Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
The Independent: США тайно сотрудничают с Башаром Асадом
23.08.14 15:28 Ближний Восток
Власти США с помощью Федеральной разведывательной службы Германии передали Дамаску информацию о точном местонахождении лидеров исламистов, сообщает британская газета The Independent со ссылкой на неназванный источник.

Возможно, именно это объясняет то, что сирийская авиация и артиллерия смогли нанести точные удары по штабам повстанцев, отмечает газета.

"Если появится угроза захвата "Исламским государством Ирака и Леванта" всей территории Алеппо, при котором будет установлен полный контроль над антиправительственными войсками, США, вероятно, будут вынуждены открыто или тайно поддерживать президента Башара Асада, которого они пытаются сместить", — пишет издание.

В настоящее время правительственные войска Сирии, по данным газеты, сражаются в мухафазе Ракка, пытаясь сохранить за собой базу ВВС Tabqa, сдача которой откроет террористам путь в четвертый по величине сирийский город Хама.

В четверг Вашингтон обсудил возможные военные действия США на территории Сирии. Генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил, что победить "Исламское государство" без принятия мер против той части группировки, которая находится на сирийской территории, невозможно.

Бывший посол США в Саудовской Аравии Чес Фриман, комментируя ситуацию для The Independent, заявил, что "либеральные сторонники интервенции и неоконсерваторы, призывающие к свержению режима в Сирии", едва ли рассматривали вариант смены курса. По его словам, это означало бы, что они признали свою ответственность за одобрение "необоснованного насилия, которое привело к гибели 190 тысяч сирийцев".

 
23.08.14 21:01

Сирийские ВВС нанесли удары по базам моджахедов к северу от Алеппо

Сирийские ВВС нанесли ракетные удары по базам суннитской экстремистской организации "Исламское государство" к северу от Алеппо. По данным информационного агентства "Сурия аль-Эн", атакам подверглись также позиции двух других радикальных группировок - "Джебхат ан-Нусра" и "Исламского фронта". Уничтожены командные пункты боевиков и их военная техника.

Армейские подкрепления и боеприпасы переброшены по воздушному мосту из Дамаска в провинцию Ракка, где сирийские войска обороняют военный аэродром и плацдарм правительственных сил в окрестностях города Табка у Евфратской ГЭС. Атаки моджахедов на этот стратегически важный объект не прекращаются, но тяжелые потери не останавливают главарей "Исламского государства" (ИГ).

По поступившим сообщениям, не менее 70 боевиков подорвались на минах на подступах к военному лагерю. Всего за истекшие 48 часов были убиты и ранены свыше 300 радикалов. Среди них три полевых командира ИГ из числа наемников, сражающихся под флагами исламистов: ливиец Абу Шамиль аз-Зинтани, саудовец Абу Абдалла аль-Аллюки и Абу Сейф аль-Биритани из Бангладеш.

Сильный артиллерийский огонь заставил противника отойти к населенному пункту Эль-Мансура и Табке. Сирийские пилоты преследуют боевиков с воздуха. Удары наносятся по штабам и казармам ИГ в городе Ракка и его окрестностях. Как сообщает газета "Аль-Ахбар", сведения о местах скопления боевиков передают войскам местные жители, а также действующие в провинции разведгруппы.

В Дамаске сирийский военный представитель опроверг сообщения ряд арабских телеканалов о захвате моджахедами района расположения батальона ПВО на территории военного аэродрома в Табке. По его данным, моджахеды "отброшены и пока не проводили новых штурмовых операций".

23.08.14 21:03

Джихадисты несут большие потери на востоке Сирии

В ходе боев за военный аэропорт в провинции аль-Ракка на востоке Сирии с 19 августа были убиты и ранены более трехсот боевиков организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом в субботу, 23 августа, сообщает агентство dpa со ссылкой на сирийские СМИ. Уточняется, что были убиты не менее 150 террористов.

Со стороны сирийской армии также есть потери, их точное количество не сообщается. Глава Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман сообщил, что ВВС Сирии в последние три дня усилили бомбардировку и отбили три массированных удара боевиков.

Вооруженные исламисты из соседней провинции Сирии, а также из Ирака отправили подкрепление бойцам ИГ, воюющим за аэропорт. Если джихадистам удастся установить контроль над военным объектом, то они смогут беспрепятственно подчинить себе весь регион, указывает dpa. Между тем произвол радикальных исламистских группировок на востоке Сирии усилился: в различных местах за поддержку действующей власти публично было казнено восемнадцать человек.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7
» В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
» Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
» Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона
» Трамп допустил, что США "по-дружески" захватят Кубу
» Трамп заявил, что поддержал бы отмену санкций против России после СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"