Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новое наступление Китая в Латинской Америке
04.04.10 18:31 Южноамериканский бунт

("La Nacion", Аргентина)

В целях дальнейшего стратегического сближения с Латинской Америкой, "повышения взаимного доверия и расширения сотрудничества в интересах общего развития", Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит в этом месяце очередное официальное турне по Латинской Америке, в ходе которого посетит Бразилию, Венесуэлу и Чили.

"Поездка имеет огромное значение для укрепления дружбы между Китаем и этими тремя странами", заявил вчера на пресс-конференции официальный представитель министерства иностранных дел КНР Цинь Ган (Qin Gang).

Дипломат пояснил, что Председатель КНР сначала направится в Вашингтон, где 12-13 апреля состоится встреча на высшем уровне по вопросам ядерной безопасности, а затем направится с визитом в Бразилию, который будет проходить с 14 по 17 апреля.

Ху Цзиньтао проведёт переговоры со своим бразильским коллегой Луисом Инасио Лулой да Силва, в том числе и в рамках встречи глав государств группы БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/, который состоится в бразильской столице Бразилиа 15-16 апреля.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства указал, что на встрече глав государств БРИК в Бразилии Ху Цзиньтао затронет в первую очередь такие проблемы как выход из  экономического кризиса, реформирование мировой финансовой системы, изменения климата и развитие многостороннего сотрудничества.

"Страны БРИК будут способствовать выражению единой воли новых, набирающих силу рынков и развивающихся стран", подчеркнул Цинь Ганн, всячески поддержав "прагматическое сотрудничество" четырёх региональных держав. Следующую остановку китайский лидер сделает в Венесуэле, где пробудет 17 и 18 апреля. Ху Цзиньтао завершит своё латиноамериканское турне краткосрочным посещением Чили.

"За последние годы Китай и Латинская Америка значительно укрепили политическое доверие, углубили взаимодействие по экономическим вопросам и согласовали свои позиции по многим международным вопросам", отметил представитель китайского МИДа.

Согласно последним китайским официальным данным, на Латинскую Америку пришлось более половины из 50 миллиардов долларов, которые Китай инвестировал в иностранные государства в 2008 году. Азиатский гигант испытывает острейшую нужду в сырье, которое поставляет ему континент. Товарооборот между Китаем и Латинской Америкой достиг в 2008 году 143 миллиарда 387 миллионов долларов, причём среднегодовой прирост составил 39,7%. В прошлом году Китай продолжал оставаться вторым торговым партнёром Латинской Америки.

И эти отношения продолжают укрепляться, свидетельством чему являются всё более частые поездки Ху Цзиньтао на латиноамериканский континент. Последний раз он посетил его в 2008 году, побывав на Кубе, в Коста-Рике и Перу. До этого китайский руководитель был в Латинской Америке в 2004 году. Тогда он совершил остановки в Бразилии, Аргентине, Чили и на Кубе.

С тех пор Пекин усилил своё присутствие в регионе, где претворяет в жизнь масштабные проекты, связанные в первую очередь с поставками нефти, газа и нефтепродуктов из Венесуэлы, Бразилии и Боливии. С Бразилией он сотрудничает в области агропромышленного производства. С Чили развивает сотрудничество в горнодобывающей области и обработке древесины. Наибольшая часть чилийского экспорта (23%) направляется в Китай. С 2006 года между обеими странами действует Договор о свободной торговле. Во время президентства Рикардо Лагоса (Ricardo Lagos) в чилийских школах начали преподавать китайский, "язык делового общения будущего".

Что касается Аргентины, которая на этот раз не оказалось включённой в маршрут поездки Ху Цзиньтао, то Китай проявляет повышенный интерес к сое и месторождениям полезных ископаемых нашей страны. Китайские должностные лица, представляющие горнодобывающую промышленность своей страны, предложили "использовать в нашей стране имеющийся у них опыт геологоразведки и добычи железной руды", проинформировали вчера сотрудники Аргентинской палаты горнорудной промышленности.

Одним из самых надёжных союзников Китая является Венесуэла, президент которой Уго Чавес превратил этого азиатского гиганта в важный элемент своей дипломатической стратегии. За последние годы Китай и Венесуэла расширили своё сотрудничество, в том числе в нефтяной, военной и финансовой областях. Согласно данным венесуэльской стороны, товарооборот между обеими странами вырос с 742 миллионов долларов в 2003 году до 10 миллиардов в 2008 году.

Сегодня Чавес примет главу правительства РФ Владимира Путина, который совершает свой первый визит в Каракас. В ходе встречи двух руководителей, на которой будет также присутствовать президент Боливии Эво Моралес, планируется подписание целого ряда договоров, главным образом в энергетической и финансовой областях.

Вчера правительство Боливии заключило соглашение с китайской компанией о строительстве спутника связи и планирует в ближайшие годы приобрести ещё один спутник, предназначенный для геологоразведки.

Оригинал публикации: Nueva ofensiva de China en la región

 

tilikum04.04.10 19:01
>>>Согласно последним китайским официальным данным...... в 2008 году<<<
>>>Товарооборот между Китаем и Латинской Америкой достиг в 2008 году<<<
>>>Согласно данным венесуэльской стороны, товарооборот между странами вырос....до 10 миллиардов в 2008 году<<<
"Какие горячие китайские и венесуэльские статисты!" - может подумать читатель, а мне почему-то кажется - это очередное журноламерство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск уходит из Белого дома
» Распродажа Украины: порт Черноморск в Одесской области Киев намерен отдать Польше
» Разрыв между вкладом БРИКС и G7 в мировую экономику вырос до рекорда
» Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
» Fox News: советник Трампа по нацбезопасности и его заместитель отстранены
» Сирия отдает порт Латакия французам
» WSJ: США планируют нарастить применение беспилотников
» Ушел в отставку и. о. президента Южной Кореи Хан Док Су

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"