"Меня очень беспокоит, что, видимо, не все коалиционные политики осознают серьезность ситуации и готовы ее решать с полной ответственностью", — заявил министр финансов Эйнар Репше на чрезвычайном заседании Кабинета министров.

"Об этом свидетельствует несколько сигналов. Например, непоследовательные заявления Народной партии о налоге на жилую недвижимость: сначала они просят, чтобы его отдали в Сейм для тщательной проработки, а потом отказываются от этого", — подчеркнул г-н Репше.

Чрезвычайное заседание было созвано президентом Валдисом Затлерсом уже второй раз за полгода и по тому же поводу — чтобы потребовать от правительства отчета о ходе структурных реформ.

"Пора положить конец практике, когда важнейшие решения принимаются за один день в безумной спешке, и тщательно продумать все заранее", — заявил В.Затлерс во вступительной речи. Заседание состояло в основном из рапортов профильных министров и должностных лиц о ходе оптимизации. Однако обращение к подготовке проекта бюджета-2010 было неизбежным.

"Дисбаланс бюджета необходимо уменьшить на 500 миллионов латов. Это известно всем. Однако обществу до сих пор неясно, какая часть из этой суммы будет собрана с помощью налогов, а на какую — сокращены расходы. Ранее планировалось, что мы найдем около 90 миллионов латов, однако с введением налогов происходят интересные процессы, так что если все будет заторможено в Сейме, то большую часть искомого придется срезать", — заявил Эйнар Репше.

Относительную ясность о конкретных суммах глава Минфина надеется получить на очередном внеочередном заседании Кабинета министров — в субботу. Оно будет полностью посвящено бюджету-2010.

Увеличить сборы казны на 90 млн. латов Минфин планировал с помощью введения налога на жилую недвижимость (в последней редакции — 0,2% от кадастровой стоимости в год), а также расширив базу подоходного налога с населения (на дивиденды и прирост капитала). Сомнения Э.Репше о возможности ввести первую норму появились после категорического отказа Народной партии поддержать ее.

Между тем другого выхода, как продолжать вразумлять партнеров по коалиции, у премьерского "Нового времени" особо и нет. Обещание по примеру стран Западной Европы обложить квартиры, дома и другие помещения дополнительным сбором занесено в письма о намерениях с МВФ и Еврокомиссией и является условием для перечисления новых порций кредита.

"Непринятие налога на недвижимость несомненно может стать препятствием для выделения Латвии следующих траншей. Это очень существенный пункт и не просто так и Еврокомиссия, и МВФ занесли его в соглашения с вашим государством", — заявил источник & в Еврокомиссии.

Министр финансов, в свою очередь, в разговоре с & подчеркнул, что этот налог был включен еще в декабрьские меморандумы с нашими кредиторами "и подписал их в том числе и министр финансов от Народной партии Атис Слактерис".

"Если мы найдем способ по-другому снизить дефицит бюджета, то есть вероятность, что на нас будут смотреть более понимающими глазами. Если же не удастся и это, то с нами вообще не станут больше говорить и никаких денег мы не увидим", — вздохнул г-н Репше, не ответив прямо на вопрос о последствиях нарушения обещаний.

Профильный еврокомиссар по экономическим и монетарным делам Хоакин Альмуния крайне встревожен ситуацией и в ближайшие дни выступит с заявлением о латвийской политической нестабильности, сообщило вчера Латвийское радио, ссылаясь на проверенный источник в Еврокомиссии. Результатом гнева Брюсселя может стать пересмотр всех ранее подписанных соглашений. Впрочем, по информации новостного агентства LETA, ничего такого еврокомиссар не говорил, хотя в ЕК ситуацией и правда "немного озабочены".

Министры от находящейся в эпицентре скандала Народной партии вчерашнее заседание по большей части проигнорировали. Глава МИДа Марис Риекстиньш находился в командировке в Брюсселе, географическая дислокация министра юстиции и лидера "народников" Марека Сеглиньша и министра по делам самоуправлений и регионального развития Эдгара Заланса так и остались неизвестными.

"Это открытое торможение бюджета и демонстративное игнорирование нашей работы над ним. Никакой политической интриги тут уже нет. Формальное объяснение — "в отпусках", но неужели нельзя было ими пожертвовать, чтобы присутствовать на заседании, которое созвал сам президент и которое впервые транслируется в прямом эфире? Думаю, что тут есть и другие причины кроме отдыха", — прокомментировал ситуацию министр экономики Артис Кампарс ("Новое время").

По словам г-на Кампарса, участь бюджета-2010, может быть, и вовсе не так печальна: "Я допускаю, что его может поддержать часть фракции Народной партии в Сейме, ведь она сейчас разделена на две группы — сторонники Андриса Шкеле и остальные, которые все-таки хотят решить проблему".