Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария: упущенные возможности
13.02.10 19:21 Европа: тенденции
По планам Евросоюза Республике Болгарии, как новому члену ЕС, планируется до конца 2013 года выделить почти 12 млрд.долларов.  Казалось бы, дело за малым – потратить эти колоссальные деньги с реальной пользой для страны и ее экономики. Увы, на практике все не так просто.

Как стало ясно  из  доклада национальной парламентской комиссии по европейским вопросам и контролю за еврофондами, возможность освоить один миллиард из полагающихся вступившему  в ЕС новому  члену Болгария уже упустила, а  сейчас та же участь грозит средствам по семи оперативным программам.

Наиболее драматично  выглядит ситуация с неосвоенными средствами по программе ИСПА, предназначенной на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Из общего бюджета этой программы для Болгарии размером в 1 млрд. 660 млн. евро, на  сегодняшний день освоено всего лишь 300 млн. евро, т.е.  - менее одной пятой отпущенных Евросоюзом средств. Причинами тому является рутинная бюрократия,  конфликт интересов, обжалование процедур, просрочка выплат бенефициантами, а также повышенные стоимости предложенных проектов. Можно, конечно, успокаивать  себя тем обстоятельством, что 2010 г. только начинается.

Часть средств из европейских фондов, предусмотренных по программам „Транспорт” и „Окружающая среда”, может остаться вообще неиспользованной. Наибольшее отставание отмечено при осуществлении программ в дорожном секторе, на что предусматривается отпустить порядка 1 млрд. евро. Связано это отсутствием готовых проектов и денег на отчуждение имущества, а также проведение археологических раскопок в нужных местах.

В нынешнем году Болгария должна освоить 86 млн. евро на строительство автомагистралей. Если не начнется выплата этих средств на эту конкретную цель - то они тоже будут потеряны.

Под угрозой срыва находится проект улучшения судоходства на реке Дунай  на ее болгаро-румынском участке.

Проблема с освоением средств  возникла и по программе „охрана окружающей среды”. По ней было предусмотрено выделение средств на создание 23 региональных депо для хранения отходов, но ни один евро еще не вложен. Объем потерянных средств по аграрной программе САПАРД доходит до 123 млн. евро, как говорится в докладе парламентской комиссии.

В конце этого года будут подведены итоги использования средств европейских фондов и все неосвоенные деньги будут перераспределены между странами-членами. Таковы правила, по которым живет ЕС. Таким образом, Болгария попросту лишится их в пользу других членов Евросоюза, которые знают, что нужно делать.

Согласно данным доклада, по объему освоения средств  Республика находится на 20-м месте. И времени у правительства на исправление ситуации  остается все меньше.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Петро назвал ложью заявления США о росте производства кокаина в Колумбии
» В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
» У Путина заканчиваются деньги, идеи и солдаты — Рютте
» Die Welt: Китай отказал во встречах канцлеру ФРГ Мерцу
» ХАМАС согласилось передать управление Газой временному правительству
» Во Франции заявили о готовности вмешаться в конфликт на Украине
» Венгрия остановила процесс вступления Украины в ЕС, заявил Орбан
» Украина задрожала: Ситуация в энергетике резко ухудшилась — зиму переживут не все

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"