Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Милибэнд едет в РФ оживить британо-российские отношения
01.11.09 22:20 В России

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд вечером в воскресенье, 1 ноября, прибывает с двухдневным визитом в Москву в попытке оживить двусторонние отношения. Это первый британский визит такого ранга в Россию с 2004 года.

 

Британо-российские отношения скатились до беспрецедентно низкого уровня из-за убийства в Лондоне бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, разногласий по поводу статуса в России культурной организации Британский совет и конфликта акционеров российско-британской нефтяной компании TNK-BP, напоминает агентство AFP.

 

Требования о выдаче Лугового

 

Лондон по-прежнему требует от Москвы выдачи российского бизнесмена Андрея Лугового, которого британские органы юстиции считают главным подозреваемым в деле об отравлении Литвиненко радиоактивным полонием в 2006 году.

 

В интервью журналу "Русский Newsweek" в преддверии визита в Москву Дэвид Милибэнд сказал, что ожидает от российского правительства конструктивных предложений по делу Литвиненко. "Господин Луговой, конечно, может быть депутатом Госдумы, но он по-прежнему в розыске, - цитирует слова Милибэнда агентство "Интерфакс". - Поэтому мы открыты для любых конструктивных предложений российского правительства. Надеемся, что они помогут британскому суду наказать виновных в совершении этого ужасающего убийства на территории Британии".

 

Одновременно Милибэнд дал понять, что британские власти не намерены возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами и отменять ужесточение визового режима для российских чиновников, введенное из-за отказа Москвы выдать Андрея Лугового. Однако посол России в Великобритании Юрий Федотов подчеркнул, что радикальное улучшение российско-британских отношений возможно лишь после отмены Лондоном "антироссийских мер".

 

Права человека

 

Дэвид Милибэнд заявил, что британская сторона готова проявить "зрелый подход" к ситуации с правами человека в России. "Британо-российские отношения включают в себя много аспектов, в том числе, права человека и демократию. Нет более мягкого подхода - зато есть более зрелый подход, при котором мы честно и откровенно говорим друг другу о своем беспокойстве", - пояснил он.

 

Милибэнд также сообщил, что в ходе пребывания в Москве он намерен встретиться с представителями российского гражданского общества. В понедельник, 2 ноября, Дэвид Милибэнд проведет переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

 

Автор: Сергей Ромашенко
 
02.11.09 14:15
Главы МИД России и Великобритании – Сергей Лавров и Дэвид Милибэнд - не смогли достичь согласия по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в причастности к которому Лондон подозревает депутата Госдумы Андрея Лугового. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в Москве по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран.
02.11.09 14:28
Милибэнд не нашел у Лаврова понимания по работе Британского Совета

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд не получил ответа от своего российского коллеги Сергея Лаврова на предложение возобновить работу Британского Совета в России в прежнем объеме, заявил Милибэнд в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Британский Совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Деятельность региональных представительств Британского Совета в России, кроме московского филиала, была прекращена в 2007 году.

"Британский Совет представляет услуги, которые приносят пользу тысячам российских граждан. К сожалению, некоторые отделения (Совета) вне Москвы закрыты, и это потеря прежде всего для россиян", - сказал он.

Отвечая на вопрос, нашел ли он взаимопонимание у главы МИД РФ в области возобновления в полном объеме деятельности Британского Совета, Милибэнд сказал, что "таких заявлений сделано не было в отношении обязательств российской стороны по нашему предложению".

В то же время глава МИД Великобритании подчеркнул, что и он, и глава МИД РФ Сергей Лавров выразили приверженность в активизации культурных обменов в 2010 и 2011 году, которые, по его словам, "могут стать компенсацией за упущение этих ресурсов".

02.11.09 15:03
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Россия и США должны выступить в роли лидеров в вопросе ядерного разоружения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Милибэнд сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Глава британского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия и США владеют примерно 90 процентами всех мировых ядерных арсеналов. При этом он выразил надежду, что разоружением займутся не только эти две державы, но и другие страны.

По словам Милибэнда, в частности, ответственность за разоружение лежит на Великобритании. Он подчеркнул, что Лондон участвует в переговорах по разоружению и уже осуществил существенное сокращение числа ракет.

Помимо темы ядерного разоружения на переговорах Милибэнда и Лаврова затрагивались темы ближневосточного урегулирования, войны в Афганистане, новой архитектуры безопасности на евроатлантическом пространстве и другие.


brainburner02.11.09 00:05
Милибэнд уже политический опущенец, кто с ним будет разговоры разговаривать на серьёзном уровне?
РП02.11.09 14:52
Не думаю, что Милибэнд поднимал только вышеописанные вопросы (иначе можно было сэкономить на деньгах британских налогоплательщиков :) ). Скорее зондаж по поводу "почётного" выхода из Афганистана, Ирака, а также иранская проблема. В принципе, тут показано ссылка
Ratigan02.11.09 16:37
ссылка

посмеялся... Млибенд то еще некромант... :) Березовского с Закаевым он в чемодане привезет или в подарочной упаковке бандеролью вышлет?
vorginiya10003.11.09 19:25
"...он намерен встретиться с представителями российского гражданского общества." Гражданское общество? Т.е. мои представители? А кто они? Я же должна знать кто представляет меня на этом уровне. А то мало ли с кем этот деятель тут снюхается. Ищи-потом-свищи! "Дэвид Милибэнд не получил ответа от своего российского коллеги Сергея Лаврова на предложение возобновить работу Британского Совета в России в прежнем объеме" Щаз-з! Я вот тут намедни прочла об этом "совете" ссылка У наших забугорных "друзей" прям мания: нас от нас лечить. Настырные олигофрены
Савин03.11.09 21:22
Ну вот она, сетевуха в действии. Мне понравилось образное сравнение. Выходит рыцарь, весь закованый в броню, с огромным мечом. А против него стая каких-то мошек. И они пролезают сквозь щели, жалят его, и он ничего не может своим мечом сделать. НПО в действии. Макфол отмашку дал. Кстати, символично, первый корабель пришедший после 08.08.08 как назывался? Макфол.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"