Mad Alex> А одновременные помехи по обеим системам с систематическим одновременным искажением координат?
ГЛОНАСС более устойчива к помехам. Забить сигнал, чтобы произошло переключение полностью на искажённый GPS сложно. К тому же осмелюсь утверждать, что если забить все частоты ГЛОНАСС, то GPS тоже сильно не поздоровится. В случае же полного отказа спутниковой навигации инерциальную систему никто не отменял.
В общем, в данном конкретном случае слишком гемморно. Проще диверсанта с ПЗРК в нужную точку забросить или на земле чего-нить учудить с самолётом.
В любом случае сейчас гадать не нужно. Надо дождаться результата первого осмотра.
Если вдруг "пропадёт" часть деталей двигателя, то это будет верным признаком применения ПЗРК. В противном случае надо будет ждать расшифровки ящиков.
.
C2H5OH
10.05.12 07:49
Вот так получается, что самолет летел с отклонением по куру. Он запросил снижение до 1500м , а врезался в гору на высоте 1700м. Значит, он не дошел до разрешенного горизонта и похоже не представлял, что летит в гору …. ПОЧЕМУ? Вопрос. Почему диспетчеры не дали предупреждение о высотах гор или об опасном отклонении от курса. Почему радар не показал сближение с землей …. такое ощущение , чтопилоты ЗАБЛУДИЛИСЬ после последнего маневра. Странно это все!
.
Horza
10.05.12 07:59
Земля пухом людям которые там находились.
.
ДобрыйФей
10.05.12 08:29
"Sergey Dolya @dolyasergeyРасстояние от последней точки, откуда был сигнал самолета на радар до точки где его нашли 1.4 км. Это 8 секунд". Со всего маху прямо в гору.
Т.е. видя радар, зная направление и высоту у индонезийцев никаких предчувствий не было.
.
wiscola
10.05.12 08:40
Была похожая авария:
12 декабря 1995 года произошла трагедия. В 6 час. 23 мин. по московскому времени, при заходе на посадку в 25 километрах от расположенной во Вьетнаме авиабазы Камрань, произошло столкновение трех самолетов Су-27 со склоном горы, закрытой облаками. В результате столкновения самолеты полностью разрушились, члены пилотажной группы подполковник Борис Григорьев, майоры Александр Сыров, Hиколай Кордюков, и Hиколай Гречанов погибли.
Пока информация от @dolyasergey ясности не вносит. Т.к. если верить фотографии с маршрутными точками, которую он разместил, самолёт за 8 секунд полёта изменил траекторию более чем на 90 градусов за 8 секунд. Как-то слишком шустро для пассажирского авиалайнера. Так же не вносит ясности тот факт, что точка, координаты которой он указал, лежит гораздо ближе, в ложбине между точками 3 и 0. ссылка
upd
Хрень какая-то, чтобы попасть из точки 3 в точку 0 он должен был перелететь через хребет высотой 1990м. Высота в точке 3 заявляется 1860 метров, что ниже уровня поверхности в этом месте. Имелась в виду барометрическая высота? Но всё равно, за 8 секунд изменить курс более чем на 90 градусов, перелететь через гребень и бухнуться уже на обратном склоне - в высшей степени странно.
Вот тут прикинул высоты по точкам, горизонтальные линии - высота 1860м:
Если траектория была из 4 точки на место крушения по координатам, тогда нестыковок нет. Но куда в этом случае девать точку 3?
.
Leoandr
10.05.12 09:40
> blik
В Индонезии скончались трое российских инженеров: ссылка
Помните? Сначала убили троих. И ничего им за это не было. А значит можно убивать ещё.
Вот не надо все в кучу валить. Те трое погибли из-за собственной глупости и алкоголизма. Я был тогда там.
Какой смысл устраивать диверсию в Индонезии с которой мы уже подписали контракт на продажу SSJ?
И в сумасшедших моджахедов я тоже не верю. Индонезия весьма цивилизованная страна, особенно столичный о. Ява.
Кто там бывал - подтвердит мои слова. Думаю, трагическая случайность и/или ошибка пилотов/диспетчеров + плохая погода. Даже такое современное оборудование как на SSJ не гарантирует ничего.
