Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Искусство финансовой войны: как Запад жмет на финансовые кнопки Путина
25.04.14 16:14 США: опыт строительства империи

Всего 15 лет назад идея о том, что министерство финансов будет ключевым элементом национальной безопасности США, была трудновообразима, однако ведомство разработало совершенно новый арсенал инструментов, чтобы передать его в распоряжение президента, говорится в статье журналисток Newsweek Лии Макгрэт Гудман и Линнли Браунинг.

"Пунктом управления" в этом новом виде войны является одно из подразделений минфина США - Управление финансовой разведки и изучения терроризма (Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI).

"Не дайте названию сбить вас с толку. Это малоизвестное подразделение минфина, созданное Конгрессом после терактов 11 сентября, теперь занимается не только террористами и охотой за незаконными офшорными денежными потоками. Оно использует новейшие финансовые вооружения для нанесения ударов по тщательно отобранным целям, имеющим связи с враждебными правительствами", - говорится в статье.

Черный список, целью которого было парализовать финансовые операции ближнего круга Путина в тот момент, когда российские войска двинулись на украинский Крымский полуостров, - дело рук TFI. Атака американского министерства финансов привела в России к серьезным нарушениям в финансовых делах таких фигурантов черного списка, как Тимченко и банк "Россия".

"Попав в черный список министерства финансов, физическое лицо или корпорация больше не могут вести дела в долларах США, которые, по данным Банка международных расчетов, участвуют в 87% мировых операций с иностранной валютой", - отмечается в публикации.

"В TFI работают юристы и финансовые аналитики, отточившие свои умения, действуя против стран-изгоев, вроде КНДР и Ирана, а также террористических организаций, вроде "Аль-Каиды", и наркобаронов Латинской Америки. Россия представляет собой совершенно новый тип задачи. В данном случае минфин впервые наводит орудия на товарища по группе ведущих промышленных держав G-8, который имеет торговые связи с США, Европой и Азией", - пишет издание.

Основа могущества министерства финансов США - Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) - подразделение TFI, составляющее и рассылающее черные списки. "Данный отдел министерства замораживает активы целей на территориях под юрисдикцией США и накладывает многомиллионные штрафы на нарушителей, к которым могут относиться любые зарубежные и американские физические лица или организации, уличенные в том, что они ведут бизнес с кем-то из списка", - сообщают Гудман и Браунинг.

По словам директора OFAC Адама Шубина, рассылка черного списка во многом похожа на сервис оповещения Google: "У нас есть RSS-канал, на который подписаны все финансовые организации страны и сотни банков, не только в США, но и по всему миру. Мы делаем рассылку, и она мгновенно вступает в силу".

Крупнейшие ведущие банки мира встроили черный список в систему своих фильтров. Так, 26 марта банк JPMorgan навлек на себя гнев Российской Федерации, заблокировав рутинный платеж российского посольства в Казахстане московской страховой компании, поскольку, по его информации, контрольный пакет акций принадлежал банку "Россия", говорится в статье.

"Стоит вам попасть в список OFAC, и ни один банк мира не будет иметь с вами дела, - говорит Джудит Ли, эксперт по экономическим санкциям вашингтонской фирмы Gibson, Dunn & Cruthcer. - Взаимосвязанность мировых процессинговых систем означает, что теперь появился новый дефицит - дефицит мест, где можно спрятаться".

В настоящее время в черном списке министерства финансов США насчитывается 5843 позиции. В среднем, с 2009 по 2013 год в него ежегодно попадали по 558 физических лиц и организаций. "Попадание в список требует одобрения множества ведомств и министерства юстиции. Однако быть вычеркнутым из него гораздо сложнее", - сообщают авторы.

"У нас есть клиент, который скончался восемь месяцев назад, - он до сих пор в списке, - рассказал изданию Сэм Катлер из фирмы Ferrari & Associates. - В него по-прежнему входит Усама бен Ладен. А его нет в живых уже несколько лет. С юридической точки зрения, лучше быть признанным зарубежной террористической организацией, чем попасть в список министерства финансов".

