Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каждый норвежец – миллионер
17.01.14 19:30 Европа: тенденции

Если разделить Государственный "глобальный" пенсионный фонд между пятью миллионами норвежских граждан, получится по 1 миллиону норвежских крон каждого. Рыночная стоимость фонда в настоящий момент составляет 5.100.264.387.574 крон (609 млрд. евро).

Все желающие могут выйти на сайт фонда и узнать его текущую рыночную стоимость и динамику роста в любую секунду.

Впрочем, миллионерами норвежцы стали только на бумаге. Никто не может распоряжаться "своим" миллионом крон (120.000 евро). Деньги вложены по всему миру в акции, рынки с фиксированным доходом и недвижимость.  

Суверенный фонд был образован, чтобы дать правительству возможность манёвра в фискальной политике в случае падения цен на нефть или спада континентальной экономики. Он также служит инструментом решения финансовых проблем, связанных со старением населения и прогнозируемым сокращением нефтяных доходов. Фонд изначально предназначался для долгосрочных инвестиций, но в такой форме, которая позволяет отозвать средства в случае необходимости.

За последние пять лет рыночная стоимость фонда удвоилась, за последние десять – удесятерилась, согласно опубликованному инвестиционным управлением норвежского центробанка обзору

По состоянию на текущий момент фонд является крупнейшим из государственных инвестиционных фондов, ему принадлежит примерно 1,25% фондов, зарегистрированных на мировых фондовых рынках. 

В России фонд располагает акциями 63 компаний на сумму 25 млн. крон (3,3 млрд. евро) по состоянию на 31 декабря 2012 года.

 

_STRANNIK17.01.14 19:43
К сожалению опыт небольших стран (в этом вопросе) малоприемлем (если вообще приемлем) для стран больших.
Вот для относительно небольшого(по меркам России) частного пенсионного фонда этот опыт может быть полезен.
Размер имеет значение...
Boba17.01.14 20:58
Размер имеет значение. Размер армии США и Норвегии. Придут норвеги за исчезнувшими деньгами, а им джи-аи объяснят, что они не там ищут. Как Каддафи, всвоё время.
Pfr2001@mail.ru17.01.14 22:48
> Boba

Как раз в данном случае размер значения не имеет.

Полтора триллиона рублей плавает незнамо где накопительной части, принося 1-1,5 % в год будущим пенсионерам, изредка 3,5%. И то УК и НПФ вкладывают в депозиты банков, поскольку страховка. Остальное тратится на поддержание функций функционеров.

ЗЫ. Не вижу большой проблемы создать в ВЭБе отдельную структуру, занимающуюся вложением накопительной в перспективные проекты, и учитыывать доходность отдельно этих вложений и проектов.

DaHuJIbI417.01.14 23:51
Пфф! нашли чем удивить! У нас в России в конце 90-х тоже каждый был миллионером, а в Белоруссии и сейчас каждый - миллионер! :)
Provt18.01.14 01:39

...потенциально мы с тобой миллионеры, а реально... (с) из анекдота.

Так и тут...

nebesny18.01.14 13:28
Норвежцы на постоянной основе откладывают бабосики в суверенный фонд, а его размер на данный момент составляет такую цифру на которую каждый норвежец выйдя на пенсию прямо сейчас сможет, по их меркам нищенствовать, на 400 Евро в месяц в течение 5 лет, ну или помирать от голода на 200 Евро, в кортонной коробке (ибо с такой пенсией даже за электричество заплатить не хватит, не говоря о налоге на недвижимость), в течение 10 лет ... ну чо, серьезная тема.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии назвали абсурдной требуемую Украиной сумму на оружие
» СМИ сообщили об использовании Китаем американской тактики в торговой войне с США
» Rheinmetall поставит свыше 200 БМП для ВС Германии и Нидерландов
» Президент Боливии хочет посмотреть соглашение с Россией по добыче лития
» Израильские ВВС нанесли мощные удары по объектам «Хезболлы»
» В Минобороны России очередное уголовное дело — в ВСК украли 500 млн рублей
» Правительство расширило господдержку предприятий ОПК
» Польша пообещала Венгрии и Словакии компенсации за отказ от газа из России

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»

 Комментариивсе статьи rss

» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"