Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО пояснило России причины своего расширения на восток
12.04.14 22:28 Мировое правительство

Руководство Североатлантического альянса опубликовало на сайте НАТО документ, который расставляет все точки над "і" в отношениях России и НАТО. Командование западных сил пояснило, зачем нужно расширение на восток и почему референдум в Крыму был незаконным.

"Агрессия России против Украины привела к международной изоляции России, включая полное приостановление практического сотрудничества с НАТО. Для того чтобы отвлечь внимание от своих действий, Россия выдвинула ряд обвинений против НАТО, основанных на неверной интерпретации фактов. <...> Этот документ расставляет точки над "і", - говорится во введении.

Далее в заявлении подчеркивается, что с начала 90-х годов НАТО "постоянно работала над формированием отношений в духе сотрудничества с Россией" и "отнюдь не оттесняла Россию, а относилась к ней как к привилегированному партнеру". Россия же утверждает об обратном, отмечают в НАТО.

"НАТО продолжила свое существование после "холодной войны", поскольку государства-члены хотели сохранить узы, которые гарантировали безопасность и стабильность в трансатлантическом регионе", - пояснило руководство Североатлантического альянса.

Политика открытых дверей НАТО основывалась и всегда будет основываться на свободном выборе европейских демократических государств. В заявлении напоминается, что шесть раз с 1952 по 2009 гг. европейские государства сделали выбор о подаче заявки на членство в НАТО. Страны НАТО отвечали им согласием.

"Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной", - поясняется в заявлении.

Россия также подписалась под этим видением в Основополагающем акте. Она обязалась "создавать в Европе общее пространство безопасности и стабильности". Теперь, считают в НАТО, "вопреки этим обязательствам Россия, судя по всему, пытается восстановить сферу влияния путем захвата части Украины". В НАТО заявили, что РФ сосредоточила большой воинский контингент у границ Украины и требует, чтобы "Украина не была членом ни одного блока".

В заявлении также говорится и о ситуации с Крымом. Утверждается, что присоединение Крыма к России было незаконным. "Референдум был незаконным в соответствии с Конституцией Украины, которая гласит, что "Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины" (статья 73). Крым как часть Украины имеет статус автономной республики, но все вопросы относительно ее полномочий должны решаться Парламентом Украины (статья 134), и ее конституция должна быть одобрена Парламентом Украины (статья 135)", - поясняется в заявлении Альянса.

Кроме того, "так называемый референдум", считают в НАТО, был организован за несколько недель самопровозглашенным руководством Крыма, установленным российскими военными с оружием в руках после захвата правительственных зданий.

 

Skif12.04.14 23:42
Из документа по ссылке:
"No such pledge was made, and no evidence to back up Russias claims has ever been produced. Should such a promise have been made by NATO as such, it would have to have been as a formal, written decision by all NATO Allies. Furthermore, the consideration of enlarging NATO came years after German reunification. This issue was not yet on the agenda when Russia claims these promises were made."
Краткий перевод: "Мы не давали никаких обещаний по нерасширению. Не было никаких бумажек, никто ничего не гарантировал. Вы нас неправильно поняли."
и далее: "И после этого мы в духе сотрудничества расширились..."

Ситуация по ПРО:
"Президент Обама также дал понять, что мы не сможем ограничить систему ПРО США и НАТО юридически обязывающими рамками. Однако он и публично, и в частных разговорах неоднократно подчеркивал, что усилия США и НАТО в сфере ПРО не направлены и не могут представлять угрозу для стратегических сил ядерного сдерживания России . И мы готовы закрепить это на бумаге", — сказал он (Бернс). ссылка: ссылка
"Партнеры" радуют.
11f3512.04.14 23:49
лет так через 5 Россия опубликует статью "Причины сужения НАТО на запад".... И мало кто будет помнить расмуссена "и иже с ними"
Leoandr12.04.14 23:56
Просто Запад прислушивается только к тем кто действует с позиции силы. Вот поэтому и идёт такое массированное перевооружение российской армии!
Skif13.04.14 00:24
хехехе. ссылка
Нет бумажек по границам у Украины. Никто никаких бумажек не подписывал )))
НАТО лучше бы молчало.
Vit9913.04.14 02:36
Пока НАТО и ЕС не изучит русский язык, говорить с ними бесполезно.
BlackHorse13.04.14 07:25
> Vit99
Пока НАТО и ЕС не изучит русский язык, говорить с ними бесполезно.
Лучший способ изучения - погружение в среду. Носители языка приедут как и в прошлый раз на гусеничной технике.
т-кк13.04.14 08:17

Над I можно много точек расставить, но уши Drang nach Osten ни за каким их количеством не спрячешь. Так бы и "пояснило России", что его никто не отменял, а не громоздило точки про демократию, свободу выбора, сложные реформы... Фарисеи.
extremall13.04.14 10:14
Вот если прямым не дипломатическим текстом послать нато и сша на х..., то абсолютно ничего не изменится ни в их действии, ни в риторике. Но всему миру станет понятно где Россия видит этих честнейших, добрейших и миролюбивейших. Сэкономит кучу времени и сил дипломатам для приложения этих усилий в действительно необходимой сфере. С той же Европой нянчиться все же придется - рядом они
Ogary13.04.14 20:30
А может ли кто-нибудь ответить есть ли причина тому что НАТО категорически против федерализации Украины ??? Или это просто на уровне против ... и всё... ???
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США перебрасывают в Европу истребители, пишут СМИ
» ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского военного в Петербурге
» Еврокомиссия выделила Украине 145 миллионов евро помощи
» Разрешение США на операции с нефтью из Венесуэлы запрещает участие россиян
» Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
» Страны Европы начали дискуссии о создании совместных сил ядерного сдерживания
» ЕС внес КСИР в список террористических организаций
» Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах в Абу-Даби

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"