Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Казахстана велел не допускать спада производства
02.09.14 16:47 ШОС и ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству сохранить темпы роста экономики и не допустить падения производства, невзирая на последствия украинского кризиса, который повлиял на экономику основного торгового партнера Астаны - России.

Крупнейшая экономика Центральной Азии, зависящая от цен на нефть и металлы, ухудшила в конце августа примерно на один процентный пункт прогноз роста ВВП на ближайшую пятилетку.

За первые шесть месяцев этого года рост экономики Казахстана замедлился до 3,9 процента с 5,1 процента годом ранее: чиновники объяснили снижение темпов стагнацией в соседней России и снижением производства на некоторых крупных предприятиях.

Промпроизводство в январе-июне снизилось на 0,4 процента после роста на 1,8 процента за тот же период 2013 года.

"Нам нельзя опаздывать с принятием решений - буквально неприятности наступают на пятки. Мы это чувствуем. Время сжимается, требует ускорять наши действия. Сегодня необходимо формировать экономическую политику с учетом возникающих рисков, меняющейся геополитики", - сказал бессменный глава Казахстана на открытии парламентской сессии.

"Важно сохранить достигнутый уровень развития, предотвратить возможный спад производства, снижения социального самочувствия населения", - добавил он.

В 2014 году Казахстан надеется сохранить прирост ВВП на прошлогоднем уровне - 6,0 процента. Реальный рост ВВП Казахстана в 2015 году ожидается на уровне 5,0 процентов, в 2016 году - 5,6, в 2017 году - 6,8, в 2018 году - 5,8 процента.

Ранее правительство прогнозировало рост примерно на 6-7 процентов в год до 2018 года.

"Сохраняется непредсказуемость в мировой экономике, углубляются геополитические риски, в том числе, связанные с осложнением международных отношений из-за событий в Украине", - сказал Назарбаев депутатам.

"Все это влечет серьезные коррективы, изменения в сложившихся экономических отношениях и миропорядке, это приведет к снижению роста экономик наших партнеров, что повлияет и на нас".

Лидеры России, Казахстана и Белоруссии в этом году учредили Евразийский экономический союз, провозгласив курс на деловую интеграцию.

Правящий Казахстаном более двух десятилетий Назарбаев неоднократно подчеркивал, что три страны-участницы строят не политический, а экономический альянс. В августе госагентство Казинформ передало слова Назарбаева о том, что "у Казахстана всегда остается право выхода из этого союза, если будет исходить угроза его независимости".

Назарбаев сообщил депутатам во вторник, что правительство разработало "пессимистический и оптимистический" сценарии развития экономики Казахстана, однако не дал деталей.

"У нас уже есть четкий план действий по обеспечению экономической безопасности страны. При всех возможных вариантах развития правительству поручено не сокращать финансирование социальных обязательств государства", - сказал президент.

Казахстан, по данным Нацбанка, по состоянию на конец июля накопил $76,8 миллиарда в Национальном фонде, куда стекаются сверхдоходы от продажи нефти.

"Считаю, что ничего такого страшного для нас нет: у нас есть устойчивость, у нас есть возможности, соответствующие резервы", - сказал Назарбаев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский: Киев обесточен почти на 60%
» Родригес сообщила о поступлении в Венесуэлу $300 миллионов нефтяных доходов
» Суд назначил сроки вплоть до пожизненного обвиняемым в убийстве Кириллова
» Большинство стран ЕС отказались войти в Совет мира, пишут СМИ
» Морская коллегия выработала меры против нарушений международного права
» Концерн «Калашников» показал новый беспилотник разведывательного типа
» Об ошибках Европы и покупке Гренландии. Трамп выступил на форуме в Давосе
» Незаменимы для наступательных прорывов: Партия инженерных машин разграждения передана в зону СВО

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"