Мои соболезнования семьям погибших...
.
ДобрыйФей
10.05.12 10:34
Пока не выяснят в чем дело, буду думать, что это показушный выпендреж в горах при плохой погоде.
Может и дурацкое "авось" слишком опытного экипажа.
.
пельмень
10.05.12 10:49
Че-то какое-то непонятное затишье, а между тем день в Индонезии подошел к концу.
.
Leo Leon
10.05.12 11:26
2 ДобрыйФей10.05.12 10:34
"Пока не выяснят в чем дело, буду думать, что это показушный выпендреж в горах при плохой погоде.Может и дурацкое "авось" слишком опытного экипажа."
Скорее всего так оно и есть. Наверное не "выпендреж", а простой русский авось. Проскочим... Летали в горах, в тумане, не зная местности, не зная особенностей горного рельефа и воздушных потоков на нем.
Вечная память...
Хоть Доля остался жив, мне так нравятся его фоторепортажи. Прекрасный репортаж из цехов КнААПО со сборочных линий Суперджета. Наверное и взяли его в этот показушный полет принимая во внимание прошлые репортажи.
.
Mofack
10.05.12 11:56
поясню немного. разбившийся борт отличался от серийных. у него в кабине был очень интересный переключатель "direct mode". при его включении отключается автоматика контроля полёта на безопасных режимах. на опытных машинах проверяли полёт на критических режимах. естественно, красивый пилотаж тоже проводится на таком режиме. включение такого режима вполне согласуется с изменением траектории. сейчас надо узнать, был ли включен директ, и не дали ли порулить пилоту из Индонезии.
.
ДобрыйФей
10.05.12 12:02
Но в этом и была работа: "показать" лайнер. Жаль, что в какой-то момент забыли про безопасность :-(
Надеюсь, что сам проект SSJ наперекор беде выживет.
.
Leoandr
10.05.12 12:10
Свежие новости:
10 Май 2012, 13:53
NEWSru.com На месте крушения российского Superjet-100 в Индонезии обнаружены тела погибших
В Индонезии на горе Салак на месте падения российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100 обнаружены тела погибших, сообщил источник в антикризисном штабе, который работает в аэропорту Джакарты. По его словам, поисковые группы уже работают непосредственно на месте крушения.
Первоначально сообщалось, что на борту Superjet-100 находились от 47 до 50 человек. Однако в четверг представитель индонезийского отделения компании "Сухой" заявила журналистам, что в лайнере летели 45 человек. Согласно уточненным спискам, перед взлетом борт самолета покинули пять человек.
Погибли восемь россиян, в том числе экипаж воздушного судна. На борту лайнера находились граждане России: шеф-пилот Александр Яблонцев, второй пилот Александр Кочетков, штурман Олег Швецов, полетный инженер Алексей Киркин, ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов, заместитель начальника летно-испытательного центра комплекса ГСС Николай Мартыщенко, директор по продажам компании ГСС Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.
Sukhoi Superjet-100 9 мая совершал показательный полет в рамках демонстрационной программы в Индонезии. Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета. Поиски лайнера велись в районе вулкана Салак, сегодня утром там были найдены обломки машины.
.
iDesperado
10.05.12 12:19
мда, удар по программе будет серьезный :( даже если столкнулись с горой, вопрос почему не сработала автоматика после крушения ? как минимум черный ящик должен был подать сигнал.
.
brainburner
10.05.12 12:23
вопрос к специалистам, если такие есть: на фотографии склона земляной покров подозрительно гладкий - как будто удар был не строго в лоб, а по касательной. что вообще можно предположить по одной этой фотографии?
.
Трындец
10.05.12 12:42
brainburner> ...на фотографии склона земляной покров подозрительно гладкий - как будто удар был не строго в лоб, а по касательной... Обсыпался от удара. Тамошние вулканические породы славятся своей сыпучестью. Периодические лохары из-за дождей по той же причине.
