется подготовка группы из 2–12 сайтов для освещения мировых событий с угодной США точки зрения."



Да хоть тыщу сайтов! Кто ж их читать будет?
evil21310.09.09 16:00

to Tank

читать будут журналамеры и либерасты, а потом на них ссылаться

groomla10.09.09 19:49
> iskander
Очень интересная тема, хочется почитать, как они будут объяснять свои действия по всему Миру. Мне думается, что такими действиями они ещё больше обозлят против себя Мир. Сейчас уже не то время, где можно обманывать всех и долго. Тем более, что на политические ресурсы заходят не наивные детишки.
Полностью с Вами согласен. Как я уже и говорил, янки чересчур заигрались и потеряли ощущение реальности; проще говоря, нюх потеряли. Все их поспешные пректы по восстановлению американского имиджа и влияния в мире, отныне и навсегда обречены на провал.

JIиссер10.09.09 21:03

может это просто пиар? Ну кто в здравом уме будет кричать об этом на весь мир???

Или и в самом деле нюх потеряли...

Yur_a10.09.09 21:33

Уместна цитата:

О Геббельсе было принято говорить, как о человеке умном. Обратим внимание на его титул – министр пропаганды. Глупее этого ничего придумать нельзя. Что бы он не изрёк, мы то знаем, что это пропаганда. Так официально и называется. Как же далеко ему до кремлёвских товарищей! Сравним: ’Правда’! ’Комсомольская правда’! ’Правда Украины’! и т.д. Правда и ничего кроме правды! У Геббельса голая пропаганда, а у нас голая правда. А голая правда лучше, чем красивая пропаганда. Не так ли?

Самая главная задача дьявола – доказать заблудшим, что дьявола нет. Только так можно заполучить их души. Вор, чтобы украсть прикидывается честным. В самом слове ’пропаганда’ таится собственное отрицание. Пропаганда – это сведения, распространение которых кому-то выгодно, потому пропаганда не может являться объективной правдой. Пропаганда, что бы быть успешной, должна рядиться в какие-то чужие одежды. Самая главная задача пропаганды – доказать, что она пропагандой не является: вот, граждане, создалась в мире и в стране такая ситуация, у нас есть достижения и трудности, правительство сообщает населению страны горькую или радостную правду, просит у населения поддержки и совета... и никакой тут пропаганды.

Если бы Геббельс был умным человеком, то мерзкое слово ’пропаганда’ он должен был бы изъять, растоптать и сокрушить. Своё заведение он должен был бы назвать министерством объективной информации или чем то в этом роде. Обманщик, который сам себя называет обманщиком, есть глупый обманщик.

Виктор Суворов. ’’Самоубийство’’ гл.8/6, стр.133. АСТ Москва, 2001.

Диана10.09.09 22:14

Да не пиар это, они всегда этим занимались, занимаются и будут заниматься. В первую очередь они убедили своё население, что американцы - это самый наилучший народ, что всё американское это самое лучшее в мире... и поэтому Америки миссия блюсти порядок в мире, чем "постоянно и неустанно занимается их правительство".

И никому из простых американцев вы никогда не сможете доказать другого. Они вообще даже и слушать не станут ничего, что этому будет противоречить, у них на всё иное автоматически просто "отключается" слух.

А так как, до 80% людей довольно внушаемы, то используется самая простая технология - постоянно повторять и повторять одно и то же (тут главное, чтобы это "одно и то же" - говорилось простыми фразами) на все лады, пока это не впечатается в подкорку и не станет убеждением.

Суть этой технологии можно передать русской пословицей, "Если человека всё время называть свиньёй, он в конце концов захрюкает" (мудрость народная), а на современном языке эта технология называется НЛП - Нейро-Лингвистическое Программирование, если сказать по-простому - программирование мозга словами.

Поэтому, по законам психологии, нельзя говорить человеку, а особенно ребёнку, что он глуп, что он дурак, что он плохой.... что он не может, не способен понять элементарного... и так далее и тому подобное....

Вы настолько во всём этом невольно убедите его, что самое страшное - на уровне подсознания, что он по жизни станет слишком пассивным и при малейшем затруднении - будет сразу же опускать руки и плакаться на трудные обстоятельства жизни и полное отсутствие возможностей. (((

И возвращаясь к теме, уже несколько лет на ИноСМИ, а теперь уже на ИноФоруме сидит такой американец, и постоянно вбрасывает какую-нибудь гадость про русских, про СССР, про Россию, и которого просто невозможно прошибить. Он либо затихает до поры, если чувствует сильный напор, либо продолжает монотонно гундеть своё, если кто-то пытается его переубедить спокойным вежливым тоном.

