Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД Нoрвeгии призывает поделить Бaрeнцeвo море
04.02.10 15:52 В России
Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере заявил о необходимости определения границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море, что способствовало бы расширению сотрудничества в энергетической сфере.

"Пока не установлена граница, Норвегия придерживается мнения, что следует соблюдать осторожность, чтобы не вторгнуться в "серую зону", - сказал Стере в интервью Рейтер.

Россия не намерена отставать в исследовании природных ресурсов Арктики и ранее предупреждала о возможности расширения военного присутствия в этом регионе. В декабре Министерство природных ресурсов высказалось за сотрудничество с Норвегией в нефтегазовых проектах в Баренцевом море и сообщило, что соглашение о границе может быть достигнуто в 2010 году, но Стере отказался назвать дату соглашения.

"Два года назад мы договорились о южной части границы, что, как мне кажется, вдохновило нас на дальнейшую работу, которая идет с тех пор", - сказал Стере после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

В начале 1980-х годов Советский Союз начал бурение в так называемой "серой зоне" Баренцева моря, но свернул работы после того, как Осло заявил протест.

"Как только появится граница, думаю, это облегчит дальнейшее сотрудничество и откроет новые возможности", - сказал Стере.

Наблюдатели отмечают потепление отношений между странами после того, как Россия пригласила норвежскую Statoil и французскую Total разрабатывать Штокмановское месторождение вместе с Газпромом. Необходимые инвестиции в Штокман оцениваются в $15 миллиардов только на первом этапе.

Окончательное инвестиционное решение по Штокману отложено в связи со снижением спроса на газ из- за экономического кризиса, поставившего под сомнение экономическую целесообразность проекта.

"Компании должны будут принять решение о дальнейших шагах. Решение должно быть основано на тщательной оценке, учитывающей финансы, технологии и рыночные прогнозы и сочетание всех трех факторов", - сказал Стере.

Рабочий визит в Россию Министра иностранных дел Норвегии Й.Стёре, Москва, 3 февраля 2010 года
Стенограмма выступления и ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Норвегии Й.Стёре.

Уважаемые коллеги,
   
   Сегодня мы с норвежскими партнерами провели очень содержательные и полезные переговоры, сконцентрировавшись на обсуждении нашего двустороннего взаимодействия в контексте подготовки визита Президента России Д.А.Медведева в Норвегию, который планируется в скором времени. Мы уже определили согласованные приоритеты нашего взаимодействия: это – двустороннее сотрудничество, добрососедство и укрепление наших отношений, взаимодействие на Севере, осуществление масштабных совместных проектов. Мы активно поддерживаем взаимодействие наших компаний в сфере энергетики, высоких технологий, научных исследований и т.д. Считаем такое взаимодействие важным вкладом в решение задач модернизации российской экономики, ее перевода на инновационный путь развития.
   
   Российская сторона позитивно оценивает активную работу Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, ближайшая сессия которой состоится этой весной. Мы также уделили значительное внимание расширению нашей договорно-правовой базы. Более дюжины проектов соглашений находится в работе, и мы рассчитываем на их завершение в ближайшее время.
   
   Отмечаем активную работу Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, в том числе по решению возникающих в этой области практических вопросов. Комиссия недавно достигла вроде бы технического, но очень важного решения по установлению единого минимального размера ячеи донных тралов. Это важный шаг по унификации мер регулирования рыбного промысла. Он уже дал свой результат, поскольку число инцидентов, связанных с разными нормами, применяемыми Россией и Норвегией в данной связи, существенно снизилось. В целом наше взаимодействие в сфере рыболовства – это успешный пример сохранения биоресурсов и поддержания баланса в природе.
   
   Наши страны активно взаимодействуют и наметили новые планы сотрудничества в сферах экологии, ядерной и радиационной безопасности, развития приграничного сотрудничества. Рассмотрен ход работы по разграничению морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Россия прилагает усилия к тому, чтобы эти переговоры, успешно продвигающиеся вперед, завершились на основе обоюдного согласия и учета взаимных интересов. Ведь у нас богатый опыт и хорошие перспективы сотрудничества в Арктике. Мы подтверждаем нашу ответственность как членов Арктического совета и как прибрежных арктических государств за развитие этого региона. Поэтому будем следовать решениям, принятым на первой встрече пяти прибрежных государств Арктики в Илулиссате в мае 2008 года. В этом году планируется вторая встреча "арктической пятерки". Отрадно, что Россия и Норвегия подходят к ней с единых позиций.
   
   Обе стороны договорились продолжить взаимодействие и в Арктическом совете, и в других форматах регионального сотрудничества, прежде всего, в Совете Баренцева/Евроарктического региона и Совете государств Балтийского моря. У нас идет традиционно доверительный и содержательный диалог по международной повестке дня, в том числе и по вопросам углубления сотрудничества между Россией и НАТО. Мы также взаимополезно обмениваемся мнениями о том, как каждая из наших стран развивает свое партнерство с Европейским союзом. В контексте урегулирования международных кризисных ситуаций мы традиционно сотрудничаем с норвежцами по вопросам ближневосточного урегулирования, ситуации в Афганистане, а также другим кризисным конфликтам, которые, к сожалению, пока еще остаются и не улучшают атмосферу международного сотрудничества. Я очень доволен очередным раундом переговоров со своим коллегой и благодарю его за сотрудничество.
 

spam0004.02.10 17:15
"Наблюдатели отмечают потепление отношений между странами после того, как Россия пригласила норвежскую Statoil" да как такое возможно! ведь хорошие отношения и вообще улучшение отношений со странами запада возможно только при продвижении демократии — они сами так постоянно говорят
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: миссия ЕС пятый день не может получить доступ к нефтепроводу "Дружба"
» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке
» Huffpost: ряд военных США разочарованы операцией против Ирана
» СМИ: Британия имеет лишь один исправный эсминец на своей территории
» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии
» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"