Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто должен занять главные посты в Евросоюзе?
28.08.14 14:41 Европа: тенденции

В субботу государства-члены ЕС должны избрать президента блока и верховного комиссара по внешней политике. Газеты высказывают свое мнение о кандидатах, подчеркивая, что урегулирование украинского кризиса должно стать приоритетной задачей для новых лидеров ЕС.

"Туска в президенты" - таков заголовок в The Times. Подразумевается нынешний премьер-министр Польши.

"Чрезмерно зарегулированный, управляемый невыборными технократами, которые намерены отнимать полномочия у выборных национальных правительств, Евросоюз последователен только в одном: в своей робости перед лицом международных кризисов", - утверждает газета.

По мнению издания, новый президент ЕС должен быть "достаточно воинственным", чтобы бросать вызов могущественному председателю Еврокомиссии Юнкеру и его стремлению к федеративности блока, и тут идеальный кандидат - Туск. Он - полная противоположность Юнкера: убежденный сторонник свободного рынка, смотрит на ЕС извне и понимает, какие механизмы эффективны, симпатизирует тем, кто не хочет переходить на евро, жесткий критик России.

Что до поста комиссара по внешней политике, то газета советует: "Кто бы ни занял эту должность, он должен ощущать опасность экспансионистской России и Кремля, который с глубоким подозрением смотрит на восточную политику ЕС".

Урегулирование украинского кризиса должно стать приоритетной задачей для новых лидеров ЕС. "Договоренность о "мире" на Украине, которая позволит путинскому режиму удержать Крым и еще более расчленить страну, стала бы унизительным ударом по реноме ЕС", - замечает газета.

Редакционная статья в The Financial Times озаглавлена "Новый руководитель внешней политики ЕС".

Кандидатура Федерики Могерини, министра иностранных дел Италии, все более популярна. Но газета считает: "В момент сильной международной напряженности ЕС мог бы предпочесть известного тяжеловеса - например, главу МИД Швеции Карла Бильдта или его голландского коллегу Франса Тиммерманса". По мнению FT, избрание Могерини будет результатом "запутанной сделки стран блока, где во всех графах будут поставлены галочки, кроме графы "опыт".

"Поскольку президент Путин продолжает угрожать Украине, есть один аспект, заставляющий опасаться Могерини, - ее позиция в отношении России. Мир итальянского бизнеса, особенно в таких сферах, как энергетика, по-прежнему тесно связан с Россией. А Могерини за недолгий срок в кресле главы МИД отражает желание Италии скорее задабривать Кремль, чем противостоять ему", - говорится в статье. Газета признает, что тон в отношениях ЕС с Россией по-прежнему будет задавать Меркель. "Но сейчас не время для того, чтобы кто-то из высших лиц ЕС слыл мягким в отношении Москвы", - говорится в статье.

Европа нуждается также в сильном комиссаре по внешней политике, чтобы голос ЕС в мире звучал громче, подчеркивает британское издание.

 

mmihail28.08.14 16:22
>"Но сейчас не время для того, чтобы кто-то из высших лиц ЕС слыл мягким в отношении Москвы", - говорится в статье.
=====================
ну и не понятно почему не время?
возможно как раз самое что ни есть время...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
» NBC: в Европе обсуждают разработку ядерного оружия из-за разногласий с США
» Путин обсудил с президентом Палестины урегулирование на Ближнем Востоке
» Европарламент отклонил вотум недоверия Еврокомиссии
» Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем
» "Ростех" разработал многопульные патроны для борьбы с дронами
» Нарышкин заявил о желании лидеров стран ЕС убедить США вновь спонсировать Киев
» Судные деньги: россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"