Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Раскол в Копенгагене: Тувалу против Китая
10.12.09 10:36 Экономика и Финансы

На третий день климатического саммита в столице Дании между развивающимися странами возникли серьезные разногласия.

Представители небольших островных государств и африканских стран, особенно уязвимых к изменениям климата, потребовали принять имеющий обязательную юридическую силу документ – более жесткий, чем Киотский протокол.

Против подобного предложения выступили более богатые развивающиеся страны, такие как Китай. Они опасаются, что законодательные ограничения окажут негативное воздействие на их экономический рост.

В первом лагере оказалась делегация острова Тувалу, расположенного в Тихом океане. Делегаты от Тувалу добились приостановки переговоров до разрешения волнующей их проблемы.

Раскол в блоке развивающихся стран случается крайне редко: обычно их представители выступают с единой позицией.

Министр не допущен

Представитель Тувалу на саммите Иан Фрай потребовал приостановить всеобщее заседание участников климатической конференции, если его предложение о проведении дискуссии по жестким формулировкам в новом документе не будет принято.

Председателю саммита ничего не оставалось, как подчиниться этому требованию и дать делегатам возможность обсудить сложившуюся ситуацию в неформальной обстановке.

В ходе заседания в среду Китай снова повторил свой, ставший уже традиционным призыв, обращенный к развитым странам, взять на себя повышенные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Китай также заявил протест относительно того, что один из членов китайской делегации не может попасть в здание, где проводится конференция, уже третий день подряд.

Как сообщил глава делегации, китайского министра, имя которого не называется, не пускают в здание, несмотря на наличие двух пропусков. Он добавил, что вечером 8 декабря оба эти документа были изъяты охраной.

 
10.12.09 12:46

Дания представит проект нового соглашения о защите климата

Организатор всемирного саммита ООН в Копенгагене по защите земного климата - Дания намерена представить первый проект нового глобального соглашения уже в конце текущей недели. Об этом заявил, выступая по телевидению в ночь на четверг, 10 декабря, датский премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен.

Ранее Расмуссен неожиданно посетил копенгагенский саммит. Это произошло после того, как между индустриальными и развивающимися странами разгорелся открытый конфликт. Страны третьего мира и государства с бурно развивающейся экономикой раскритиковали запланированный Данией проект глобального соглашения о защите климата, обвинив Евросоюз и США в преследовании "старых колониальных целей". Однако Расмуссен назвал реакцию развивающихся стран "шумом из ничего" и "обычным рабочим моментом на конференции".

Агентство dpa напоминает, что в проекте соглашения, запланированном Данией, обязательства по ограничению объемов выброса в атмосферу "парниковых газов" налагаются не только на индустриальные государства, но и на развивающиеся страны. Это вызвало резкое недовольство стран третьего мира и государств с бурно развивающейся экономикой. Китай даже заблокировал обсуждение центральных климатических проблем на саммите.


Stirlitz10.12.09 18:46

Китайцам будет дешевле островитянам новые острова взамен затопленных насыпать, чем выбросы сокращать...

А вообще, похоже, дельце не выгорело: сначала тонетские хакеры, потом - утечка инфы по уже заготовленному тексту декларации... Кому-то явно надоела эта затянувшаяся экологическая трагикомедия.

tar11.12.09 01:20
А если Китай не подпишет ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» "В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
» Трамп будет работать с КНДР над проблемой Корейского полуострова
» Трамп заявил, что США привлекли инвестиций на 18 триллионов долларов
» КНДР провела испытания стратегических крылатых ракет
» В НАТО заявили, что Украина в ближайшие месяцы получит помощь на $2 млрд
» Шеф Пентагона увидел в политике Китая угрозу региональной безопасности
» Итальянцы выступили против расширения выпускающего БПЛА для Украины завода Rheinmetall
» В МИД рассказали о разведке НАТО у границ России на Балтике и в Черном море

 Репортаживсе статьи rss

» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке

 Комментариивсе статьи rss

» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"