Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай сокращает долларовые активы
11.02.10 16:13 Ситуация в Азии
Правительство Китая обязало фонды, управляющие валютными активами страны, вывести средства из всех долларовых активов, за исключением обеспеченных госгарантиями облигаций Казначейства США и ипотечных бумаг, сообщает газета Asia Times со ссылкой на правительственный документ. Аналитики уверены, что таким образом Пекин хочет продемонстрировать свое недовольство финансовым состоянием США.

Директива Коммунистической партии касается не только уполномоченного правительственного ведомства — Государственного управления по валютным рынкам (State Administration of Foreign Exchange), но и подконтрольных государству коммерческих банков. Общий объем принадлежащих им активов, выраженных в иностранных валютах, оценивается в 3 трлн долларов.

По мнению The Daily Telegraph, мотивы изменения инвестиционной стратегии Китая, который еще в 2006—2007 годах активно скупал американские ценные бумаги, весьма туманны. Некоторые экономисты считают, что причиной такого шага могло послужить растущее опасение Пекина по поводу рисков, связанных с возможным решением ФРС США по ужесточению монетарной политики, - передает "Банки.ру".
 

Клаузевиц11.02.10 16:35
Дай Бог США мудрости не поставлять оружие Тайбэю.
rewo11.02.10 18:01
Правительство Китая распорядилось, чтобы фонды страны, управляющие валютными активами, вывели средства из рискованных, по их мнению, долларовых активов. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на китайское издание Asia Times.

По мнению китайских властей, фондам страны необходимо ограничить инвестиции казначейскими облигациями США, которые обеспечены госгарантиями, а также бумагами ипотечных агентств, таких как Freddie Mac.

Распоряжение Коммунистической партии Китая касается коммерческих банков, контролируемых государством, а также Государственного управления по валютным рынкам (State Administration of Foreign Exchange). Общий объем валютных активов, находящихся в их управлении, оценивается в три триллиона долларов.

Китай является мировым лидером по инвестициям в казначейские облигации США. В середине прошлого года на балансе Китая находились облигации более чем на 800 миллиардов долларов.

Кроме того, в 2009 году Китай вложил 9,6 миллиарда долларов в акции американских компаний. Так, госфонд China Investment Corporation стал владельцем миноритарных пакетов акций Apple, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Motorola , а также банков Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

ссылка
johnsib11.02.10 18:16
ну и кому теперь С300 нужней??

надо посмотреть какой на спекулятивной бирже эта инфа резонанс даст..
Stirlitz12.02.10 10:55
Пока не совсем пониятно, насколько это серьёзно. Вроде бы, большей части долларовых активов это решение не касается? Основные китайские вложения - именно в казначейские бумаги (а ипотечные, вроде бы, ещё в сентябре 2008-го были национализированы?).
mcf12.02.10 11:16
Вместе с тем эксперты обращают внимание на то, что китайское правительство занялось качеством своих финансовых вложений на фоне уменьшения темпов роста национальных валютных резервов из-за снижения объема экспорта. По данным SAFE, в прошлом году внешнеторговый профицит Китая упал на 35%, до 284,1 млрд долл., что составляет 5,8% от ВВП страны в 2009 году. В 2008 году этот показатель составлял 9,9%, а в 2007-м — 11%. На этом фоне опасения Пекина за сохранность своих вложений еще более обоснованы. Некоторые эксперты полагают, что Китай решил увеличить надежность своих вложений и в связи с ожидающимся в этом году решением ФРС США по ужесточению монетарной политики.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе
» Источник: Иран создаст новый правовой режим в Ормузском проливе
» "Люфтганза" сэкономит на уборке туалетов

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"