.
brainburner
10.05.12 12:52
2 Трындец
По сообщениям, топлива в баках было немало - в случае столкновения обязательно ли происходят взрывы топлива и пожар?
.
iDesperado
10.05.12 13:04
как раз в баках у него не много было, сообщали что заправили в расчете на 2 полета по 30 минут, первый прошел нормально, второй на 20 минуте окончился.
.
пельмень
10.05.12 13:19
Кто-то может объяснить за каким ... понадобилось снижение с 10000 до 6000 фт.?
ДЖАКАРТА (ИНДОНЕЗИЯ) 10 мая - РИА Новости. Александр Ковалев. Индонезийские военные и бойцы МЧС, добравшиеся до места ссылка , строят лестницы, чтобы добраться до обломков самолета, разбившегося на практически вертикальном склоне горы Салак, сообщил РИА Новости представитель кризисного центра, работающего в аэропорту Джакарты.
"От того места, где сейчас находятся военные и МЧС, до того места, где разбился SSJ-100, высота составляет не менее 200 метров. Поэтому бойцы строят лестницы и делают промежуточные площадки, чтобы было возможно спускать с большой высоты обломки конструкции", - сказал представитель кризисного центра.
Тем временем, в Джакарте вечереет, а с наступлением темноты работы в труднодоступной горной местности, покрытой густой растительностью, скорее всего, будут прекращены.
Сейчас у военных нет данных о выживших в авиакатастрофе.
МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Индонезийские спасатели уже в пятницу намерены начать эвакуацию жертв крушения самолету Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), врезавшегося в горный склон в труднодоступном месте, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на представителя управления по координации поисково-спасательных работ Индонезии Гагаха Пракосо.
Самолет пропал с экранов радаров в среду после показательного полета в Джакарте. SSJ-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. На борту, по данным ГСС, были 45 человек, включая восьмерых россиян. Все россияне являются сотрудниками компании "Сухой".
"Эвакуация запланирована на завтра (пятницу)", - заявил Пракосо в эфире местного телеканала.
Он добавил, что тела погибших будут на вертолетах доставлены в полицейский госпиталь в Джакарте.
По данным западных СМИ, спасатели уже находятся на месте авиакатастрофы и не обнаружив ни одного выжившего.
В то же время представитель кризисного центра, работающего в аэропорту Джакарты заявил, что индонезийские военные и бойцы МЧС, добравшиеся до места катастрофы, все еще строят лестницы, чтобы добраться до обломков самолета, разбившегося на практически вертикальном склоне горы Салак".
"Был в штабе. Десантников сегодня сбросить не удалось. Снизу движутся 350 человек. Уклон 80 градусов. Карабкаются. Сегодня уже не дойдут".
.
Трындец
10.05.12 13:53
brainburner> ...обязательно ли происходят взрывы топлива и пожар? При таком ударе вероятность взрыва 100%. Если мне не мерещится, то на склоне видна линия по которой произошло столкновение крыльев с поверхностью. Разлёт грунта от этой линии. Зелень выше этой линии сильней опалена. Скорей всего часть обломков как и кратеры от удара двигателей и фюзеляжа под осыпью. Сами двигатели и основная масса обломков скорей всего внизу. Я так и не могу понять нестыковки. "Начал правый разворот", а фактически ушёл налево. Точка крушения указывается за хребтом от точки потери сигнала.
.
brainburner
10.05.12 14:03
2 Трындец
Единственная линия, которую мне удаётся разгядеть, - это белёсая горизонтальная линия в центре. Тогда не понимаю, почему выше места столкновения такая площадь осталась. Или во время столкновения по инерции борт перевернуло вверх хвостом?
.
Aijy
10.05.12 14:18
Mad Alex
Лётчиков не учили летать по приборам и карте????
В любом случае, должна быть чёткая инструкция: если детектируются наведённые помехи, то набор высоты и на запасной аэродром...
.
iDesperado
10.05.12 14:35
> brainburner2 Трындец
Единственная линия, которую мне удаётся разгядеть, - это белёсая горизонтальная линия в центре. Тогда не понимаю, почему выше места столкновения такая площадь осталась. Или во время столкновения по инерции борт перевернуло вверх хвостом?