Правда однажды, ещё на ИноСМИ, я таак смогла его зацепить, что он, совершенно для меня неожиданно, весь аж взорвался бурным потоком хамства и бреда. С тех пор он меня люто возненавидел, но стал меня боять и стал со мной разговаривать только очень вежливо, уважительно и очень мило.

А ребята после этого, увидев, что он таки пробиваем, спорить с ним стали куда как смелее и откровеннее.

Как мне это удалось? А случайно. Он меня настолько уже достал своими гадостями о нас и своей непробиваемостью, что я сама взорвалась внутренне и стала ему на каждое его гадостное высказывание - давать ссылки на американские источники, где гадости говорились об американцах, Америке - АМЕРИКАНЦАМИ.

А кроме этого, я попутно, оочень подробно раскладывала по полочкам, суть его технологии по каждому его сообщению.... с ехидной усмешечкой, - ... " да да да, ага ага ага ... " ... и далее по тексту.

Сорри плизз, что получилось так длинно.

ПыСы. В помощь. Вместо слов - что человек глуп, плох иа так далее - надо всегда говорить не о человеке, а только об отдельном его поступке, действии, словах... - при этом обязательно добавляя, что он умный, хороший.... а поступил почему-то... глупо, плохо.... и так далее...
И постараться объяснить, почему это ВАМ видится, как поступок глупый, плохой ... и что он способен гораздо на лучшее и на бОльшее.
Таким образом, вы сохраняете свой авторитет в его глазах, его доверие и его веру в себя.

tinka10.09.09 22:48
to Yur_a

Пропаганда – это сведения, распространение которых кому-то выгодно, потому пропаганда не может являться объективной правдой. - ошибочный вывод, для продвижения которого использовался негативный эмоциональный фон слова пропаганда, в приведенном вами фрагменте. (пропаганда, или иначе информация доносимая посредством пропаганды. может быть "объективно" истинной (правдивой), что при этом не исключает "выгодности" ее донесения одной "группой людей" до целевой аудитории, например: пропаганда здорового образа жизни)

Обманщик, который сам себя называет обманщиком, есть глупый обманщик.- в том же ключе неверно, согласно контекста естественно, так как игнорирует возможности логических связей высших порядков

(вполне допустима ситуация когда, назваться обманщиком можно, для того чтобы подумали что не обманываешь и т.д.)

ЛЕО11.09.09 02:08
Ой, мне всё нравится!.. Родная, к отдельным, решающим членам правительства пиндосии, компания, возможно, освоит 10,1 млн. баксов за РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА, о том, как на 2-12 сайтах осветить мировые события в угодных для пиндосов, цветах. Ну, что за "распил бобла"? Никакой "изюминки", творчества! Вот точно, они никогда не поймут, в каких пропорциях бензин ослиной мочей разводить. Грустно, как-то.
n-bitva11.09.09 03:59

Согласен с Дианой.

Можно, конечно, злорадствовать по поводу их тупости. Они тупые исполнители, но у них умные наставники. Англосаксы давно разработали эти элементарнейшие способы цивилизованного обмана.

Если человеку жужжать в уши 24 часа в сутки, что некая страна плохая, а другая - хорошая, вопреки его воле и всем его установкам, он свыкнется с этой мыслью и она станет ЕГО собственной мыслью. Поэтому каждый их доллар, потраченный на самую банальную пропаганду, на самую тупую, на самую идиотскую, будет работать на их пользу.

Мы ведь говорим не о завсегдатаях ВиМа, "Авантюриста" и т.п., а о большинстве, о тех, кому недосуг отслеживать ситуацию и анализировать самостоятельно. У них просто другие интересы. Они смотрят сериалы о Кармелитах, анализируют "любовь" в "Доме-2" и т.д. Поэтому в том, на что НЕ направлен фокус их сознания, их легко информационно "намагнитить". И миллионы людей будут оставаться в этом наведенном на их мозг состоянии внушения.

