Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гвинeя приняла решение отнять у Русала завод
11.09.09 01:56 Африка как ничейные ресурсы
Гвинея отменила решение о продаже в 2006 году российскому Русалу бокситно- глиноземного предприятия Фрия, сообщил в четверг советник правительства страны по правовым вопросам.

"Суд принял решение аннулировать передачу завода Фрия, - сказал советник Момо Сако. - Это означает, что с настоящего момента этот завод на 100 процентов принадлежит Гвинее".

Фрия - один из крупнейших работодателей в Гвинее - производит ежемесячно 52.000 тонн глинозема. Предприятие вернулось к обычному объему производства в августе после его сокращения в июле из-за падения спроса.

В апреле военное правительство Гвинеи заявило, что планирует опротестовать в суде продажу предприятия Русалу в 2006 году. Русал ранее заявлял, что уверен в законности сделки.

В четверг вечером Русал был недоступен для комментариев.

Ранее в четверг правительство Гвинеи сообщило, что сняло запрет на экспорт продукции завода Фрия, обязав Русал заплатить полмиллиона долларов налога.

На прошлой неделе Русал остановил производство на этом предприятии после того, как судно с грузом глинозема было задержано в порту Конакри по распоряжению министерства по защите окружающей среды.

"Мы решили снять запрет на экспорт", - сказал министр по защите окружающей среды Папе Коли Курума после встречи с представителями министерства добывающей промышленности, добавив, что Русал должен заплатить экологический налог в размере $500.000.

Русал сообщил, что завод работает в соответствии с обычным графиком.

"Производство и отгрузка продукции во Фригие (еще один вариант транслитерации названия завода) осуществляются в обычном режиме", - прокомментировала ситуацию пресс-служба компании.

Так же в четверг, правительство Гвинеи сообщило, что создало комитет, который займется аудиторской проверкой деятельности Русала, а также двух других компаний - одного из крупнейших золотодобытчиков в мире AngloGold Ashanti и норвежской горнодобывающей компании Kenor.

"Предприятие во Фрия было продано за $22 миллиона, но учитывая цену глинозема на момент сделки, его стоимость оценивается в $250 миллионов-$1 миллиард в зависимости от метода расчета", - сказал член вновь созданного комитета Хабиб Ханн.

 
11.09.09 17:23
Алюминиевый гигант Русал считает боксито- глиноземный комплекс в Гвинее своей законной собственностью и решит, как реагировать на решение этой страны отнять у него завод после того, как получит официальное решение суда.

Гвинея в четверг отменила решение о продаже в 2006 году Русалу боксито- глиноземного предприятия Фрия, сообщил советник правительства страны по правовым вопросам, добавив, что "с настоящего момента этот завод на 100 процентов принадлежит Гвинее".

"Мы приобрели боксито-глиноземный комплекс во Фрие с полным соблюдением гвинейского законодательства и считаем его нашей законной собственностью", - сообщила пресс-служба Русала в письме по электронной почте в пятницу утром.

Компания добавила, что до сих пор не получила официального решения суда.

"Дальнейшие действия компании будут определены в соответствии с применимым законодательством после его получения", - добавил Русал, контрольный пакет акций которого принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске.

Фрия - один из крупнейших работодателей в Гвинее - производит ежемесячно 52.000 тонн глинозема. Предприятие вернулось к обычному объему производства в августе после его сокращения в июле из-за падения спроса.

В апреле военное правительство Гвинеи заявило, что планирует опротестовать в суде продажу предприятия Русалу в 2006 году. Русал и ранее заявлял, что уверен в законности сделки.

На прошлой неделе Русал остановил производство на этом предприятии после того, как судно с грузом глинозема было задержано в порту Конакри по распоряжению министерства по защите окружающей среды.

В четверг за несколько часов до объявления о решении суда правительство Гвинеи сообщило, что сняло запрет на экспорт продукции завода Фрия, обязав Русал заплатить полмиллиона долларов налога. Русал сообщил, что завод работает в соответствии с обычным графиком.

Так же в четверг, правительство Гвинеи сообщило, что создало комитет, который займется аудиторской проверкой деятельности Русала, а также двух других компаний - одного из крупнейших золотодобытчиков в мире AngloGold Ashanti и норвежской горнодобывающей компании Kenor.

