Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай планирует инвестировать в КНДР $10 млрд
15.02.10 18:12 ШОС и ситуация в Азии

Согласно поступающим сообщениям, Китай планирует инвестировать в КНДР значительные суммы средств.

Это является частью международных усилий, направленных на то, чтобы убедить Пхеньян вернуться за стол переговоров по поводу его ядерной программы.

СМИ Южной Кореи сообщают, что несколько китайских банков и транснациональных корпораций близки к соглашению по инвестированию 10 млрд долларов в железнодорожное строительство, портовую инфраструктуру и жилищное строительство.

Сообщается, что эта сделка обсуждалась неделю назад во время встречи лидера КНДР Ким Чен Ира с высокопоставленной китайской делегацией.

Это является частью международных усилий, направленных на то, чтобы убедить Пхеньян вернуться за стол переговоров по поводу его ядерной программы.

СМИ Южной Кореи сообщают, что несколько китайских банков и транснациональных корпораций близки к соглашению по инвестированию 10 млрд долларов в железнодорожное строительство, портовую инфраструктуру и жилищное строительство.

Сообщается, что эта сделка обсуждалась неделю назад во время встречи лидера КНДР Ким Чен Ира с высокопоставленной китайской делегацией.

 
17.02.10 11:27
10 миллиардов. На что?  ("The Korea Times", Южная Корея)

Если неподтверждённые пока сообщения о десятимиллиардном инвестиционном проекте Китая в Северную Корею окажутся правдой, это будет иметь серьёзнейшие последствия для политико-экономической ситуации в регионе.

Государственные должностные лица отзывались о статье в газете "Yonhap News" как о "недостоверном заявлении", ссылаясь на невозможность подтвердить истинность сообщавшихся в ней сведений, но не исключено, что они выдают желаемое за действительное. Вне зависимости от того, верны ли последние сообщения, Сеул должен готовиться к тому, что Китай, который в этом году, судя по всему, официально признают второй экономической державой мира, предпримет массированные инвестиционные операции в отношении Северной Кореи.

Единственная проблема, стоящая на пути инвестиционного проекта (или проекта экономической помощи, называйте как хотите), — это неопределённость последствий подобного проекта для режима экономических санкций, введённого в отношении Пхеньяна, а также для данных им обязательств по ядерному разоружению. Таким образом, вполне можно предположить и то, что решение по предполагаемому инвестиционному проекту, если оно станет реальностью, принималось с молчаливого согласия прочих партнёров по диалогу.

Хорошо известно, что Китай предпочтёт, чтобы Северная Корея вооружилась ядерной бомбой, чем чтобы она полностью развалилась. В то же время Пекин должен всерьёз рассмотреть, какие последствия появление ядерного оружия в руках Пхеньяна будет иметь для остальных стран региона, при том, что аналитики уже говорят о крупном регрессе в деле нераспространения ядерных вооружений.

Те 10 миллиардов долларов, которые планируется вложить в инфраструктуру нищей страны (это почти 70 процентов её ВВП), ни в коем случае не должны стать опорой для Северной Кореи, с помощью которой она сможет за несколько лет произвести ядерное оружие на основе урана.

Именно поэтому остальные пять стран-участниц переговорного процесса должны помогать друг другу и не давать Северной Корее отпираться от ядерного разоружения.

Лидер КНДР Ким Чен Ир, вчера отметивший свой шестьдесят восьмой день рождения, тоже должен как следует поразмыслить о том, какая реальность скрывается за его лозунгом "сильной и благополучной страны", и почему он не может выполнить два главных завета своего покойного отца Ким Ир Сена — освободить Корейский полуостров от ядерного оружия и накормить народ "варёным рисом и говяжьим супом", а не кукурузой.

Прося помощи у Китая, ядерная Северная Корея едва ли сможет избежать полного экономического коллапса, но, впав в полную зависимость от Пекина, Пхеньян столкнётся ещё с большими трудностями в плане самостоятельности. Единственная причина, по которой Ким Чен Ир отказывается от выполнения двух заветов отца — отказа от ядерного оружия и открытия внешнему миру, — это его приверженность анахронистическим принципам диктатуры и социалистического правления в соперничестве с Южной Кореей из-за идеологической легитимности на полуострове.

Не в меньшей степени от установления китайского господства в Северной Корее пострадает Южная, так как ей придётся бессильно наблюдать за превращением северной половины разделённого полуострова чуть ли не в "четвёртую северо-восточную провинцию" Китая.

Сообщение о десятимиллиардном инвестиционном проекте Китая означает, что Пекин может опередить администрацию Ли Мён Пака с её предложением "прекрасной сделки", с помощью которой Сеул пытается перехитрить Пхеньян и вынудить его быстро сдаться, и в которой нет ни конкретной подробной программы действий, ни даже искренних благих намерений.

Судя по всем признакам, шестисторонние переговоры могут довольно скоро возобновиться, но вопрос не в том, надо ли возобновлять диалог, и если надо, то когда, а в том, как им управлять и каких результатов ждать.

Только тогда, когда у Сеула появится твёрдая воля, ясная стратегия и способность спокойно общаться с северным соседом, жители Южной Кореи смогут быть уверенными в способности своего государства задавать тон в происходящем процессе. К сожалению, администрация Ли Мён Пака пока что ничего этого не может.

Оригинал публикации: $10 Billion for What?


Аббе17.02.10 12:10
Шестисторонние переговоры переходят в двусторонние. Китай/Корея и все остальные.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск уходит из Белого дома
» Распродажа Украины: порт Черноморск в Одесской области Киев намерен отдать Польше
» Разрыв между вкладом БРИКС и G7 в мировую экономику вырос до рекорда
» Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
» Fox News: советник Трампа по нацбезопасности и его заместитель отстранены
» Сирия отдает порт Латакия французам
» WSJ: США планируют нарастить применение беспилотников
» Ушел в отставку и. о. президента Южной Кореи Хан Док Су

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"