Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Гонконге начались массовые протесты
01.09.14 10:34 Ситуация в Азии
Население Гонконга вышло на улицы, протестуя против ограничений на местных выборах, сообщила BBC News.

В 2017 году в Гонконге впервые пройдут выборы, на которых люди смогут самостоятельно выбрать главу специального административного района. Однако в законодательстве КНР содержатся ограничения, по которым любую кандидатуру должны одобрить более половины членов специального регулирующего ведомства. Фактически это позволяет еще на стадии регистрации отсеять кандидатов, невыгодных центральной власти.

Протестные выступления начались в воскресенье в центральном деловом районе.

В субботу власти КНР предостерегли зарубежных коллег от вмешательства в политику Гонконга. На страницах газет они обвинили некоторых гонконгских политиков в сговоре с неназванными "внешними силами".

В начале июля полиция Гонконга задержала более 500 жителей за несанкционированную акцию протеста. 1 июля началась демонстрация, которая, по данным организаторов, собрала полмиллиона человек. На следующий день она продолжилась "сидячей" забастовкой. Протестующие требовали уменьшения зависимости от Китая и увеличения автономии.

Территория Гонконга была захвачена Великобританией в 1842 году и стала британской колонией. В 1997 году суверенитет над Гонконгом получила Китайская Народная Республика. Территория обладает большой степенью автономии в составе КНР. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, широкая автономия предоставлена до 2047 года.

 

mag-net01.09.14 13:26
ничего новго, еще один намек Китаю, будь покладистей...
USSR201.09.14 18:11
Да ни за что не поверю, что китайцы так падки на традиции английского самоуправления)) скорее всего таже самая Болотная площадь и Новодворские местного китайско разлива... Прям... Массовые протесты. Бюджет отрабатывают)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро
» Лавров рассказал, чем закончилась борьба США с наркоторговцами в Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"