"Предприятие во Фрия было продано за $22 миллиона, но учитывая цену глинозема на момент сделки, его стоимость оценивается в $250 миллионов-$1 миллиард в зависимости от метода расчета", - сказал член вновь созданного комитета Хабиб Ханн.

12.09.09 01:32
Министерство иностранных дел РФ предупредило в пятницу власти Гвинеи о "возможных последствиях" в случае, если правительство этой западноафриканской страны аннулирует договор о продаже боксито-глиноземного комплекса российскому алюминиевому гиганту Русалу.

"По сути дела, гвинейские власти предприняли попытку экспроприации в судебном порядке собственности ОК Русал", - говорится в заявлении министерства.

МИД выразило надежду, что "власти Гвинейской республики и судебные инстанции этой страны со всей ответственностью оценивают обоснованность своих претензий... и отдают себе отчет в возможных последствиях таких действий как для общего климата традиционно конструктивных российско-гвинейских отношений, так и для социально-экономической ситуации в собственной стране".


johnsib11.09.09 19:51
Это яркая иллюстрация того, как легко оспорить "бумажные соглашения" и просто выкинуть их в соответствующее менто - и еще это чистая провокация.... Ведь так может сделать любое национальное общество в отношении и к американским предприятиям.. Все что можно сделать ввести войска и "принудить" с осознанию.. это собственность и за неё борятся и воюют..

Более того теперь я думаю становиться всем понятно почему СШП по всему миру имеет базы - именно для того что бы держать физический контроль над такими ситуациями - я их лично понимаю... а иначе не суйся в чужие страны если не можешь обеспечить и сохранить свои права на собстивенность..

Для это в ГосДуме РФ и приняли закон "Об использовании ВС РФ за пределами РФ".. не надо объявлять войну. достаточно иметь аргумент - "защита собственности.."

в общем тяжелый этот вопрос и сложный. еще раз повторю именно такие факты бытия заставляют СШП быть агрессором - и с наращиванием влияния в мире РФ придется поступать точно так же.... что скажите??
Metropolis11.09.09 20:28

Ага, послать войска... А гвинейцы (кстати папуасы в другой части мира) будут партизанить и наших солдат убивать.

Ради чего?

Американцы ничего силой не получили. Всё деньги помогли. Даже Ирак взяли, подкупив генералов.

Так что РУСАЛ должен защищать свои интересы законным путём. Дипломатия должна разрулить ситуацию.

Хотя, я думаю, что кому-то в Гвинеи попросту нужны деньги. Шантаж? Возможно.

Snake12.09.09 02:07
Всё это напоминает отвлекающие манёвры. Вроде закидать нас проблеммами по всему периметру, для рассеяния внимания. Типа белого шума.
PooH12.09.09 07:51
А вот и угрозы от нашего МИДа, оперативненько.
т-кк12.09.09 08:58
Не с проста наши вояки к "Мистралю" приглядываются.
Ол3512.09.09 10:35
А Вы не задумывались, каким образом "эффектиный менеджер" г-н Дерипаска приобрел это предприятие? Помятуя об уроках 90-х годов, когда достояние страны, создаваемое поколениями, нашими отцами, дедами было растащено вот такими дельцами, я не удивлюсь, если этот завод был приобретен таким же способом, путем подкупа политиков Гвинеи, по весьма заниценой цене и об этом кстати приводится информация. Коллеги, не позорьте себя воинственными рассуждениями попахивающими двойной моралью, вор, он и в России вор и в Гвинее вор. Вот пусть с ним и разбираются власти Гвинеи, надеюсь и в России дойдет дело до этого.
PooH12.09.09 10:53
Вор, он тогда вор, когда это доказано судом, а пока что незаконность сделки не доказана даже местным судом Гвинеи.
iskander12.09.09 11:18

У одних есть возможность и ум своровать, у других нет, но желание есть у всех. Бедные люди всегда хотят справедливости, но когда становятся богатыми, тут же забывают про неё. Вот это и есть настоящее положение вещей.

Ол3512.09.09 11:23
> iskander

У одних есть возможность и ум своровать, у других нет, но желание есть у всех.

