Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Перемирие" в Йемене развязывает руки правительству
14.02.10 00:24 Ближний Восток
Заключение перемирия с йеменскими шиитами развязало руки правительству президента Салеха для того, чтобы он смог покончить с наиболее опасным врагом – "Аль-Каидой Аравийского Полуострова" (AQAP).

Перемирие поддерживается любой ценой, даже несмотря на открытые провокации шиитов, такие, как вчерашний обстрел командующего военными операциями в провинции Саада генерала эль-Кусси.


Арабские военные обозреватели отмечают, что американцы, и в еще большей степени , саудовцы, намерены покончить с джихадистами Аравии раз и навсегда.


На протяжении последних нескольких месяцев в Йемен перебрасывались американские коммандос, оснащенные новейшими средствами выслеживания и уничтожения террористов.


Саудовская секретная служба "Генеральное Президенство Разведки -GIP" перебрасывает своих оссведомителей и тайных агентов в три южных йеменских провинции – Маариб, Швабан и Абьтян, являющиеся основными базами "Аль-каиды".


С октября 2005 Генеральное Президентсво Разведки возглавляет принц Мукрин бин Абдульазиз, сводный брат короля Абдаллы. Другим саудовским ведомством, борющимся с джихадом, является Генеральная Служба Безопасности (GSS), возглавляемая принцем Мухаммедом бин Найефом, которого "Аль-Каида" безуспешно пыталась ликвидировать 27 августа 2009 года.


Саудовцы более всего опасаются того, что хлипкая йеменская государственность не выдержит войны на два фронта – с шиитами севера и "Аль_Каидой". Результаты могут оказаться катастрофой для самой Саудовской Аравии.


Для того чтобы не допустить неминуемого коллапса йеменского государства саудовцы предоставили президенту Салеху умопомрачительную финансовую помощь – более 2 миллиардов долларов. В сравнеии с этой сумой блекнут жалкие 150 американских миллионов, которые президент Обама в срочном порядке выделил на борьбу с террором в Йемене.


Йеменский политолог из университета Саны Ахмед эль-Кибси говорит: " Саудовцы знают , что именно они – главный приз разворачивающегося конфликта, и Йемен – лишь платформа наступления против них".


Президент Салех являет собой пример удивительного политического долгожительства, зная кислотные условия региона. Будучи полковником йеменских вооруженных сил, в 1978 году в результате путча он захватил власть в стране. На Ближнем Востоке с ним может соперничать лишь другой полковник – бессменный лидер ливийской демократии Муамар Каддафи.


Полковник Салех выживает лишь за счет сложной комбинации постоянно меняющихся племенных союзов и альянсов, главную роль в сколачивании которых имеют ультраконсервативные мусульманские лидеры самого джихадистского толка. Борьба с "Аль-Каидой". Несмотря на все ее материальные преимущества. Является нелегким делом, поскольку агенты всемирного джихада проникли в самые высокие эшелоны руководства йеменских сил безопасности.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск уходит из Белого дома
» Распродажа Украины: порт Черноморск в Одесской области Киев намерен отдать Польше
» Разрыв между вкладом БРИКС и G7 в мировую экономику вырос до рекорда
» Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
» Fox News: советник Трампа по нацбезопасности и его заместитель отстранены
» Сирия отдает порт Латакия французам
» WSJ: США планируют нарастить применение беспилотников
» Ушел в отставку и. о. президента Южной Кореи Хан Док Су

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"