Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинцы обслуживали системы ПВО во время войны на Кавказе
18.09.09 12:22 Наследники СССР сегодня
Украинские специалисты год назад находились на территории Грузии во время грузино-осетинского вооруженного конфликта в августе 2008 года, обслуживая проданные этой стране зенитно-ракетные комплексы Бук-М1, сообщил источник в Генеральной прокуратуре газете Сегодня.

По его словам, к такому выводу пришли в Генпрокуратуре по результатам проверки информации о законности поставок оружия и военной техники в Грузию. Источник отметил, что в процессе проверки ГПУ установила ряд грубых нарушений, о которых ранее заявлял глава временной следственной комиссии ВР Валерий Коновалюк."Так, Украина не только продала Грузии по заниженной цене ЗРК Бук-М1, но также направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших эти комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты", - сказал источник.

Кроме того, он назвал имена специалистов, находившихся в Грузии во время конфликта."Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко, другие специалисты, находившиеся на территории Грузии с 5 по 13 августа прошлого года, то есть до начала, в ходе и после вооруженного конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своем пребывании в Грузии. Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали. Однако соответствует ли это действительности, можно установить только с выездом на место", - сказал источник Сегодня.При этом он заявил, что выезду на место событий чинятся серьезные препятствия, "как и работе всей группы, которая установила, что ЗРК, а также другое оружие и военная техника продавались Грузии по ценам в 8 и более раз меньше реальных. Проверка продолжается, но людям уже намекают на увольнение по сокращению штатов".Сегодня обратилась к замгенпрокурора Ренату Кузьмину с просьбой прокомментировать эту информацию. Он подтвердил, что проверка действительно проводится. Других подробностей Кузьмин не сообщил.

Согласно украинскому законодательству, граждане Украины без соответствующих разрешений не имеют права участвовать в вооруженных конфликтах на территории других государств, и если такой факт подтвердится, виновных привлекут к уголовной ответственности.Пресс-секретарь шефа СБУ Марина Остапенко сообщила, что сведения об участии наших в войне в Грузии не отвечают действительности, и другими данными она не располагает. Но в ГПУ говорят, что речь идет не об одном, а о 10 уголовных делах по факту участия наших граждан в боевых действиях в Грузии, постановления на которые ждут подписи Медведько.

Напомним, 25 августа глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал лживыми заявления следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что в нападении на Южную Осетию в августе 2008 года принимали участие украинские военнослужащие, а также члены УНА-УНСО.

Министерство обороны Украины неоднократно отрицало участие украинских военнослужащих в вооруженном конфликте в Южной Осетии в августе 2008 года. В Министерстве расценивают заявления российской стороны по поводу этого как попытку скомпрометировать Вооруженные Силы Украины.Кроме того, 9 сентября украинский посол в Грузии Василий Цибенко заявил, что послы иностранных государств в Тбилиси, а также грузинские политики и эксперты хорошо знаю, для чего Россия постоянно инициирует тему участия украинских военных в войне в Южной Осетии.

 
19.09.09 12:01
<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

18 сентября 2009 года в газете "Сегодня" вышла статья о том, что Генеральная прокуратура Украины установила факты, которые подтверждают обслуживание украинскими специалистами системы ПВО во время войны.

"Наконец-то расследование сдвинулось с мертвой точки. Следственный Комитет Генеральной прокуратуры Украины подтвердил те факты, которые были представлены парламентской следственной комиссией. Хотя, это запоздалые действия в отношении злоупотреблений, коррупций должностных лиц "Укрспецекспорта" и "Укроборонсервиса", а также причастности Виктора Ющенко к теневой системе торговли оружия с Украины" - говорит Валерий Коновалюк.

Валерий Коновалюк утверждает, что Парламентская комиссия располагает еще дополнительными фактами и материалами, которые касаются финансовых злоупотреблений и махинаций высших должностных лиц Украины. Они будут представлены только после того, как Генпрокуратура возбудит уголовные дела по тем злоупотреблениям, которые выявила следственная комиссия.

"В своей позиции при расследовании резонансного оружейного скандала, я исключительно руководствовался интересами Украины, которая потеряла свои огромные средства в финансовых махинациях и коррупциях со стороны Ющенко и его окружения. Был нанесен колоссальный ущерб государственному бюджету и боеспособности украинской армии. За 4 года Украина продала оружия на суму 4 млрд. долларов. В бюджет поступило только 200 млн. В обмен на самолет ИЛ-76 были приобретены два бронированных "Мерседеса" для Президента Ющенко. При этом было украдено 20 миллионов гривен. Только от продажи ракетно-зенитного комплекса МО Украины потеряно 100 миллионов гривен. За последние 2 года за поставленное вооружение Грузия осталась должна Украине около 30 миллионов долларов.

У нас были все основания и факты начать процедуру импичмента и отстранить Ющенко от власти еще в конце прошлого года. Я уверен, что Украина избежала бы таких тяжелых политических и социально-экономических последствий, проведя досрочные выборы и получив реальную возможность преодолеть этот глубокий системный кризис.

Основной задачей оппозиции на ближайших президентских выборах, на мой взгляд, должно быть привлечение Ющенко и всей коррумпированной системы власти, которую он создал за последние пять лет, к ответственности. Сегодня фракция Партии регионов готова внести на рассмотрение возможность возобновления действия следственной комиссии по незаконной торговли оружием и по злоупотреблениям в Министерстве обороны Украины" – заявил Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк.


garik18.09.09 14:16
Слив пошел по полной? Впрочем это будет новостью только для упертых свидомитов.
Вероятно украинская генпрокуратура тоже решила поучаствовать в выборах и явно не на стороне любителя пчел.
Zhelezniy 19.09.09 00:23
Главный вывод статьи - професионалы в Украине эсть..
А искать крайних, а не причину умеют уже давно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"