Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Казахстана велел не допускать спада производства
02.09.14 16:47 ШОС и ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству сохранить темпы роста экономики и не допустить падения производства, невзирая на последствия украинского кризиса, который повлиял на экономику основного торгового партнера Астаны - России.

Крупнейшая экономика Центральной Азии, зависящая от цен на нефть и металлы, ухудшила в конце августа примерно на один процентный пункт прогноз роста ВВП на ближайшую пятилетку.

За первые шесть месяцев этого года рост экономики Казахстана замедлился до 3,9 процента с 5,1 процента годом ранее: чиновники объяснили снижение темпов стагнацией в соседней России и снижением производства на некоторых крупных предприятиях.

Промпроизводство в январе-июне снизилось на 0,4 процента после роста на 1,8 процента за тот же период 2013 года.

"Нам нельзя опаздывать с принятием решений - буквально неприятности наступают на пятки. Мы это чувствуем. Время сжимается, требует ускорять наши действия. Сегодня необходимо формировать экономическую политику с учетом возникающих рисков, меняющейся геополитики", - сказал бессменный глава Казахстана на открытии парламентской сессии.

"Важно сохранить достигнутый уровень развития, предотвратить возможный спад производства, снижения социального самочувствия населения", - добавил он.

В 2014 году Казахстан надеется сохранить прирост ВВП на прошлогоднем уровне - 6,0 процента. Реальный рост ВВП Казахстана в 2015 году ожидается на уровне 5,0 процентов, в 2016 году - 5,6, в 2017 году - 6,8, в 2018 году - 5,8 процента.

Ранее правительство прогнозировало рост примерно на 6-7 процентов в год до 2018 года.

"Сохраняется непредсказуемость в мировой экономике, углубляются геополитические риски, в том числе, связанные с осложнением международных отношений из-за событий в Украине", - сказал Назарбаев депутатам.

"Все это влечет серьезные коррективы, изменения в сложившихся экономических отношениях и миропорядке, это приведет к снижению роста экономик наших партнеров, что повлияет и на нас".

Лидеры России, Казахстана и Белоруссии в этом году учредили Евразийский экономический союз, провозгласив курс на деловую интеграцию.

Правящий Казахстаном более двух десятилетий Назарбаев неоднократно подчеркивал, что три страны-участницы строят не политический, а экономический альянс. В августе госагентство Казинформ передало слова Назарбаева о том, что "у Казахстана всегда остается право выхода из этого союза, если будет исходить угроза его независимости".

Назарбаев сообщил депутатам во вторник, что правительство разработало "пессимистический и оптимистический" сценарии развития экономики Казахстана, однако не дал деталей.

"У нас уже есть четкий план действий по обеспечению экономической безопасности страны. При всех возможных вариантах развития правительству поручено не сокращать финансирование социальных обязательств государства", - сказал президент.

Казахстан, по данным Нацбанка, по состоянию на конец июля накопил $76,8 миллиарда в Национальном фонде, куда стекаются сверхдоходы от продажи нефти.

"Считаю, что ничего такого страшного для нас нет: у нас есть устойчивость, у нас есть возможности, соответствующие резервы", - сказал Назарбаев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Япония не откажется от российского газа
» План ЕС по Украине сводится лишь к ослаблению России, заявила Каллас
» Пентагон перенаправил деньги из помощи Украине в производство США
» МВД рассказало о результатах операции "Нелегал-2025"
» Bloomberg: план США по Украине предполагает снятие санкций с России
» Для бундесвера хотят дополнительно закупить 75 танков Leopard 2
» В Британии заявили о планах отслеживать российское судно "Янтарь"
» Польша запросила у Белоруссии выдачу подозреваемых в ж/д диверсиях

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"