Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дебаты в Индии по поводу продовольственной помощи
19.08.10 18:33 ШОС и ситуация в Азии
В Индии был хороший экономический рост на протяжении последних десяти лет. Но это всё ещё очень большая и очень бедная страна с огромным количеством бедных людей. Она стала, однако, достаточно процветающей, чтобы быть в состоянии предотвратить превращение массовых недоеданий в проблему. Джим Ярдли в Нью-Йорк Таймс исследует текущие дебаты между двумя различными теориями о том, как это сделать. Одна из них, продвигаемая традиционными левыми Индии, состоит в "создании конституционного права на питание и расширении существующих прав таким образом, чтобы каждая индийская семья имела право на ежемесячный 77-фунтовый мешок зерна, сахар и керосин." 

Другая теория призывает убрать существующую неэффективную систему продовольственного обеспечения и заменить её чем-то больше похожим на SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program, программа помощи с дополнительным питанием - прим. perevodika.ru) в Америке ("продовольственные талоны"), системой, которая будет распределять деньги или купоны, а не продукты питания, а затем позволять бедным людям покупать пищу самим. Вот как Ярдли рассматривает проблемы существующей системы: 

Пищевая система существует уже более полувека и погрязла в коррупции и неэффективности. Исследования показывают, что 70% из примерно 12-миллиардного бюджета тратится впустую, разворовывается или поглощается бюрократическими и транспортными расходами. Предложение г-жи Ганди, по-прежнему далёкое от того, чтобы стать законом, было временно урезано, так что всеобщее право первоначально будет введено только в 200 беднейших районах страны, в том числе здесь, в Jhabua, на западной границе штата Мадхья-Прадеш. 

Обладая одним из самых высоких уровней бедности и недоедания среди детей в мире, Мадхья-Прадеш подчеркивает необходимость перемен в системе питания. В начале этого года был арестован чиновник, отвечающий за государственные программы развития детей, по обвинению в краже денег. В Jhabua местные СМИ недавно сообщали о волне детских смертей в нескольких деревнях, связанных с плохим питанием. Следователи позже обнаружили в районе 3500 поддельных буклетов продовольственных пайков, которые, как полагают, были выпущены мелкими чиновниками для себя и своих друзей. 

С точки зрения эмпирических подробностей, я уверен, что есть и другая сторона этой истории. Но трудно привести какую-нибудь разумную теоретическую или идеологическую причину полагать, что было бы лучше попытаться дать каждому 77-фунтовый мешок зерна, чем пытаться дать каждому талоны или купоны. Есть необходимость прямого общественного предоставления услуг в секторах, где частный сектор их не оказывает. Но "магазины, которые продают продовольствие" - эту услугу частный сектор более чем способен оказать. Бедные люди не получают достаточного питания, потому что они не могут позволить себе купить продукты питания, а не потому, что частный сектор не создаёт места для покупки. Дайте людям деньги, и они будут кормить свои семьи.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Представители РФ, Украины и США начали переговоры в Абу-Даби
» Венгрия не одобрит вступление Украины в ЕС ближайшие 100 лет, заявил Орбан
» Berliner Zeitung: Еще один вызов для США — Мадагаскар вступает в БРИКС
» Аналитик Джонсон: ЕС может извиниться перед Россией и покупать у нее нефть и газ
» От России - только военные, от США участвует также министр армии: Что известно о переговорах в Абу-Даби
» В Японии распустили нижнюю палату парламента
» В Кремле назвали сумму российских активов, замороженных в США при Байдене
» Глава ЕК обещала направить часть оборонных расходов на ледокол

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"