Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Йемене: как скоро туда введут международные войска?
10.10.09 17:24 Ближний Восток
photos/articles/art_40118.gif

2 октября в Сааде а севере страны разбился истребитель российского производства – МиГ. Мятежники поспешили заявить, что сбили самолет, однако армия заявила, что причиной катастрофы стала "техническая неисправность".

В тот же день на севере Йемена вечером возобновились столкновения между армией и шиитскими мятежниками.  Наиболее ожесточенные бои велись в городе Саада. В результате были уничтожены 28 боевиков. Правительственные войска потеряли четырех солдат. Также погибли два мирных жителя.

3 октября десятки тысяч йеменитов вышли на митинг в городе Санау на северо-востоке страны. Участники многотысячной акции осудили "последние попытки Израиля осквернить Аль-Кудс" (Иерусалим), сообщает йеменское официальное агентство новостей САБА. Неделю назад, в Судный день и в 9-ю годовщину начала второй интифады, напоминает агентство, "израильтяне попытались ворваться в мечеть "Аль-Акса" на Храмовой горе. Ораторы призвали участников манифестации в Йемене принять меры в целях защиты "Аль-Кудс "от евреизации, рытья подземных тоннелей (в том числе и под мечетью Аль-Акса) и изменения национального состава города. По словам ораторов, проникновение евреев в мечеть может привести к эскалации напряженности во всем регионе. Йеменские защитники палестинцев призвали продолжить протесты против попытки Израиля завладеть мечетью Аль-Акса. Они распространили обращение к арабским и мусульманским странам с призывом "остановить преступные попытки переориентации Аль-Кудса". Зачинщики бурной акции также призвали вести напряженную работу среди организаций гражданского общества с целью повышения осведомленности об угрозе Аль-Кудсу.

В тот же день в провинции Саада на севере Йемена правительственные войска несколько раз вступали в перестрелку с повстанцами, возглавляемыми имамом Абделем Малеком аль-Хоуси, в результате 21 мятежник был задержан или уничтожен.  По сообщению со ссылкой на военные источники, в провинции Саада правительственные войска нанесли поражение мятежникам, которые попытались совершить нападение на правительственные объекты и теракты, направленные против мирных жителей. Кроме того, в ходе обыска ферм и домов в этом районе военнослужащим удалось задержать 16 мятежников. Затем правительственные силы атаковали ряд зданий, где укрывались мятежники, в результате пятеро хоуситов были уничтожены.

  1. Справка: Йеменское шиитское меньшинство обвиняет правительство в дискриминации и выступает за восстановление шиитского имамата, упраздненного революцией 1962 года. Мятежников возглавляет религиозный и племенной лидер Абдель Малек аль-Хоуси. В 2004 году экстремисты во главе с аль-Хоуси подняли мятеж в провинции Саада на севере Йемена. Повстанцы неоднократно совершали нападения на правительственные органы и чиновников. В последнее время столкновения между правительственными войсками и мятежниками участились. Недавно Абдель Малек аль-Хоуси обратился к властям страны с угрозой эскалации военных действий. "Настоящая война еще не началась", - заявил он и пообещал войну, не сравнимую по размаху со всеми предшествовавшими столкновениями.

По другому сообщению, в центральной провинции Далиа группа мятежников открыла огонь по полицейским, патрулировавшим автотрассу, ведущую в провинцию Аден, в результате четверо стражей порядка получили ранения.

4 октября пятеро человек, включая троих солдат, получили травмы в южном йеменском городе Аден во время разгона военными акции протеста организации "Южное движение", проводимой в поддержку сепаратистов, задержанных полицией страны во время митинга в минувшую среду.  Демонстранты требовали немедленно освободить сепаратистов. Во время предыдущей акции протеста один демонстрант был убит, еще восемь получили ранения.

Массовые демонстрации, участники которых требовали восстановления независимости Южного Йемена, прокатились 6 октября по этому региону страны.  Более 10 тыс демонстрантов вышли на улицы только одного города Далех, еще тысячи южан прошлись маршами по населенным пунктам провинций Лахедж и Абьян. Манифестанты размахивали флагами бывшего независимого государства и скандировали лозунги, призывая Лигу арабских государств /ЛАГ/ поддержать идею разделения Йемена на два государства.

  1. Справка: Многие в Южном Йемене возмущены тем, что они называют "маргинализацией" Юга, которая, по их мнению, произошла после объединения страны в 1990 году. Йеменское правительство называет эти протесты действиями "подрывных элементов" Южный Йемен (Аден) вскоре после получения независимости от Великобритании (Северный Йемен в состав Британской империи не входил) провозгласил социалистическую ориентацию. Сейчас в южных провинциях единого Йемена заметны сепаратистские настроения.

Однако Генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Амр Муса 6 октября на встрече с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом заявил, что ЛАГ поддерживает единство, безопасность и стабильность Йемена.  Обменявшись со своим собеседником мнениями по региональной ситуации и путям скорейшего прекращения конфликта на севере Йемена, А. Муса заявил: "Мы внимательно следим за развитием ситуации в Йемене. Единство и безопасность государства -- основополагающие принципы Йемена". Кроме того, вспыхнувший конфликт затрагивает интересы всех арабских стран.


Али Абдалла Салех в свою очередь сказал, что его страна сделает все возможное для пресечения вооруженных столкновений в провинции Саада на севере Йемена в целях обеспечения личной безопасности граждан и защиты единства и стабильности государства.

7 октября шиитские мятежники в йеменской провинции Саада заявили, что еще один истребитель-бомбардировщик правительственных войск разбился после выполнения миссии по бомбардировке баз повстанцев.  Это сообщение было подтверждено министерством обороны страны, завившем, что причиной катастрофы истребителя марки "Сухой" стала "техническая неисправность". Очевидец крушения заявил корреспонденту France Press: "Самолет, летевший за другим самолетом после выполнения боевой задачи внезапно развернулся и упал на землю в районе Анад".

9 октября в Йемен прибыл Джон Холмс.  Свой визит в Йемен Координатор чрезвычайной помощи ООН Джон Холмс начал с посещения лагеря для внутренних беженцев на севере страны. Он смог увидеть своими глазами, как живут более 6 тысяч человек, покинувших дома в результате вооруженного конфликта между правительственными войсками и шиитскими мятежниками. В интервью нашему радио (Радио ООН) Джон Холмс рассказал, что, несмотря на масштабы оказываемой помощи, ООН не удается охватить всех нуждающихся: "Самое важное сейчас - это решить проблемы людей, к которым у нас нет доступа. Не только в провинции Саада и ее главном городе, откуда люди бежали в результате военных столкновений, но и в соседних районах, куда мы не можем добраться из-за небезопасной ситуации, где мы по той или иной причине не можем разбить лагери". По оценкам ООН, конфликт на севере Йемена согнал с родных мест более 150 тысяч человек.

В тот же день в провинции Саада на севере Йемена правительственные войска вступили в перестрелку с повстанцами, возглавляемыми имамом Абделем Малеком аль-Хоуси, в результате не менее 100 мятежников были уничтожены и 280 -- ранены. Об этом 9 октября сообщило Йеменское информационное агентство.  По сообщению со ссылкой на военные источники, в ряде районов Саады правительственные войска нанесли поражение мятежникам, которые попытались совершить нападение на правительственные объекты и села. О числе жертв среди правительственной армии не сообщается. Представители правительственных войск не сообщили, есть ли жертвы среди военнослужащих. Повстанцы хути со своей стороны не раз обвиняли правительственные войска в том, что те завышают число жертв среди повстанцев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"