Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай потребовал от России вдвое больше нефти
16.02.10 14:20 Экономика и Финансы
Китай потребовал от России вдвое увеличить объем поставок нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) - с 15 до 30 миллионов тонн ежегодно. Газета "Коммерсант" утверждает, что увеличение поставок нефти является условием начала строительства российско-китайского НПЗ в 2010 году.

Китайская нефтяная компания CNPC пригрозила, что при отсутствии у "Роснефти" свободных объемов будет вынуждена искать топливо на международном рынке.

Ранее предполагалось, что 15 миллионов тонн нефти, ежегодно поставляемых в Китай по ответвлению от ВСТО, пойдут на российско-китайский НПЗ в Тяньцзине. Однако CNPC заявила, что для НПЗ понадобятся отдельные объемы нефти. "Коммерсант" пишет, что таким образом китайская сторона пытается отказаться от строительства НПЗ и сети АЗС в партнерстве с "Роснефтью". При этом у "Роснефти" есть проект строительства собственного НПЗ на российской территории в Приморске мощностью в те же 15 миллионов тонн.

С 2011 года "Роснефть", напомним, начнет поставки в Китай 15 миллионов тонн нефти за счет восточносибирских месторождений ежегодно. Контракт "Роснефти" и CNPC будет действовать в течение 20 лет.

Поставки пойдут в качестве платежей по кредиту в 25 миллиардов долларов, полученного "Роснефтью" и "Транснефтью". Сейчас у "Роснефти" также заключен пятилетний контракт на поставку 48,4 миллиона тонн нефти с китайской CNPC, срок которого истекает в 2010 году.

По ВСТО - нефтепроводу, который пройдет от города Тайшет Иркутской области до спецнефтепорта Козьмино на берегу Тихого океана - российская нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На конец 2009 года Россией был построен участок первой очереди до станции Сковородино в Амурской области, откуда нефть доставляется в Козьмино по железной дороге.

Мощность первой очереди - от Тайшета до Сковородино в Амурской области, составляет 30 миллионов тонн нефти в год, а второй - до 50 миллионов тонн. Оператором ВСТО является государственная компания "Транснефть".

Китай начал строить свою часть ВСТО в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны в мае 2009 года. Протяженность участка нефтепровода на китайской территории составит около 950 километров.
 
16.02.10 14:21
Решение по пошлине на нефть Восточной Сибири будет принято в феврале

Решение по обнулению или возврату на прежний уровень экспортной пошлины для нефти, добытой на месторождениях Восточной Сибири, будет принято до конца февраля, сообщил журналистам во вторник помощник президента России по экономике Аркадий Дворкович.  "Пока окончательного решения нет. Минфин обсуждает этот вопрос с компаниями, думаю, до конца февраля решение будет", - сказал Дворкович, как передает РИА "Новости".


rewo16.02.10 22:28
Я правильно понял, что мы взяли кредит на строительство трубы в Китай и по сути за нее будем расплачиваться нефтью?
Marder17.02.10 02:40
Нет не правильно ты понял. Кредит взяли на трубу к Тихому океану и нефтепорт в приморье с НПЗ там же. А китай может дальше продожать выпендриваться, с истребителями они уже допрыгались.
весёлый17.02.10 06:01

Что значит "потребовала", Это что не дадите мы в НАТО вступим или Сибирь завоюем, ширпотреб пихать не будем. Ну и пущай ищут на других рынках. А на ВСТО очередь у других азиатов (первый танкер в Сингапур пошёл). Все хотят диверсифицировать поставки (а на всех по любому не хватит).

Какие НПЗ. Путёвый сказал нефть выгодней экспортировать. Кто против что скажет?

kotik17.02.10 09:23
Обычные НПЗ современные, а не те что сейчас в россии стоян на которых переработка нефти дорогая и некачаственная и поэтому выгодней продовать нефть. Наш бензин марки Г. ни кто покупать не будет. А китайцы походу почуствовали рычажок влияния на Россию и принялись сразу на него давить. Это в их стиле.
mic17.02.10 10:25

тонна нефти стоит порядка 400 дол а бензина 800 дол, плюс соляра, гудрон, масла, - итого ~ 1200 переработаной тоны нефти...

mcf17.02.10 11:09
Да да да, если путевый сказал, что выгоднее гнать нефть, значит так и есть, он же светоч непогрешимый.
Только вот на примере Белорусского батьки отчетливо видно, что они делают с нашей нефтью и почему-то имеют и прибыль и рабочие места.
zjeludd17.02.10 11:43

mcf

Хм, на примере белорусского батьки видно, что реэкспортировать нефть гораздо выгоднее, чем ее добывать и экспортировать.

Думаю, займись Россия, реэкспортом белорусской нефти в Китай - была бы у нас и прибыль и рабочие места.

mic

А вы учли стоимость переработки тонны нефти?

mic17.02.10 12:02
> zjeludd

mic

А вы учли стоимость переработки тонны нефти?

Вы спрашиваете про гешефт ? Гешефт у каждого свой, я говорю про текущие цены.
nemol17.02.10 13:39

mic, вы только что посчитали как из тонны нефти получить 1 тонну бензина и видимо остальных нефтепродуктов 2-3 тонны. Это не гешефт, это МАГИЯ )))

mic17.02.10 14:28
> nemol


mic, вы только что посчитали как из тонны нефти получить 1 тонну бензина и видимо остальных нефтепродуктов 2-3 тонны. Это не гешефт, это МАГИЯ )))

да немного ошибся, сегодня ~ 550 дол за тонну нефти, денежный результат от переработки примерно 1100 - 1200 дол. Можете сами посчитать. Но гешефт, какой гешефт - это мечта, это песня.... слюшай нашяльника, как хачу бить Акопян....
udaff_ka17.02.10 14:45
> mic
да немного ошибся, сегодня ~ 550 дол за тонну нефти, денежный результат от переработки примерно 1100 - 1200 дол. Можете сами посчитать.
с помощью крекинга получают ДО 70% бензина. до... остальное соляра и прочие примеси... плюс переработка, зарплата налоги, транспортировка. так что с тонны нефти заработать 1200 долларов-МАГИЯ!)))))))
zjeludd17.02.10 16:19

mic

Тонны и литры не путайте.

И тонны нефти получают ~ 450-500 литров бензина, максимум. Это 360 $. Так что не думайте, что переработка нефти дает такую уж огромную прибыль, хотя нефть, естественно, это не только бензин, но и переработка, не щелчок пальцами.

rewo17.02.10 18:06
> Marder
Нет не правильно ты понял. Кредит взяли на трубу к Тихому океану и нефтепорт в приморье с НПЗ там же. А китай может дальше продожать выпендриваться, с истребителями они уже допрыгались.
Ну, а покупать кто-то сможет с этой трубы кроме Китая, если и им не хватает? раз они требуют увеличения поставок в 2 раза...
Объясните мне стратегический план этой трубы. (я не в теме)
Спасибо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск уходит из Белого дома
» Распродажа Украины: порт Черноморск в Одесской области Киев намерен отдать Польше
» Разрыв между вкладом БРИКС и G7 в мировую экономику вырос до рекорда
» Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
» Fox News: советник Трампа по нацбезопасности и его заместитель отстранены
» Сирия отдает порт Латакия французам
» WSJ: США планируют нарастить применение беспилотников
» Ушел в отставку и. о. президента Южной Кореи Хан Док Су

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"