посмотри кадры 09/11, наверх взрывная волна наверно ушла. баки не полные, но что-то в них было
"Сходил еще раз в штаб. Поговорил со всеми генералами, включая Пракосу через переводчика. На месте катастрофы еще никто не был. Фотографии в интернете из Пакистана. Они не делали заявлений о том, что все погибли, так как не знают. Осталось несколько сот метров, но они не могут пока пройти этот участок. Операция приостановлена до утра".
.
ДобрыйФей
10.05.12 15:07
Да. Индонезийцы жгут.
Та фотография с обломками самолета вообще к делу отношения не имеет.
20 мин Sergey Dolya @dolyasergey На месте катастрофы еще никто не был. Фотографии в интернете из Пакистана. Они не делали заявлений о том, что все погибли, так как не знают 17 мин Denis Kurashko @dj_glock @dolyasergey Сергей, то есть фотография с обломками на почти вертикальной плоскости - "липа" и не относятся к произошедшему? 16 мин Sergey Dolya @dolyasergey @dj_glock да
.
Mad Alex
10.05.12 15:15
Мои предположения по схеме от brainburner:
Если была подстройка координат от ГПС и ГЛОНАСС (двухкратная, а может быть однократная с экранировкой от первой горы), то запросто объясняются два аналогичных скачка координат в верхней части карты и после облета горы, которые при других интерпретациях рассматриваются как разворот на 135 градусов.
ЗЫ Если бы я знал, что летчики в тумане в таких горах будут летать по инерциальным приборам и карте, никогда не сел бы в самолет.
ЗЫ2 Если я правильно понимаю схему, то летчиков сначала ориентировали на первую гору, от которой они уклонились и которую облетели. Второй бросок координат они не выдержали...
.
brainburner
10.05.12 15:38
2 ДобрыйФей
Фотография оказалась правильная, не фейк.
.
brainburner
10.05.12 15:48
РИА Новости сообщают ( ссылка что Путин выражает соболезнования президенту Индонезии в связи с гибелью индонезийских граждан.
.
blik
10.05.12 16:30
Leoandr, может и сами только заявление о том, что сами, делал наш МИД. И амерам очень не нравится, что индонезия заключила контрак с сухим. +вот это вот странное падение. Пилоты тоже отравились метанолом.
.
C2H5OH
10.05.12 16:31
Вот освободился и посмотрел всю ветку , твит…
Что могу заметить. 1.) Не понятно, зачем снижались до 1500м? для чего? 2.) Вся надежда на черный ящик, он ответит на все вопросы –зачем и почему. 3.) Аварийный буй не сработал по тому, что был уничтожен вдребезги при крушении. 4.) Складывается впечатление, что после снижения самолет попал в своеобразный горный слалом … правильно было замечено – от одной горки увернулись, а от другой – ВРЕМЕНИ не хватило и ВЫСОТЫ. На бортовом самописце мы услышим последние слова, кого летчики проклинают… диспетчеров или еще кого. 5.) удар был лобовой и без всяких кувырков … правильно подметили - как в 9/11, только гора оказалась более крепкая, а смерть экипажа пассажиров мгновенная, они НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ, не успели … весь ужас последних секунд достался летунам.
Больше нет смысла мусолить тему, большего из имеющийся информации не выжать.
сравнение с 9/11 некорректно, т.к. там препятствие не было монолитным
в Индонезии часть склона была расчищена взрывной волной, часть последующей осыпью.
Вряд ли у борта было время на переворот после столкновения. В полёте не та скорость.
Про диспечеров абсолютно верно подмечено. Лично у меня к ним много вопросов.
.
svt9
10.05.12 17:46
> Leoandr
И в сумасшедших моджахедов я тоже не верю. Индонезия весьма цивилизованная страна, особенно столичный о. Ява.
14.05.2011. В результате антитеррористической операции в центральной части острова Ява, расположенном на юге Индонезии, убиты два исламских боевика ..
Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной. Здесь располагается штаб-квартира связанной с "Аль- Каидой" экстремистской группировки "Джамаа исламиа".. ссылка