Не приписывайте отсутствие морали всем людям и не судите только по себе.
Проб.шлем12.09.09 11:43
> Metropolis



Истинные подробности сделки Русала в Гвинее мне неизвестны, поэтому на истину в этом конкретном случае не претендую. Хочу изложить видение общего принципа использования военной силы в подобных ситуациях. Посылать войска штурмовать африканскую страну незачем, достаточно иметь явную возможность заблокировать порты. Под угрозой гораздо более значительных убытков, африканское правительство будет сговорчивым. Проделай разок такую операцию где-нибудь, у подавляющего большинства пропадёт желание баловаться с русским бизнесом.
Проб.шлем12.09.09 11:50
>Ол35
Как сколачивались состояния в нашей стране важно нам. Какое собачье дело до этого неграм? Они завод продали по своим законам, а теперь, когда спрос на алюминий немного восстановился, хотят вероломно отыграть назад. Уважающая себя страна должна защищать свой бизнес за рубежом.
n-bitva12.09.09 12:56

Это те самые боксито-глиноземы, которые ввозятся на алюминиевые заводы.

Которые питаются (питались) энергией той самой Саяно-Шушенской ГЭС.

Которая дала дубу из-за запредельной нагрузки.

Которую держали из-за жадности хозяева всего этого процесса.

Которым позарез нужны деньги и ничего кроме денег...

Это называется вывоз энергоресурсов из страны. Из России. (Дармовая электроэнергия вывозится в виде готового металла.)

Черные (фамилия такая) готовы были возить из Африки даже рабочих на Саяногорский завод, не только боксито-глиноземы. Лишь бы только там работали на рабских условиях.

Один раз ушел рабочий на больничный - увольнение. А условия работы самые настоящие адские. Дышат фтором и в жутких магнитных полях весь рабочий день находятся. (Это я вам с их слов говорю, так что спорить с этим пунктом не стоит.)

Всю эту канитель с Дерипасками и Черными я смешал в одну кучу потому, что имя этой кучи - г...но. То самое, что развитым капитализмом зовется.

Так что не надо за гвинейские глиноземы здесь копья ломать и лезть в эти разборки. В это г...но.

....

Бизнес, говорите? Ну-ну...

т-кк12.09.09 20:12
►n-bitva

Перечисленные вами имяреки могут быть трижды фикалиями, но это наше "добро", и нам с ним разбираться. А за границей, это российские интересы, которые должны защищаться любыми средствами и по восходящей: заявление МИД, появление эскадры,... и т.д. Пора бы это всем усвоить, если себя уважаем.

Ол3512.09.09 22:03
> т-кк
►n-bitva

Перечисленные вами имяреки могут быть трижды фикалиями, но это наше "добро", и нам с ним разбираться. А за границей, это российские интересы, которые должны защищаться любыми средствами и по восходящей: заявление МИД, появление эскадры,... и т.д. Пора бы это всем усвоить, если себя уважаем.

Т.е. Вы считаете, что интересы "частного инвестора" (далеко не честного) должны защищять ВС РФ? Я была лучшего мнения о публике данного сайта.
tinka12.09.09 22:10
to Ол35

Пока не доказано обратного - это наши граждане, они имеют право на защиту своих интересов как и все остальные, так как инересы любого гражданина - это частные интересы (кроме государственных, например посольства и т.д.)

Ущерб нанесенный нашему гражданину за рубежом - это ущерб нанесенный нашей стране в целом (как прямо, так и косвенно), цена вопроса в данном случае = величина ущерба, и чем он больше тем большие силы можно привлечь, хоть до ракетных крейсеров

Лично не ваше. а потому не жалко?

karapuz12.09.09 22:12
"Ты своих баранов с государственными не путай!"(c) - золотые слова. А так любят путать по ситуации! Как корпоративные яхты и праздники - так "гномики еще накопают", а как плотину снесет или негры возбухать начинают - так "поможи, государство рассейское, сынам своим верным". Счетную палату и ФАС русаловцам в, офис, вместо эскадры.
tinka12.09.09 22:16
to karapuz

Мне не сильно дорог Русал (лишь той мизерной частью, которую я имею как гражданин страны), но ваше предложение похоже на мазохизм - нас бьют, так мы себе еще сами добавим. Сначала нужно отстоять наши интересы, а потом уже разбираться где вор (и был ли вообще) и выставлять ему счет

Иначе, вся собственность за рубежом может быть оспорена и отобрана, вплоть до ваших тапочек и полотенца на пляже

Alaska2812.09.09 22:20
tinka, очень может быть, что руками "наших гвинейских друзей" (прям по-Высоцкому :) ) российское гос-во может слегонца так переформатировать управление стратегическими предприятиями. Времена дерипасок и разных там яхтсменов-футболистов понемногу канут в лету. Кто не понял и не спрятался - я не виноват :)
Прочий12.09.09 22:23