Как сообщает издание, Белый дом дал минфину распоряжение подготовить черный список российских чиновников в конце февраля, когда появились сообщения о том, что российские войска в Крыму покинули места постоянной дислокации.

"Мы впервые разработали столь прозрачные, уровни санкций", - полагает Мужтаба Рахман из Eurasia Group. Всего было подготовлено три уровня санкций: первый - символический, второй - направленный против отдельных лиц и третий - затрагивающий целые секторы экономики.

До недавнего времени США главным образом полагались на многовековые методы международной политики, которые основывались на использовании бомб, отправке войск и введении широких санкций типа торгового эмбарго, в качестве тупых, односторонних инструментов сокрушения противников. "В условиях нового мирового порядка высокоточных финансовых санкций министерство финансов обратило глобализацию и финансовое господство себе на пользу", - делают вывод журналистки.

 

mag-net25.04.14 16:36
ссылка
mag-net25.04.14 16:37
не, они правда идиоты или не понимают, что нам помогают этими санкциями???
atheist25.04.14 17:29
"Пунктом управления" в этом новом виде войны является одно из подразделений минфина США - Управление финансовой разведки и изучения терроризма (Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI).

А вот гугловый транслятор переводит это как "Управление терроризма и финансовой разведки", и в этот раз я ему верю...

vasilyry25.04.14 17:33

Вот печалька случится если "Вдруг" все экспортеры нефти, газа, титана, мест в "Союзах" и пр. редкостей переведут все свои счета для оплаты экспорта в банк "Россия".

Куда тогда бедным европейцам, американцам (Боингу, Nasa) деваться, ума не приложу?

толи отказаться от тоталитарных энергоносителей, толи послать на*уй составителей черных списков вместе с их копченым лидером

mcf25.04.14 17:46
"Стоит вам попасть в список OFAC, и ни один банк мира не будет иметь с вами дела"
Прекрасно, значит уже есть список банков, с которыми можно иметь дело, находясь в этом списке. А если их станет много ? )))
camrad25.04.14 17:48
Они стали путать реальный и виртуальный мир.
Каждая вторая кнопка а пульте управления финансами имеет надпись "Самоликвидация".
А они барабанят по этому пульту с закрытыми глазами.
Как там в "Матрице"? Welcome to the real world.
Ril25.04.14 18:19
Мы имеем честь лицезреть начало тотального крушения униполюсного мира.

Финансы не могут быть оружием по определению.

Они любят расчет, покой и порядок.

А чего они точно не любят это страха, угроз и внесудебных расправ.

Скоро мы увидим новую финансовую систему не основанную на долларе - которая безо всяких сомнений обойдет в конкурентной борьбе заангажированные американские институты.

белый кит25.04.14 18:25
Цена за жизнь в мире - без войны, состоит в постоянной войне: религиозной, культурной, этнической, экономической, экологической, политической, энергетической итд. Для каждого здравомыслящего найдется свой оборонный рубеж за которым, псы войны, наведут свой адский порядок.
Alanv25.04.14 21:41

До чего доводит слепая вера в то, что "без моего лисапета никто и сдвинуться с места не сможет"... Они что, не видят, что "внесённые в список" этот факт ПРОИГНОРИРОВАЛИ???

И они сколько угодно могут "жать на кнопки"... Только трезвонить будут на весь двор почём зря.

Ну понятно, для России дубинка-то опять трухлявата, вот и пришлось кричать для самоуспокоения, что звонок "полезнее и эффективнее"... Но вот беда, остальные тоже в звонок перестают верить и собирают свой велосипед...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Ким Чен Ын приказал оснастить ВМС КНДР ядерным оружием
» Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс критических минералов
» ВСУ несут потери из-за офицеров, купивших звания
» Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
» В Петербурге сорвали теракт против высокопоставленного военного
» Госдолг США рискует достигнуть опасного для мира уровня, предупредил МВФ
» Россия создаст новую линейку авиалайнеров до 2035 года
» СМИ: Пентагон потратит $12,6 миллиардов на слежку за активностью КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"