Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армия Украины встретит зиму в летней форме
03.10.14 17:08 Армия, ВПК, спецслужбы

Украинские военные слабо подготовлены к зимним холодам на боевых позициях. У многих нет даже тёплой одежды, пишет издание Kyiv Post. Его корреспонденты побывали в городе Дебальцево, где посетили места дислокации силовиков.

"Сотни, может быть тысячи, солдат в Дебальцеве не готовы к суровой украинской зиме. Некоторые из них только недавно получили верхнюю одежду, соответствующую прохладной и сырой осенней погоде. Возможно, им придётся провести здесь и зиму, однако у них нет тёплой одежды, которая необходима при отрицательной температуре", − сообщает газета.

Один из военнослужащих рассказал, что, когда он был мобилизован, ему выдали один комплект формы, нижнего белья, пару носков и бывшие в употреблении ботинки, которые оказались велики. "Нам сказали, что всё это на два года", − отметил боец.

Как подчёркивает издание, украинские силовики не обеспечены необходимыми вещами. Это касается даже головных уборов. У большинства солдат есть только тонкие балаклавы и кепки. Ночевать им приходится, как правило, в небольших палатках, используя лёгкие спальные мешки, которые не смогут защитить от 20-градусных морозов.

Власти не признают наличие проблем

Украинские власти тем временем заявляют, что армия страны снабжается всем необходимым. Так, по словам представителей Минобороны, в ближайшее время планируется потратить около $30 млн на приобретение тёплого обмундирования для солдат и офицеров. Впрочем, в ведомстве ещё в конце сентября утверждали, что бойцы на 80−90% обеспечены тёплой одеждой.

"К 10 октября с учётом имеющихся в наличии, а также новых поставок 100% военнослужащих будут на 100% подготовлены к зиме", − приводит издание слова замминистра обороны Украины Александра Лещинского.

Волонтёры пытаются помочь

Волонтёры, которые занимаются обеспечением украинской армии, бьют тревогу. Они заявляют, что на передовой не имеется доказательств того, о чём говорят чиновники. По словам одного из добровольных помощников вооружённых сил, Татьяны Рычковой, войска не готовы к зиме. У бойцов нет ни тёплой обуви, ни одежды, ни белого камуфляжа, ни соответствующих предстоящему сезону спальных мешков.

"Там очень холодно. Солдаты спят в палатках, промокающих от дождя. Они пользуются печками, которые я им привезла", − рассказала женщина. Волонтёры пытаются привлечь население к сбору денег для того, чтобы силовики, проводящие в Донбассе военную операцию, не замёрзли.

Бойцов оденут "худо-бедно"

В то время как украинские власти отказываются признать проблемы с обеспечением армии, советник президента Украины Юрий Бирюков высказался критически по поводу обмундирования военнослужащих. Он разместил на своей странице в Facebook фотографии новой зимней формы украинских солдат и прокомментировал её качество.

"Если бойца одеть во всё это (если всё выдадут, да), комфортно будет при температуре до 10−15 градусов мороза (субъективно), а значит − почти всю зиму. Но это для активных действий, на блокпостах задубеют", − написал Бирюков. По его словам, ткань у этой формы "гуляет". Советник президента не одобрил также берцы и призвал коллег уделять больше внимания военной обуви. "Худо-бедно, но Минобороны бойцов оденет. А вот обувка станет камнем преткновения", − отметил он.

 

forum_russia03.10.14 23:02
Пишут у кассада что новоросская армия тоже зиму в портках встретит.
mailwl03.10.14 23:41
что-то я не понял, недавно читал российскую пропаганду, что украинским войскам придется воевать в советских ватниках, ну, вы понимаете иронию, да?
А тут оказывается, что даже и ватников не дадут
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Если не договоримся". В Норвегии забили тревогу из-за России
» Апелляция России на решение по MH17 находится на стадии разбирательства
» Поставки энергоносителей из России в Венгрию освобождены от санкций США
» Венгрия подпишет с США соглашение в ядерной сфере, заявил Сийярто
» МАГАТЭ договорилось о режиме тишины около ЗАЭС, заявил Гросси
» Российские компании массово открывают офисы внедрения ИИ
» США "сожгли" 25% ракет THAAD, защищая Израиль от ударов иранских баллистических ракет
» "Россия готова помочь Джакарте в укреплении морского потенциала". Патрушев завершил свой визит в Индонезию

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"