"Предприятие во Фрия было продано за $22 миллиона, но учитывая цену глинозема на момент сделки, его стоимость оценивается в $250 миллионов-$1 миллиард в зависимости от метода расчета",

Что-то мне кажется хозяева русала откусили кусок который им в глотку не влазит. "Вор должен сидеть в тюрьме!", а не грабить африканских негров пользуясь коррупцией в их власти.

tinka12.09.09 22:30
to Alaska28

Вполне возможно, вот пусть МИД и решает, а он на эту тему уже высказался....

to Прочий

Наш вор, должен сидеть в нашей тюрме (а не на вилле в Англии), и государство поможет проглотить если что, но раздавать просто так нельзя. Высокую мораль будем проявлять в тех случаях когда у аппонентов она тоже есть.

Да кстати наш суд их уже ворами обозвал, нет? Тогда какие вопросы? Вот пусть МИД и перетирает этот вопрос, неизвестно по какой причине Гвинея так возмутилась - нашли лучшего покупателя, а раньше почему не нашли? Какой такой метод расчета. по моей методике мои тапки стоят как полцарства, вот сначала я их продам за рублей 300, а потом буду требовать компенсаций в размере лендровера. (а если еще сложить все будущие прибыли от моих тапок - так воще денег не хватит)

Далее, купили они значит эту весч, они что ее в Россию вывезли, или они уволили местных с заводика, или добыча не облагается налогом?

Далее, защита интересов иностанных граждан в ущерб интересам своих - достаточно близко к предательству (справедливость - это к МИД, так как вина не ясна, а заводик экспроприируют)

Прочий12.09.09 22:55

tinka

Забавное определение предательства у вас.

А может нужно бы разобраться каким таким способом Русал совершил эту выгодную покупку ? А заплачены ли налоги с сверх высокой прибыли ? А был ли прямой государственный заказ на совершение этой сделки ?

По моему гораздо большее предательство - это дискредитация своей страны при совершении подобных сомнительных операций.

tinka12.09.09 23:04
to Прочий

Допускаю, но к чему все потоки грязи на Русал, если вина не доказана? Знаете ли вы заплачены ли налоги? Прямой государственный заказ, а он нужен был? Была ли операция сомнительной? Русал занимается этим систематически? Есть доказанные факты подобных событий?

Я не владею этой информацией. а вы? Заявление уже в прокуратуре? Врядли. Тогда на каком основании вы очерняете эту сделку и действия Русала? Опять все что делают партнеры белое и пушистое, а мы мордор, и как всегда заранее. не разобравшись?

т-кк13.09.09 08:23
►Ол35

Не знаю из чьх вы пределов, но может так случиться, что в своих путешествиях, как физическое лицо, по др. странам, вы будете обобраны, оболганы, опущенны и брошены в каталажку местными властями... Интересно, что вы тогда запоёте, к кому будете апеллировать и какой уровень отмщения пожелаете вашим обидчикам?

johnsib13.09.09 13:23
"Да, я считаю надо все незаконно нажитое Россией отдать народу собственнику, и предприятия за границей в том числе.. все мы прекрасно знаем, как Россия получила эти предприятия...Это было не демократично..." - сказал либераст и получил очередной гранд из рук американского шефа..

Назовите мне в мире хоть одно крупное предприятие связанное с транснациональной экономикой, которое развилось не за счет экусплуатации, военщины, взяток, лобби, обмана и т.п...

Хоть ОДНО В МИРЕ!!!!??? Все крупные холдинги корпорации самим фактом своего существования подтверждают своё "не совсем правильное" возникновение...

karapuz13.09.09 14:53

Назовите мне в мире хоть одно крупное предприятие связанное с транснациональной экономикой, которое развилось не за счет экусплуатации, военщины, взяток, лобби, обмана

Главное - не история возникновения, а социальная ответственность предприятия/корпорации. В СССР, народ которого, собственно, и создал всю материальную базу Русала, был высокий уровень социальной защищенности. Российские же корпорации не только не желают обеспечивать соцподдержку, но иногда даже "своими" материальными активами распоряжаются хищнически.

