Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция возлагает вину за свои проблемы на ЕС
20.02.10 21:20 Европа: тенденции
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу возложил на Евросоюз долю ответственности за серьезные финансовые проблемы его страны. "Евросоюзу следовало в прошлом более строго контролировать соблюдение пакта стабильности евро, в том числе, и у нас", - сказал он в интервью журналу Spiegel.

Папандреу выразил мнение, что Европейскому статистическому ведомству впредь следует обеспечить право прямого доступа к данным отдельных стран-членов. "Мы уже предлагали это, однако не все страны хотят такой прозрачности", - посетовал он. Глава греческого правительства призвал страны ЕС предпринимать больше совместных, скоординированных усилий с оглядкой на конкретную экономическую ситуацию. Нынешний кризис может стать поворотным пунктом для европейского валютного союза, резюмировал он.

Самым страшным в нынешней ситуации Георгиос Папандреу назвал не государственную задолженность и дефицит в размере 12,7 процента, а утрату репутации и доверия, сообщает агентство Reuters.

Гигантские спекулятивные операции

Между тем внимание греческих спецслужб привлекли крупномасштабные спекулятивные операции, в которых участвовала Греция и иностранные банки. Как сообщила служба госбезопасности EYP, финансовые институты из США и Великобритании в огромных объемах скупали греческие облигации. Правда, состава преступления в этом установлено не было.

Министерство финансов в Афинах отказалось комментировать эти сообщения, появившиеся в греческой печати. А представитель правительства подчеркнул, что никаких поручений EYP о проведении расследования не давалось.

В связи с долговым кризисом в Греции и ряде других европейских стран комиссар ЕС от Германии Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) настоятельно призвал страны-члены ЕС к соблюдению бюджетной дисциплины. Угроза для стабильности евро "подконтрольна, но к ней надо относиться всерьез", предупредил он в интервью газете Hamburger Abendblatt. Он также констатировал, что в настоящее время практически ни одна из стран не соблюдает критерии пакта стабильности евро, сообщает агентство DAPD.
 
20.02.10 23:10
Евросоюз поддержит Грецию 20-25 млрд евро

траны-члены еврозоны окажут переживающей финансовый кризис Греции помощь в размере 20-25 млрд евро в виде кредитов и гарантий. Как передают "Вести", объем средств, выплачиваемых каждым государством, будет при этом пропорционален их доле в капитале Европейского Центрального банка.

Согласно разработанным в Минине ФРГ "предварительным соображениям", которые оно отказывается опровергнуть, доля Германии в финансовой помощи Греции составит 20% или 4-5 млрд евро, и предоставление Афинам этой помощи будет оговариваться жесткими условиями, выполнение которых будет предшествовать ее выделению.ю пишет журнал "Шпигель".

Германская финансовая помощь будет осуществляться по линии государственного банка KfW. Лишь в этом году Греции потребуется привлечь 53 млрд еврокредитов для обслуживания своих долговых обязательств, при этом минимум 20 млрд евро из этой суммы должны быть получены в апреле и мае.


tilikum20.02.10 23:18
>>>финансовые институты из США и Великобритании в огромных объемах скупали греческие облигации.<<<
Нашли слабое звено и надули пузырь, обменяв одну макулатуру на другую.... Это цветочки - скоро увидим ягодки :-)
Батон21.02.10 11:41
Лишь в этом году Греции потребуется привлечь 53 млрд еврокредитов для обслуживания своих долговых обязательств. Плюс дефецит госбюджета 12.7%, а это примерно 43 млрд. Ну и сам госдолг 300 млрд. Так что Греция пожизненный должник.
ambeiros21.02.10 13:58
Все движется к тому, что ЕС сможет существовать лишь в том случае, если руководители стран будут назначаться из Берлина-Парижа.
tilikum21.02.10 14:10
> Батон
Лишь в этом году Греции потребуется привлечь 53 млрд
53 - это как раз закрыть дыру в госбюджете.... Там и 19млрд. - проценты по долгам. Но т.к. изначально хотели 44 - скорее всего доходы бюджета падают и предварительные расчеты не сходятся с реальностью, т.е. скорее всего дыра в госбюджете уже более 50% - внушает, а???. А показ дефицита в % от ВВП не показывает масштаб проблемы.... Нет, из этого можно конечно вывести абсолютную цифру.... но - толку? Грецию не спасёт даже списание всех долгов - чтоб продолжать жить как жили им надо внешнее вливание 30% ВВП как минимум, лучше 40.... А без вливаний - наркоманская ломка и революция (как максимум) или сплошной бардак и беспорядки. Средняя зряплата 30 штук евриков, минус налоги = 18, 10 надо забрать чтоб закрыть дыру в госбюджете (сейчас уже больше). Можно не отбирать - надо просто прекратить все соцвыплаты, уволить половину госслужащих, прикрыть культуру и образование и т.д. и т.п.
Ну а 4-й рейх они не построят.... пассионарности не хватит. Пусть лучше подумают как сделать так чтоб внуки не молились Аллаху...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск уходит из Белого дома
» Распродажа Украины: порт Черноморск в Одесской области Киев намерен отдать Польше
» Разрыв между вкладом БРИКС и G7 в мировую экономику вырос до рекорда
» Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
» Fox News: советник Трампа по нацбезопасности и его заместитель отстранены
» Сирия отдает порт Латакия французам
» WSJ: США планируют нарастить применение беспилотников
» Ушел в отставку и. о. президента Южной Кореи Хан Док Су

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"