Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром: европейские партнеры просчитались
28.12.10 22:32 Экономика и Финансы
Европейские потребители "Газпрома", привязавшие контракты к спотовым ценам, сейчас платят больше, чем было бы без таких изменений, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в эфире "РБК ТВ".

"Сейчас те наши потребители, которые добились так называемых уступок, платят больше, чем если бы они сохранили контракты без изменений", - сказал Куприянов.

Он добавил, что средняя цена "Газпрома" по долгосрочным контрактам в 2010 году составляет 308 долларов за тысячу кубометров, тогда как на спотовом рынке цены уже поднялись примерно до 310 долларов.

Комментируя мнение о том, что из-за негибкой ценовой политики "Газпром" теряет долю на рынке, Куприянов отметил, что холдинг слышит об этом не только от аналитиков, но и от клиентов, которые заинтересованы в дополнительных скидках.

"Понятно, почему, им хочется получить дополнительные преимущества и дополнительные скидки. У нас ответ очень простой - мы работаем в рамках тех контрактов, которые были подписаны и тех обязательств, которые они на себя взяли. Мы готовы давать определенную гибкость и делаем это. Прежде всего, это связано с отсрочкой физических поставок в соответствии с правилами take-or-pay. Что касается скидок и гибкой ценовой политики и потери из-за этого доли рынка... Знаете, если бесплатно отдавать газ, то можно было бы и 100% рынка получить, но нужно ли это?", - сказал он.

При этом представитель "Газпрома" подчеркнул, что ценовая политика не сказалась на эффективности продаж холдинга.

"Если мы посмотрим на эффективность наших продаж, даже в этой ситуации достаточно непростой на европейских рынках, то она не снизилась благодаря этой негибкости. Поэтому говорить о том, что мы в чем-то проигрываем конкурентам, было бы неправильно, мы боремся не за долю на рынке, а за эффективность наших продаж", - заявил он.

Куприянов добавил, что долгосрочные контракты позволяют потребителю застраховаться не только от ценовой нестабильности, но и гарантируют поставки.

"Те контракты, которые есть - это не просто хедж от ценовой волатильности. На споте никто не гарантирует, что ты там возьмешь газ, в отличие от долгосрочных контрактов. Ты можешь прийти и не получить газ ни по какой цене", - отметил он.

В начале года некоторые крупные европейские партнеры "Газпрома", в частности, E.On Ruhrgas и французская GDF Suez требовали снизить цену на газ, указанную в долгосрочных контрактах. Европейские компании утверждали, что из-за экономического кризиса на газовом рынке произошли значительные изменения, в частности, спрос на газ упал, а предложение спотового газа на ликвидных торговых площадках выросло, из-за чего спотовые контракты на газ стали гораздо выгоднее контрактов "Газпрома". По результатам переговоров российский холдинг и европейские компании пришли к решению ввести в отношении определенной доли поставляемого в ЕС газа привязку к спотовым ценам с изменением условий отбора (100% суточные обязательства "бери-или-плати").

 

iDesperado28.12.10 23:23
>а спотовом рынке цены уже поднялись примерно до 310 долларов.

где он такие цены нашел ? на споте уже месяц цены скачут от $340 до $400
slw006829.12.10 01:19
Куприянов ещё тогда сказал, что им же хуже будет. И вот оно и случилось. Года не прошло :))))
Теранив29.12.10 06:20
> iDesperado
>а спотовом рынке цены уже поднялись примерно до 310 долларов.

где он такие цены нашел ? на споте уже месяц цены скачут от $340 до $400
Может имеется ввиду среднегодовая цена?
kimo29.12.10 11:44
> Теранив
Может имеется ввиду среднегодовая цена?
Нет.
Имеется ввиду не весь поставляемый газ. По тексту: "...ввести в отношении определенной доли поставляемого в ЕС газа привязку к спотовым ценам..." Думается, что 310 это средняя цена по всей поставке.
iDesperado29.12.10 11:50
> kimo
Думается, что 310 это средняя цена по всей поставке.
ну да, вот это похоже. если для спотовой доли берут среднюю за какие 3 месяца, то $310 очень похоже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» По инициативе Игоря Краснова проходит масштабное очищение судейских рядов
» Трамп заявил, что не поддерживает аннексию Западного берега
» В разведструктурах Южной Кореи прошли масштабные обыски по делу о дронах в КНДР
» Новые пошлины Трампа обернулись для американцев дополнительными расходами
» Нанесения ущерба интересам России нет в повестке Армении, заявил Пашинян
» Трамп задумался об отправке еще одного авианосца на Ближний Восток
» Немецкий стартап испытал гиперзвуковую ракету
» "Диалог с Россией в интересах Европы". Макрон - СМИ: главное

 Репортаживсе статьи rss

» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов

 Комментариивсе статьи rss

» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"