Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У климатологов ООН кризис доверия
12.02.10 16:04 Мировое правительство

Ведущая группа ООН по проблемам изменения климата должна быть расформирована или преобразована в онлайн-энциклопедию, чтобы помочь восстановить доверие после допущенных ошибок, подобных ошибочному прогнозу о таянии гималайских ледников, заявляют эксперты.

Пять ведущих климатологов предложили разные варианты решения, начиная от присоединения к существующей Межправительственной группе экспертов по проблемам изменения климата (МГЭПИК) и до замены группы на другую организацию по образцу МАГАТЭ. "МГЭПИК: сохраните ее, внесите в нее немного изменений или упраздните ее", заявил журнал "Природа" ("Nature") относительно предложенных решений, опубликованных в издании в четверг.

Ошибочный вывод о том, что гималайские ледники могут растаять к 2035 году - чрезмерное преувеличение проблемы таяния - выявила недостатки в процессе проверки МГЭПИК своих источников и привела к призыву реформирования группы, которая была удостоена чести разделить в 2007 году Нобелевскую премию мира. Скандалы по поводу утечки электронных писем из Британского университета и конфликты интересов членов группы также нанесли вред МГЭПИК, чьи доклады являются основным ориентиром для дорогостоящей государственной политики в переходе от нынешних видов топлива к иным источникам энергии.

"Как и в финансовом секторе в прошлом году, МГЭПИК в настоящее время испытывает недостаток доверия, что указывает на недостатки в ее структуре", написал Эдуардо Сорита из Исследовательского центра GRSS в Германии. Он заявил, что МГЭПИК, авторы которого обычно стремятся сохранить нынешнюю работу, должны быть заменены на "Международное агентство по вопросам изменения климата", возможно с 200 сотрудниками. Он заявил, что МАГАТЭ, Европейский Центральный Банк и Бюджетное управление Конгресса США показали, что можно было оставаться независимыми и уважаемыми.

Ряд экспертов заявили, что проблема в том, что МГЭПИК публикует свои основные доклады только один раз в шесть лет. Последний был издан в 2007 году, включив работы 2500 специалистов, а общей объем составил около 3000 страниц. Джон Кристи из университета Алабамы предложил превратить МГЭПИК в "живую" "Википедию – МГЭПИК", обновляющуюся в режиме реального времени и с разделами, за которыми наблюдают группы из четырех-восьми экспертов.


Коротко, быстро

"Необходим новый класс коротких, быстро подготовленных экспертных оценок по докладам", заявил ведущий автор из университета Восточной Англии в Великобритании Майкл Хьюм. Они могли бы быть о применении предельных тарифов выделения углерода, способах замедления исчезновения лесов или контроля над выбросами сажи, которая может покрыть темным слоем арктический морской лед, что приведет к его таянию через поглощение тепла.

Томас Стокер из Бернского университета - сопредседатель одной из трех основных рабочих групп МГЭПИК - отстаивал существующие планы группы, заявив, что публикуемые доклады каждые шесть лет обеспечили "необходимую надежность для тщательной и строгой оценки".

Отдельно, в другом исследовании в журнале "Природа" в общих чертах наметились новые рамки для оценки проблем изменения климата, усовершенствовав сценарии, используемые МГЭПИК, которые не явились фактором воздействия на сокращение выбросов, новых экологически чистых технологий или изменения образа жизни. "Идея состоит в том, чтобы составить полную библиотеку сценариев", сказал Небойса Накиценович из Международного института прикладного системного анализа в интервью агентству "Рейтер". "Она станет богаче".

Доклад МГЭПИК по 2007 году был составлен на основе лишь 6 основных сценариев, разработанных после консультаций с экспертами, не являющимися климатологами, по таким вопросам, как экономический рост, популяция и использование энергетических ресурсов, добавив затем вероятность выбросов парниковых газов и другие факторы.

"Этот процесс займет слишком много времени", а сценарий не может быть легко адаптирован к новой информации. Например, новый "параллельный процесс" может применить возможное использование технологий по захоронению углеродов на угольных электростанциях, или переход на биотопливо.


Аллистер Дойел

"Reuters", 11 февраля 2010 года

Перевод – "Zpress.kg"

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища
» Петро назвал ложью заявления США о росте производства кокаина в Колумбии
» В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
» У Путина заканчиваются деньги, идеи и солдаты — Рютте
» Die Welt: Китай отказал во встречах канцлеру ФРГ Мерцу
» ХАМАС согласилось передать управление Газой временному правительству
» Во Франции заявили о готовности вмешаться в конфликт на Украине
» Венгрия остановила процесс вступления Украины в ЕС, заявил Орбан

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"