Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армяно-турецкие протоколы подписаны
10.10.09 23:04 Кавказ: зона нестабильности
photos/articles/art_40125.jpgМинистры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу в 23:16 по ереванскому времени подписали армяно-турецкие протоколы — "Протокол об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Об этом сообщает корреспондент Новости Армении — NEWS.am. В 23:21 церемония подписания документов была завершена.Подписанные протоколы для вступления в силу должны быть ратифицированы парламентами двух стран.Отметим, документами предусматривается: разблокирование армяно-турецкой границы, регулярное проведение политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран. Стороны договорились:
  • реализовать диалог в исторической плоскости между двумя народами, направленный на восстановление взаимного доверия, в том числе посредством беспристрастного изучения исторических документов и архивов для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений;
  • максимально использовать имеющиеся между двумя странами дорожную, транспортную, энергетическую инфраструктуры и сети и предпринять меры в этом направлении;
  • с целью способствования стимулированию сотрудничества между двумя странами, развить двустороннее договорно-правовое поле;
  • сотрудничать в сферах науки и образования, посредством стимулирования отношений между соответствующими заведениями, обмена специалистами и студентами проводить работы с целью сохранения культурного наследия двух стран и реализации совместных культурологических программ;
  • с целью оказания необходимого содействия гражданам двух стран, согласно Венской конвенции о Консульских отношениях от 1963 года, установить сотрудничество в консульской сфере;
  • предпринять конкретные меры с целью развития торговли, туризма и экономического сотрудничества между двумя странами;
  • развернуть диалог и укрепить сотрудничество в сфере охраны природы;
  • создать двустороннюю межправительственную комиссию, которая будет иметь отдельные подкомиссии и др.
Открытие общей границы между странами, согласно документам, состоится в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой.
 
12.10.09 08:58
Турция выдвигает новые условия Армении

Спустя день после подписания договора о нормализации отношений между Турцией и Арменией, судя по всему, между этими странами назревает очередной конфликт. Запланированное открытие границ, предусмотренное "Протоколом о развитии двусторонних отношений" зависит от разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Такое требование выдвинул в воскресенье, 11 октября, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре.

До тех пор пока на территории региона, расположеного внутри Азербайджана, будут продолжать находиться армянские войска, Турция не может себе позволить предпринять позитивные шаги по открытию границ. В связи с этим, по мнению Эрдогана, вывод войск из Нагорного Карабаха способствовал бы одобрению турецким парламентом подписанного протокола.

Ранее несмотря на остающиеся разногласия между Анкарой и Ереваном международное сообщество приветствовало подписанный в субботу в Цюрихе договор о нормализации двусторонних отношений. В частности, согласно "Протоколу о развитии двусторонних отношений" страны должны открыть границу, закрытую с 1993 года. Однако документы могут вступить в силу лишь после того, как их утвердят парламенты обоих государств.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе
» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах
» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене
» Венесуэла останавливает скважины: США не дают вывезти нефть
» Литва готовит мосты на границе с РФ к подрыву, на них крепят спецустройства

 Репортаживсе статьи rss

» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"