Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Индии приехал в РФ за оружием
07.12.09 16:23 ШОС и ситуация в Азии
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в воскресенье прибыл в Москву с трехдневным визитом, чтобы подписать многомиллиардный контракт на поставку российских вооружений и провести переговоры об увеличении объемов закупки ядерного топлива в России.

Индия наряду с Китаем является одним из крупнейших покупателей российского оружия. В последние несколько лет отношения между Москвой и Дели были несколько испорчены задержками с поставкой авианосца "Адмирал Горшков" стоимостью $1,6 миллиарда. В июле российский президент Дмитрий Медведев публично высказал порицание судостроительному заводу, опоздавшему с окончанием работ по модернизации корабля советского образца.

По прибытии в Москву Сингх и Медведев провели неофициальные переговоры за обедом в подмосковной резиденции главы российского государства. Формальные встречи у Сингха пройдут в понедельник с Медведевым и с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Сотрудничество в сфере обороны всегда представляло собой важный аспект нашего сотрудничества с Россией. Мы получали из России оборудование и технологии, которые не поставляла нам ни одна другая страна", - сказал Сингх в интервью англоязычной государственной радиостанции Russia Today.

Россия и Индия в октябре договорились подписать рассчитанный на 10 лет контракт на поставку российских вооружений, отдельные положения которого еще будут уточнятся и объем которого может превысить $10 миллиардов. Страны сообща разрабатывают современный сверхзвуковой истребитель, не доступный для радаров, как американский F-22 Raptor.

По словам индийский властей, договор о поставке вооружений из РФ должен включать в себя $1-миллиардный контракт на покупку 80 российских вертолетов Ми-17 и разработку модификации российско- индийской сверхзвуковой ракеты Brahmos для оснащения истребителей Су.

Россия воспринимает Дели как союзника времен "холодной войны", влияние которого в Азии будет только расти. Тем не менее, товарооборот с Индией намного уступает торговым связям Москвы с Евросоюзом и Китаем.

За первые девять месяцев 2009 года товарооборот с России с Индией составил $5,1 миллиарда, что, судя по официальным данным, составляет всего 1,6 процента от общего объема внешнеэкономической деятельности РФ.

Индийские энергетические компании, включая государственную ONGC, стремятся закрепиться в России. Неизвестно, удастся ли индийской стороне во время визита Сингха в Москву подписать контракты в области энергетики.

Россия пытается увеличить долю на индийском рынке ядерного топлива, прежде чем Вашингтон разрешит американским компаниям начать там работать.

В 2005 году Сингх подписал договор с тогдашним президентом США Джорджем Бушем о сотрудничестве в области мирного атома, который покончил с длительной изоляцией Индии на мировом рынке ядерного топлива, начавшейся с проведенного Дели в 1974 году испытания атомной бомбы. Однако прежде чем американская General Electric Co, а также Westinghouse Electric Co, являющаяся подразделением японской Toshiba Corp, наряду с другими компаниями смогут заключить договоры о строительстве новых реакторов для индийских АЭС, требуется уточнить ряд моментов.

По данным информационного агентства Press Trust of India, Москва и Дели готовятся подписать новый договор о сотрудничестве в сфере мирного атома, согласно которому Россия будет бесперебойно поставлять в Индию уран.

Россия строит ядерные реакторы на АЭС "Кудамкулан" в штате Тамиль Наду на юге Индии и планирует возвести в этой стране новые электростанции.

Россия все-таки продаст Индии авианосец

Индия и Россия уладили разногласия по поводу перестройки советского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в полноценный авианосец для индийских ВМС, и сделка состоится, сказал представитель Кремля на условиях анонимности.

"В дискуссии между Индией и РФ по поводу поставки "Адмирала Горшкова" поставлена точка. Сделка будет осуществлена", - сказал он.

