Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
drun9008302.11.10 02:14
""""Но вопрос был о противостоянии призывной и наемной армий.""""





Всё ж дело в боевом опыте - выше верно указали. Кувейт и Грузия ( коль уж эти примеры приводились) какой бы армией не располагали бы, всё одно были обречены. Ирак воевал 10 лет с Ираном, а Россия "отработала" в Чечне. Вот и считайте, кто наёмный, а кто "регулярный". Кувейт отродясь ни с кем не воевал, хотя спецназу Ирака накостылять смогли, спасая своего Верховного. О Грузии и говорить нечего.



Регулярная армия Ирака повалилась от нескольких тычков, зато "наёмные" ( там же ) воюют до сих пор.



В Афганистане и вовсе никаких регулярных не водилось со времён Наджибуллы.



В принципе, набор в ВС отменять не следует - есть тыловые части. Там можно с полгода и потаскать ящички с консервами. А тем, кто чувствует всебе силы - зелёный свет. Уже непосредственно в рамках службы готовить высококлассных специалистов. И деньги платить за это. Очереди выстроятся. Армия - штука надёжная. Ни тебе дефолтов, ни разорений.

slw006802.11.10 11:50
> drun90083
"Всё ж дело в боевом опыте - выше верно указали. Кувейт и Грузия ( коль уж эти примеры приводились) какой бы армией не располагали бы, всё одно были обречены."

Зачем писать глупости? Грузинское командование было полностью уверено в своей возможности разнести ВС РФ в пух и прах. Ибо кавказский ТВД исключает массированное применение людей и техники. Поэтому они считали, что наличие нормальной ПВО и продвинутой техники вполне поможет им справится с проблемами. Плюс два батальона американских морпехов которые помогут в случае проблем.

Итоги нам известны. Призывная армия вынесла наемную....

"Ирак воевал 10 лет с Ираном, а Россия "отработала" в Чечне. Вот и считайте, кто наёмный, а кто "регулярный"."

Забавная логика. Побеждает тот кто воюет. Тот кто не воюет - проигрывает. А учения тогда в армии зачем проводятся?

"Регулярная армия Ирака повалилась от нескольких тычков, зато "наёмные" ( там же ) воюют до сих пор."


Ну Вы бы с историей иракской войны ознакомились бы прежде чем глупости писать, что ли..... Иракская армия не воевала против армии США. Воевала иррегулярная республиканская гвардия. И воевала до тех пор пока регулярная армия не сдала Багдад. А до тех пор армия США тупо топталась около нескольких городов. "Осел с золотом возьмет любой город"(С)Македонский.

"В Афганистане и вовсе никаких регулярных не водилось со времён Наджибуллы."

И к чему этот пассаж?
drun9008302.11.10 12:18
"""Грузинское командование было полностью уверено в своей возможности разнести ВС РФ в пух и прах."""



Если это не глупость, то наивная попытка уйти от темы. Мало ли, кто в чём уверен.



"""Плюс два батальона американских морпехов которые помогут в случае проблем."""



Бред.



"""Забавная логика. Побеждает тот кто воюет. Тот кто не воюет - проигрывает."""



Это просто логика. Забавным выглядит ваш гнев. Очевидных вещей признавать не хотите.



"""Воевала иррегулярная республиканская гвардия. И воевала до тех пор пока регулярная армия не сдала Багдад."""



?!!!



"""""В Афганистане и вовсе никаких регулярных не водилось со времён Наджибуллы."

И к чему этот пассаж?""""



А к тому, милостивый государь, что ваша концепция "наёмных-ненаёмных" летит в тартарары.
y_krylov02.11.10 13:01
> slw0068
> y_krylov

Вы серьезно думаете, что будь в Грузии призывная армия, то все сложилось бы подругому?

Не знаю. Не исключаю. Но вопрос был о противостоянии призывной и наемной армий. Я привел пример. Есть примеры при которых призывная армия примерно равная наемной разбегалась и сдавалась?

Tracker

У нас кроме 600тыс. призывников ещё 400тыс. офицеров, тех самых "контрактников". Это конечно хорошо.... Вопрос только один - кто такие "контрабасы" и за что они получили свою кликуху?

Обозначьте, почему вы думаете что призывная армия более стойкая. Вернемся к истории Рима, а он интересен тем что существовал очень долго и проверил на себе множество, так скажем, социальных решений. Во время своего правления, Октавиан Август, решил устроить призыв. Скорее всего это было связано с потерей легионов Вара("Квентилий Вар, верни мне мои легионы!"). Так вот сопротивление населения призыву было таким высоким что пришлось прибегнуть к казням! Но Август,был мудр, и на этом апрекратил игры с призывом.

С другой стороны современная РФ. Призыв а армию настолько непопулярен, что застовляет людей идти на явно противоправные действия лишь бы уклониться от службы. ПРятаться по несколько лет!!! То есть в армию идет контингент по принципу отрицательного отбора. Вы же не скажите что сейчас в армию идут для выполнения конституционного долга?

С другой стороны наемная армия. Люди в нее пришлм добровольно, и понимая что в случае нормальной службы они получат некий социальный лифт, поступлениескажем, в институт или работу в полиции, куда бы они просто так не попали. Это очень похоже на рабочее решение предложенное Гаем Марием, который разрешил нищим служить, и для которых легион был дом родной.

Вот и скажите мне почему призывная современная армия более устойчива, нежели контрактная.

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Постпред Украины при ООН Мельник пожаловался на успехи РФ и потерю влияния Киева
» "Ростех" назвал 2025 год рекордным по выпуску боевых самолетов
» Ракета "Союз" запустит 52 спутника с космодрома Восточный
» СМИ: Франция раскритиковала алжирский закон о криминализации колониализма
» Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию
» Reuters узнал, как долго США будут блокировать экспорт венесуэльской нефти
» КНДР провела испытания нового типа зенитных ракет
» В Польше чиновники пытались захватить здание консульства России, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"