И неверие в собственное правительство - самый разрушительнейший фактор в государстве - одно из следствий такой пропаганды. Когда обыватель на каждую положительную новость о своей стране гундит о том, что а вот ему или его другану вчера в собесе чего-то недодали, а потому все разговоры про улучшения - вранье подлого правительства. И в этом его гундении тоже доля той самой "тупой" пропаганды.

Работают все эти доллары, вложенные американцами в пропаганду, и будут работать. Пока не треснет окончательно весь их гнилой пузырь.

Диана11.09.09 09:59
> n-bitva

Согласен с Дианой.


n-bitva, даже не знаю, представляете ли вы сами, какую верную и даже страшную для нас ситуацию вы констатировали.

Я всю свою жизнь, сначала живя среди здравомыслящих , добродушных, открытых и искренних людей, потом вращаясь в своём кругу среди таких же, я и о других судила по тем людям и очень долго не замечала, какие изменения происходят в наших людях, а когда вдруг заметила, была просто поражена, как, за не столь длинный срок, кардинально изменилось восприятие и мышление большого числа наших людей. (((

Несколько лет я всё пыталась разобраться и понять что, как и почему. И память моя стала мне всё больше и больше подкидывать сравнения прошлых людей с нынешними. Например, вспомнилось, как раньше мужчины обычно между собою рассуждали о том, что делается в стране и как они реагировали на те или иные решения правительства. Никогда они не ругали и не кляли власти в целом и её решения. Говорили только с точки зрения, правильно ли то или иное решение или оно ошибочно, потому что вот такие и такие могут быть неприятные последствия. Например, даа, зря Никита (Лёня) так, вот потому-то и потому. Или, правильно, давно пора. Люди прекрасно понимали все трудности в стране, и всегда отделяли действия отдельных тупых или равнодушных и нечестных чиновников от власти вообще. Никогда не подозревали всех и вся подряд в целенаправленных вранье или воровстве.

А когда в стране с 1986 !!! года, вдруг поднялась волна шумихи по поводу сталинизма, мне вдруг вспомнилось (хоть я была тогда совсем маленькой) что, на всем теперь известное Хрущёвское (как сказал тогда нам дома отец) "секретное письмо в парторганизации по поводу культа личности Сталина", практически не последовало никакой реакции. Так только, сказали между делом что-то вроде, - ну надо же, - и всё, все продолжали совершенно спокойно жить и заниматься своими делами дальше!

Но, что самое удивительное, что все те шаблонные фразы, которые между прочим стали всё чаще и чаще сгоряча звучать среди просто раздражённых чем-то неприятным людей, сейчас как единственно верную истину, постоянно и убеждённо повторяют люди, которые даже сном духом ничегошеньки не знают о той нашей жизни и том времени, в которых они и близко ничего понять не в состоянии.

Вот вам и результат действия НЛП(и) своих взрослых, да всё ухудшающееся положение времён застоя, когда "на поверхность" выплывать стали разного рода торгаши, ловкачи, фарцовщики, плюс извне целенаправленное разложение наших людей изнутри.

Мы получили "потерянное поколение", которое невольно воспитало поколение почти маргиналов.

Теперь, наверное минимум лет 15 придётся нам разгребать всю эту кучу мерзостей и неверия ни во что доброе, честное и хорошее.

Утешает лишь то, что ситуация начала потихоньку потихоньку меняться к лучшему, потому что люди уже сами устали в таком ... жить.

Модератор, Извините пожалуйста мну, я больше так не буду.

n-bitva11.09.09 11:10

Диана, сначала я хотел заметить Вам, что это не совсем НЛП, но потом подумал, что нечто от механизма НЛП здесь действительно присутствует. В том смысле, что можно пребывать в состоянии трансового наведения без всяких внешних признаков этого состояния. (Посвященный в тему эти признаки, конечно, увидит. Они есть.)

Эриксон просто верно вник в суть внушения и его градаций, поэтому уже после того, как эта техника использовалось веками (Ватиканом, например), она была сформулирована в виде конкретной детализированной практики под названием "НЛП".

Не думаю, что эти замечания о внушении является офтопом. Это как раз в тему о пропагандистских сайтах.

(Отправил личное сообщение)

Scolar11.09.09 12:00

Tank прав - с приходом интернета стало труднее выиграть соревнование за внимание людей.
Создавать проамериканские сайты в интернете - всё равно что реку граблями причёсывать. Обычно такиe проекты вскоре уходят в небытие - те же moscownews к примеру.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот