Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Ближнем Востоке опасаются конкуренции со стороны ВСТО
18.02.10 13:42 Экономика и Финансы
Ближневосточные производители нефти пытаются защитить свою долю рынка в Азии на фоне растущей конкуренции со стороны нового источника поставок "черного золота" из России - нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Об этом пишет издание Wall Street Journal.

Страны Персидского залива пересматривают стратегии экспорта и ценовую политику с момента объявления о выходе на рынок смеси ВСТО. Потребление нефти на Западе, как считается сейчас, достигло своего пика из-за того, что в условиях экономического спада развитые страны переходят на более экономичные технологии в автомобилестроении и увеличение использования биотоплива. Однако спрос по-прежнему растет в Китае. Производители реагируют на это переключением своего внимания с традиционных рынков экспорта в США и Европе на новые азиатские рынки.

На фоне уменьшения доли США в своем нефтяном экспорте саудовская Saudi Aramco в прошлом декабре прекратила аренду нефтяного хранилища на острове Сант-Эстатиус в Карибском море. В то же время компания подписала контракты на хранения нефти в японских хранилищах, что позволит ей с большей легкостью удовлетворять потребности в нефти азиатских стран.

Саудовская Аравия еще раз удивила рынок в этом месяце, неожиданно резко снизив цену продажи своей смеси Arab Light для клиентов в Азии. Некоторые трейдеры говорят, что этот шаг был ответом на вызов со стороны ВСТО.

Иран и Ирак также предприняли шаги для привлечения азиатских потребителей путем изменения политики продаж. В настоящее время обе страны торгуют нефтью по принципу, при котором покупатель сам покрывает расходы на доставку. Однако они уже рассматривают вопрос о переходе на другой метод, когда продавец оплачивает все транспортные расходы для страны-импортера, в том числе страховые платежи. Это позволит им лучше конкурировать с нефтью ВСТО, считают специалисты.

ВСТО - это строящийся в настоящее нефтепровод, который должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с портами Приморского края России и обеспечить выход на рынки США и стран Азиатско-тихоокеанского региона. Планируемая общая протяженность трубопровода - 4188 км. После окончательного завершения строительства его мощность составит 1 млн. баррелей в сутки.
 

Клаузевиц18.02.10 16:19
По уму всё-таки сделали, что не дали Ходореовскому трубу напрямую в Китай провести. А то не было бы никакой конкуренции - всё равно покупатель один, в противном случае - отдыхайте, ребята.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск уходит из Белого дома
» Распродажа Украины: порт Черноморск в Одесской области Киев намерен отдать Польше
» Разрыв между вкладом БРИКС и G7 в мировую экономику вырос до рекорда
» Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
» Fox News: советник Трампа по нацбезопасности и его заместитель отстранены
» Сирия отдает порт Латакия французам
» WSJ: США планируют нарастить применение беспилотников
» Ушел в отставку и. о. президента Южной Кореи Хан Док Су

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"