Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламисты захватили посольство США в Ливии
31.08.14 21:32 Африка как ничейные ресурсы

Вооруженные исламисты захватили посольство США в столице Ливии. Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya.

Телеканал опубликовал видеоролик, снятый, предположительно, на территории дипмиссии. На нем запечатлены десятки мужчин, расположившихся возле двух зданий и бассейна. В руках некоторых мужчин есть стрелковое оружие. Они один за другим прыгают в бассейн со второго этажа одного из зданий.

По данным телеканала, посольство перешло под контроль террористической группировки "Рассвет Ливии", созданной в этом году исламистскими силами во главе с организацией "Братья-мусульмане".

Посол США в Ливии Дебора Джонс отреагировала на эти кадры через соцсеть Twitter. Она сообщила, что видео было снято в жилой части посольства.

Самое громкое нападение на американское посольство в странах Северной Африки произошло в сентябре 2012 года. Здание дипломатической миссии в городе Бенгази было разгромлено разгневанной толпой, а посол Кристофер Стивенс и трое других сотрудников — убиты. Первоначально сообщалось, что этот акт агрессии был вызван возмущением ливийцев скандальным фильмом "Невинность мусульман". Впоследствии СМИ и американские должностные лица стали заявлять, что за нападением стояли незаконные вооруженные формирования, появившиеся с восстанием против режима Муаммара Каддафи.

 
01.09.14 09:53

Власти США опровергли информацию о захвате боевиками американского посольства в Ливии

Власти США опровергли сведения о том, что боевики-исламисты в Ливии захватили весь комплекс зданий американского посольства в этой стране.

Данные на этот счет распространил в воскресенье ряд ближневосточных средств массовой информации. Кроме того, на сайте YouTube была выложена видеозапись, запечатлевшая вооруженных лиц на территории американской дипломатической миссии в Триполи. Американский посольский комплекс в Триполи пустует больше месяца: его сотрудники эвакуировались автотранспортом в Тунис 26 июля в связи с резким обострением ситуации в Ливии.

Комментируя информацию о переходе комплекса под контроль экстремистов, посол США в Ливии Дебора Джонс заявила, что размещенная на портале YouTube запись отображает лишь жилое здание диппредставительства и близлежащую зону. "Насколько мне известно, канцелярия посольства США в Триполи и прилегающий комплекс охраняются и не были разграблены", - написала Джонс в своем микроблоге на сайте Twitter.

Видеозапись "на YouTube, кажется, зафиксировала жилое вспомогательное строение американской миссии, но точно сказать не могу, поскольку там не нахожусь", отметила Джонс, которая в настоящее время прикомандирована к посольству США на Мальте.

"Те, кто в действительности посещал посольство (в Триполи), знают правду", - добавила дипломат.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Пентагону пришлось признать новые потери в иранской кампании
» Индия под конвоем выведет свои суда из Ормузского пролива
» Иран не позволит США и Израилю экспортировать нефть, заявил КСИР
» Китай показал мощный рост внешней торговли
» Путин наградит звездой Героя РФ бойца, державшего оборону 68 дней
» Роботы-сиделки: Как Китай решает проблему старения населения
» ЕС выдаст Украине кредит, несмотря на вето со стороны Венгрии, заявили в ЕК
» Во Франции заявили, что не хотят перемещать авианосец в Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"