Владельцы Русала являются естественными классовыми антагонистами массы рядовых россиян и вряд ли дождутся минимального сочувствия. Их собственность и активы - это только их собственность и активы и к России не имеют никакого отношения. А защищать их только на основании формального российского гражданства явный перебор. С точки зрения гражданства между главрусаловцем и затравленным 90-летним ветераном в Прибалтике нет никакой разницы. Не лучше ли защитить последнего?

johnsib13.09.09 16:05
то что в моей стране, так или иначе - мое..наступит время и я за свое нечестному человеку руку отгрызу, но это междусобойчик...

Но предприятия за границей находящиеся в собственности российского гражданина будет "отвоеевывать" специальная комиссия. Если это предприятие было номинальным и не платило налоги, то "нафиг оно ваще надо связываться".. Если оно системообразующее - скажем образно: часть "общежития при диспансере", то владельца комнаты в общаге вылечит Доктор и оставит пациента на стационарное лечение и кваритиру его на себя перепишет.. Т.е. Если будет 100% уверенность в том, что "хата будет переписана Доктором в пользу диспансера", то стоит посылать санитаров...

а иначе, гори оно пламенем ясным...
lolikon13.09.09 16:54
Если члена семьи обидели хулиганы на улице, даже если он (член семьи) первым задирался, какова будет реакция защитников попуасов из гвинеи? помочь хулиганам наказать задиру? или стоять в сторонке, пока родича пинают, и гундя под нос, что сам виноват? Есть такая поговорка - бей своих чтоб чужие боялись. Но, бить их (своих дерипасок) надо нам, а не им, а им (попуасам) надо бояться вообще рот открывать. Потому как есть еще одна поговорка - после драки кулаками не машут. А Дерипаске надо активнее делиться с местными.
Прохожий13.09.09 17:15

Зна-а-ачит, так.

Русал теряет завод, теряет деньги, теряет глинозем. Плюс еще -- недостающий глинозем ему придется покупать. Еще расходы. И вместо ожидаемой долговременной прибыли он мгновенно влетает в весьма крупные убытки. А бюджет вместо весьма крупных налоговых отчислений огребает дырку от бублика.

НЕ могу не удержаться от восхищения настойчивостью наших бледнолицых братьев. Пиндосы терпеливо и настойчиво пытаются перекрыть любые денежные ручейки, которые текут в сторону России. Даже если хоть копеечка откуда-то к нам в карман капает -- обязательно эту прореху обследуют и попытаются надежно законопатить.

<цензоред - личные выпады>

johnsib13.09.09 20:41
да всем ясно, что это искусственное обострение ситуации, созданная показательная для РФ в целом - "вы у нас Опель с Меркель на пару? Хорошо..мы вам палки в колеса.. опеля.. из алюминия..". Это прямая зависимость!!! Современные технологии автомобилестроения в алюминиевом материале воплощаются.. уверен, сырьевой алюминий для немецких заводов в аккурат шел от Русала..Так что выгодная сделка омрачится затратами на успокоение "злойГвинеи"..

Всем понятно, не будет РФ посылать кого-то серьезней переговорщиков в Гвинею для урегулирования этого вопроса.. Отдадим по тихой и еще раз убедимся - система корпаративного поглащения аморальна и воинственна. на это способны только варвары-амеры..

думается мне так: зачем нам гражданам РФ эти проблемы олигархов - если бы этот актив хоть какое-то отношение имел к моему благополучию, то да..а так пусть посылают собственную СБ (у них ведь денег море) и сами разбираются..
tinka13.09.09 21:50

to johnsib

зачем нам гражданам РФ эти проблемы олигархов - если бы этот актив хоть какое-то отношение имел к моему благополучию, то да..а так пусть посылают собственную СБ (у них ведь денег море) и сами разбираются.. - пока олигархи - наши граждане, государство ДОЛЖНО защищать. Если страна не будет защищать олигархов, они найдут другую страну которая будет это делать. Конечно не владеющим акциями Русала наплевать на него (что ошибочно), ну так давайте все раздадим что у нас есть из собственности за границей начиная с заводов и заканчивая личными тапочками - в России много?

Сожгли машину у соседнего дома - так что преживать и искать не нужно, зачем тратить силы милиционеров на поиски виновного - это же не ваша машина и не государственная? Пусть потерпевший сам выкручиваестя так что-ли?

mcf13.09.09 22:00
США по всему миру занимаются только одним - защищают интересы своих олигархов.
Только ради этого они везде строят военные базы и огромный военный флот.
Поступать ли так-же России вопрос конечно интересный.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих