Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Украины поддерживает гривну, старается унять панику
04.02.14 18:29 Наследники СССР сегодня

Национальный банк охваченной протестами и лишившейся ключевых кредиторов Украины во вторник возобновил, после двухдневного перерыва, интервенции долларов на межбанковском рынке, пытаясь остановить панику и не допустить неуправляемого падения гривны, говорят дилеры.

Гривна ускорила снижение в середине января из-за эскалации политического кризиса, спровоцированного в ноябре отказом правительства от евроинтеграции ради сближения с Россией.

"Доллар продолжает дорожать. Без интервенций Нацбанка равновесия на рынке не достигнуть. Если тренд продолжится - будет паника", - сказал дилер одного из банков с иностранным капиталом.

Котировки гривны за пятницу и понедельник без участия НБУ снизились примерно на 1,6 процента, а с начала года - на 6,3 после практически неизменного уровня в 8/$1 в предыдущие четыре года.

Межбанковские котировки гривны во вторник снизились до 8,75/8,80 за $1 с 8,65/8,70 в понедельник.

Центральный банк, резервы которого сократились почти вдвое за последние три года до уровня 2,5 месяца импорта, повысил во вторник курс продажи долларов до 8,60 гривны за $1 c 8,40 гривны в минувший четверг.

Дилеры говорят, что из-за мизерных резервов Нацбанку приходится следовать за рынком, а не пытаться переломить тенденцию и держать курс гривны неизменным, как в предыдущие годы.

"Нацбанк продает доллары, чтобы сгладить резкие движения. Если бы Нацбанк молчал в ситуации, когда рынок шагает в день по 5-10 копеек, то через пару дней шаг станет по 20-30-50 копеек, как это было в 2008-2009 годах", - сказал дилер одного из крупных банков.

В четвертом квартале 2008 года гривна упала почти на 40 процентов из-за ажиотажного спроса украинских заёмщиков, обремененных внешними долгами и лишившихся доступа к новым займам на международных рынках капитала в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Котировки гривны не отреагировали на объявление НБУ об интервенции, оставаясь на уровне ниже 8,8.

"Рынок не реагирует, потому что не знает до последнего момента, какой объем заявок Нацбанк удовлетворит", - сказал дилер.

По словам участников торгов, на прошлой неделе центральный банк продал малую толику от накопившихся заявок.

СИЛА ИНЕРЦИИ

Нынешнее падение гривны спровоцировано обострением политического кризиса в условиях накопившихся экономических дисбалансов. Власти на протяжении десятилетий избегали реформирования устаревшей экономики, сильно зависящей от конъюнктуры внешних рынков.

Дефицит текущего счета за 11 месяцев 2013 года составил $14,2 миллиарда по сравнению с $14,3 миллиарда за весь 2012 год и $10,2 миллиарда в 2011 году. На 2014 год правительство прогнозирует дефицит на уровне предыдущих двух лет несмотря на снижение на треть цены импортируемого из России газа.

Международный валютный фонд еще три года назад рекомендовал Украине перейти к политике свободного курсообразования, способной уменьшить торговые дисбалансы и сократить дефицит. В начале 2011 года МВФ заморозил кредиты Украине, отказавшейся следовать рекомендациям по реформированию экономики.

Президент Виктор Янукович, нацелившийся на второй пятилетний срок на выборах в начале 2015 года, возлагал надежды на финансовую поддержку Кремля, обещавшего выделить $15 миллиардов до конца 2014 года. В декабре озабоченная уличной активностью украинских сторонников сближения с ЕС Москва вложила первые $3 миллиарда в двухлетние украинские евробонды с мусорным рейтингом.

Киев рассчитывал на очередной транш на сумму $2 миллиарда в конце января, однако президент России Владимир Путин отложил финансирование до назначения нового украинского правительства, ушедшего в конце января в отставку под давлением протестов.

Украинский парламент пока безрезультатно ведёт дискуссии о разрешении кризиса, который в январе из мирных манифестаций перерос в уличное противостояния, лишившее жизни как минимум шесть человек.

"Страна живет по инерции. Нас ждет экономический коллапс, тенденция с гривной этому свидетельство", - сказал на заседании парламента во вторник, экс-спикер Владимир Литвин, не входящий ни в одну из фракций.

 

woina05.02.14 07:30

Президент Виктор Янукович, нацелившийся на второй пятилетний срок на выборах в начале 2015 года, возлагал надежды на финансовую поддержку Кремля, обещавшего выделить $15 миллиардов до конца 2014 года. В декабре озабоченная уличной активностью украинских сторонников сближения с ЕС Москва вложила первые $3 миллиарда в двухлетние украинские евробонды с мусорным рейтингом.

Киев рассчитывал на очередной транш на сумму $2 миллиарда в конце января, однако президент России Владимир Путин отложил финансирование до назначения нового украинского правительства, ушедшего в конце января в отставку под давлением протестов.

----

2014 только начался.

Правильно всё. Назначат новых "ответственных", тогда и деньги можно дать.

lomov05.02.14 08:56
Котировки гривны за пятницу и понедельник без участия НБУ снизились примерно на 1,6 процента, а с начала года - на 6,3

Ну и на что они жалуются? Для происходящего бардака, вполне нормально. Вот, к примеру при стабильности, рубль с начала года опустился на 8%. Относительно рубля, гривна с начала года даже подорожала. 1 января -39,6343 рублей за 10 гривн, а сегодня 40,8648.
И казахтанский тенге относительно рубля подорожал, и белорусский рубль.

Ага. "Это не рубль дешевеет, а доллар дорожает."

мысль05.02.14 10:29
а в пиндосии пришла пора снова резанной бумаги печатнуть...ибо "улучшение" экономики от того в опасности...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Цена на газ в США достигла максимума с сентября 2022 года
» В России начался первый отбор в отряд космонавтов с использованием ИИ
» В Дамаск прибыла делегация России во главе с Евкуровым
» В Южной Корее признали заметное улучшение экономики КНДР за последние пять лет
» Белорусский рынок удобрений к 2030 году может удвоить объёмы производства
» Зачем авиадвигатель ПД-8 полтора месяца "гоняли" по максимуму
» Техники ВС России создали минный трал для робототехнического комплекса
» Палата представителей США одобрила законопроект, прекращающий шатдаун

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"