Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ирак выбрал 10 компаний для бурения на Румайле
17.02.10 21:46 Ближний Восток
Ирак выбрал 10 компаний для бурения 56 скважин на супергигантском нефтяном месторождении Румайла, включая лидеров нефтесервисной отрасли, сообщил в среду иракский чиновник.

Среди выбранных компаний: американские Halliburton Co, Schlumberger, Baker Hughes Inc и Weatherford International Ltd, несколько китайских и одна турецкая компания.

Право разработки месторождения Румайла принадлежит британской нефтяной компании BP Plc и китайской CNPC, которые сформировали консорциум с иракской South Oil Co.

"Мы предпочитаем иметь дело с компаниями, которые уже работали с South Oil Co., BP и CNPC. Мы хотим сократить формальности и сроки отбора", - сказал Рейтер директор управления по лицензированию Министерства нефтяной промышленности Ирака Абдул-Махди аль-Амиди.

DNO ожидает экспортного договора с Ираком

Норвежская нефтегазовая компания DNO International объявила о слабых финансовых результатах в четвертом квартале и сообщила, что нефть, экспортированная из Ирака так и не была оплачена, что негативно повлияло на выручку и цену на акции компании.

Компания DNO стала первопроходцем в Ираке, подписав контракт на разведку с курдскими властями вскоре после военного вторжения США в 2003 году.

Однако, экспорт нефти с месторождения Tawke был прекращен в прошедшем сентябре, и компания все еще ожидает оплаты за поставленную нефть, пока курдские власти и Багдад улаживают долго откладывавшееся соглашение по разделу выручки.

DNO сообщила, что ограничится продажами на местном иракском рынке, пока соглашение по оплате не будет урегулировано.

"На наши финансовые результаты за 2009 год негативно повлияло отсутствие выплат за экспортированную из Tawke нефть", - сказал исполнительный директор DNO Хельге Эйде.

Компания сообщила, что выручка в 2009 году снизилась до 869 миллионов норвежских крон ($147,3 миллиона).

DNO заявила убытки от основной деятельности в период с октября по декабрь в размере 75 миллионов норвежских крон, по сравнению с убытком в 298 миллионов норвежских крон в аналогичном периоде предыдущего года, тем не менее этот результат оказался далек от прибыли в 18 миллионов крон, которую предсказывали в опросе Рейтер девять аналитиков.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты большой дальности
» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"