Согласно подписанному в 2004 году договору, Россия обязывалась переоборудовать и поставить индийским ВМС к 2008 году построенный еще в советские годы авианесущий крейсер.

Однако в результате многочисленных задержек передача корабля Индии была перенесена на 2012 год. За это время стоимость крейсера водоизмещением около 50.000 тонн и длиной более 270 метров резко выросла, что вызвало недовольство индийской стороны, не соглашавшейся на новые условия.

 
07.12.09 16:43
РФ и Индия приняли Совместную декларацию, а также подписали ряд соглашений, в том числе в сфере ВТС и атомной энергетики.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх приняли Совместную декларацию. В документе содержится "оценка значимости российско-индийского стратегического партнерства, совместное видение процесса формирования полицентричной международной системы в XXI веке".

В присутствии лидеров были также подписаны межправсоглашения о Программе военно-технического сотрудничества с 2011 по 2020 гг., о послепродажном обслуживании поставленных в Индию российских вооружений и военной техники, а также протокол к межправсоглашению о сотрудничестве в области разработки и производства многоцелевого транспортного самолета (от 12 ноября 2007 г.). Документы скрепили подписями директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Михаил Дмитриев и заместитель министра обороны Индии Прадип Кумар.

07.12.09 21:03

РФ и Индия будут развивать ядерную энергетику

Президент России Дмитрий Медведев и находящийся с визитом в Москве премьер- министр Индии Манмохан Сингх подписали в понедельник соглашение об усилении сотрудничества в гражданском использовании ядерной энергии.

Благодаря этому соглашению Россия может существенно увеличить поставки ядерного топлива в Индию и продолжить строительство там ядерных реакторов, сообщили обе стороны.

"Сегодня мы подписали соглашение, расширяющее наше сотрудничество, которое кроме поставок ядерных реакторов будет включать исследования и весь спектр ядерной энергетики", - сказал Сингх на пресс- конференции в Кремле.

Россия построит несколько ядерных реакторов в Индии, сказал глава Росатома Сергей Кириенко. По его словам, Россия также заинтересована в участии в строительстве еще одной атомной электростанции в Индии, которая станет третьей в стране АЭС, построенной Росатомом.

Кириенко оценил стоимость соглашения в "несколько десятков миллиардов долларов", сказав что речь может идти о более чем 12 реакторах, хотя Сингх говорил о четырех.

"Как символ расширяющегося индийско-российского сотрудничества в ядерной энергетике, будут построены еще четыре энергоблока, кроме того, мы наметили еще одну строительную площадку в Западном Бенгале", - сказал Сингх.

Медведев подчеркнул, что Россия не хотела бы, чтобы ядерное оружие появлялось у большего количества стран, но заинтересована в сотрудничестве, предполагающем мирное использование ядерной энергии.

По его словам, у сотрудничества с Индией в этой сфере "очень большое, очень хорошее будущее".

"У нас хороший опыт сотрудничества в Куданкуламе. Теперь мы думаем о совместной работе еще на одной площадке", - сказал президент.

Подписание этого соглашения может стать главным итогом трехдневного визита Сингха в Россию, сообщили официальные лица.

Россия стремится усилить позиции на индийском рынке ядерной энергетики до того, как подписанное ранее соглашение с США даст доступ на этот рынок американским компаниям. Сингх подписал аналогичное соглашение с Вашингтоном в 2005 году, но несколько вопросов еще требуют урегулирования, после чего в борьбу за многомиллиардные контракты смогут включиться такие компании, как General Electric и Westinghouse Electric Co, подразделение японской Toshiba Corp.


crayzer07.12.09 18:14
Достроят "Горшкова" не сомневайтесь... он им ой как нужен
Recruiter07.12.09 21:52
За Индию прям война идет между США и РФ..
RUSLAND07.12.09 22:32

и если учесть отправку в Афганистан ещё 30 000 ед-ц живой ....из США. то возможно в Пакистане будет жарко...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"