Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бридлав видит "новую модель российского военного мышления"
17.07.14 15:15 Армия, ВПК, спецслужбы

Главнокомандующий силами НАТО в Европе заявил в четверг, что Россия демонстрирует в Украине поразительную скорость и маневренность, а также "новую модель российского военного мышления", к которой западному альянсу предстоит адаптироваться.

В статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, генерал ВВС США Филип Бридлав отметил, что российские военные действия в Украине и вокруг нее "не носили и не носят оборонительный характер".

Он отметил, что российская военная операция против Крыма основывалась на предварительном размещении регулярных и тайных подразделений, а также "зеленых человечков" без опознавательных знаков, использующих нетрадиционные методы ведения войны, осуществляющих кибератаки и ведущих информационную войну с использованием традиционных СМИ и Интернета для распространения пропаганды.

"Это наступательная операция 21 века с использованием инструментов 21 века для стратегического обмана и расчетливой неопределенности для достижения политических целей Москвы", – указал Бридлав.

По мнению командующего силами НАТО, Москва взяла классические элементы советского военного мышления и объединила их с инструментами, тактикой и возможностями 21 века.

"Русские продемонстрировали неожиданную гибкость в переброске своей армии на значительные расстояния, очень быстрое приведение войск в боевую готовность и маневренность для сохранения спектра вариантов действий. Степень маневренности и скорости также нова, и это то, к чему нам нужно адаптироваться. Учитывая все это, российские военные действия в Украине демонстрируют новую модель российского военного мышления, когда традиционные принципы российского военного мышления используются для достижения центральных национальных целей России".

В целом, считает генерал, "это дестабилизирующая военная стратегия, имеющая серьезные последствия для политического и военного равновесия в Европе", которая потребует "долгосрочных изменений" в расстановке сил НАТО, которые должны быть приняты на сентябрьском альянсе саммита в Уэльсе.

Бридлав не конкретизировал, какие ответные меры он имеет в виду.

 

Beket17.07.14 15:31
Читая подобные новости - и вспоминаю старый еврейчкий анекдот времён СССР.

- Абрам - зачем вы читаете советские газеты живя в Израиле ?
- Так наши читаю - и вижу одни проблемы, инфляцию, террористов и прочее. Читаю советские - и вижу, что Израиль уже поработил половину земного шара и жадно облизывается на вторую.
Ogary17.07.14 15:37
"Бридлав не конкретизировал, какие ответные меры он имеет в виду."
Какие меры? Ввиду наличия пугающего потенциала РФ, в очередной раз слезно просить ЕС срочно раскошелиться для изголодавшегося американского ВПК. Прошу президента РФ откликнуться на чаяния военного блока и отправить в помощь ну хоть какое нибудь количество памперсов размера 42, 46 и 48.
Simon17.07.14 16:15

еще меньше года назад где-то попадалась статья о т.н. сетецентрической структуре войск и ведении боя боевиками в сирии, которых подготавливали спецы из пентагона. предпологается, что боевой бригаде численостью в несколько тысяч бойцов достаточно для захвата города с миллионным населением. а освободить от такой хватки город можно, только при существенном его разрушении.

в наших городах работает масса гасторбайтеров из украины и исламостанов. кто-нибудь может быть уверенным, что они не выполняют подготовительно-диверсионные работы (по поручению бандеровцев или исламистов) на стройках и пищепроме?

т-кк17.07.14 16:41

Ничего кроме еропланов в жизни не видел, а туда же, про стратегию и тактику...
Фиксанулся где-то, отставной козы барабанщик, в колоду попал, либо тупой сынок какого-то олигарха, идёт на смену папе в конгрессе, набирает очки.
Тупо привёз европопикам обамкину грамотку, где, что размещать, смету и список плательщиков. А чтобы умным казался - толкнул кудрявую речугу от спичрайтеров.
mcf17.07.14 16:46
Русские продемонстрировали неожиданную гибкость в переброске своей армии на значительные расстояния
Интересно, где он увидел переброску войск из России в Крым ?
Nebula17.07.14 17:36
Гражданин иностранец почему-то не упомянул, что на стратегию армии немало влияет главнокомандующий, а он в России кгбист, нефронтовые спецоперации его профиль мышления.
USSR217.07.14 19:34
Модель старая как мир и называется:
"Русские своих не бросают"
Тем более если говорить о Крыме, то там стоял целый Российский флот, 3 штаба, ПВО, охрененая разведывательная инфраструктура и аэродромы. Он по-сути украинским не был. Ограниченный суверинитет это уже не суверинитет.
И чтоб Путин взял и это всё отдал бандеровцам? Ну знаете, даже не смешно...
Туда даже перебрасывать никаких войск не надо. В Крыму, кстати, украинская военная разведка и контрразведка года за два до событий была ликвидирована как явление. Видать поняли, что их ждёт.
Разве можно после этого говорить о том, что Крым был украинским?
Эти господа стратеги из НАТО иногда демонстрируют признаки лёгонькой дебильности в своих русофобских вывертах...
белый кит17.07.14 21:55
Все забыли про легендарного борца - Фантомаса. Это его "цветные человечики" и борьба с ним обречена на ужасное поражение)))
Timmer17.07.14 22:20
Суть всей чуши, что несет этот козел Бридлав, только в том, что баранов будут стричь чаще и короче! А Бараны должны радостно мекать и помогать стригалям.
ti-robot18.07.14 10:08
> mcf
Русские продемонстрировали неожиданную гибкость в переброске своей армии на значительные расстояния
Интересно, где он увидел переброску войск из России в Крым ?
Из России в Крым нет.
А вот переброска нескольких дивизий за пару дней на полконтинента с последующим выполнением боевой задачи для НАТО просто из мира фэнтези (даже не фантастики).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Al Mayadeen сообщил о применении Ираном новых видов ракет против Израиля и США
» США сообщили о гибели трех военных в ходе операции против Ирана
» Кто будет управлять Ираном
» Участники ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 206 тыс. баррелей в сутки
» Военная база 5-го флота США в Бахрейне опять полыхает после нового удара
» Около 150 танкеров стали на якорь в водах за пределами Ормузского пролива
» Иран нанес удары баллистическими ракетами по авианосцу США
» Власти Ирана: Ормузский пролив открыт, но военные корабли США могут быть атакованы

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"