Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Польши резко снизил ставку из-за проблем еврозоны
08.10.14 21:27 Экономика и Финансы

Центральный банк Польши снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, чтобы противостоять последствиям застопорившегося восстановления экономики зоны евро и кризиса на Украине.

Возвращение крупнейшей экономики Восточной Европы к снижению стоимости заимствований после 15-месячного перерыва стало ответом на падение промышленного производства и резкое снижение потребительских цен в результате запрета на импорт продовольствия, введенного Россией в ответ на примененные к ней санкции из-за роли Москвы в кризисе на Украине.

Совет по денежно-кредитной политике Народного банка Польши снизил ключевую ставку до рекордно низких 2,00 процентов годовых с 2,50 процента. Аналитики в среднем ожидали снижения ставки до 2,25 процента годовых.

"Сюрпризом стал размах снижения ключевой ставки, - сказал экономист Pekao Адам Антоняк. - Кажется, что совет пытается наверстать упущенное время".

Экономика Польши, размер которой превышает $500 миллиардов, замедлилась во втором квартале текущего года вслед за спадом темпов роста в Германии, ключевом потребителе польских товаров и услуг. Тем не менее, рост на 3,3 процента в годовом исчислении, продемонстрированный ею во втором квартале, превышает средние для зоны евро 0,7 процента. Рост польского ВВП подкрепляется уверенным ростом внутреннего спроса и сокращением уровня безработицы до четырехлетнего минимума.

Польша, которая не использует евро, стала единственной экономикой в Европе, которой удалось избежать рецессии после глобального кризиса 2008 года. Замедление экономики, однако, вынудило денежные власти страны сократить ставки на 225 базисных пунктов с октября 2012 по июль 2013 года.

"Сегодня в центре внимания будет решение центрального банка Польши по процентным ставкам, - написали аналитики Sberbank CIB перед решением польского ЦБ. - На фоне замедления роста экономики (отчасти из-за украинского кризиса) и отрицательной инфляции (ИПЦ в августе снизился на 0,3 процента с уровня годичной давности) центробанк Польши, вероятно, завершит период, в течение которого процентная ставка стабильно составляла 2,50 процента, и снизит ее на 25-50 б. п."

"Сходная ситуация складывается в еврозоне, что подтверждают слабые макроэкономические данные из Германии. Разница заключается в том, что у ЕЦБ нет возможности снизить процентные ставки, и он может лишь запустить количественное смягчение".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» С космодрома Плесецк запустили "Союз-2.1б" с военными спутниками
» Трамп готов к дипломатическим контактам с Кубой, заявили в Белом доме
» Оверчук оценил рост товарооборота между Россией и Бразилией
» Компании в США бьют рекорды "Великой рецессии" по темпам сокращений сотрудников
» В Венесуэле проходят аресты людей, близких к Мадуро
» Мишустин назвал Бразилию ведущим партнером России в Латинской Америке
» СМИ узнали о подготовке к полному выводу войск США с базы Эш-Шаддад в Сирии
» Путин объявил Год единства народов России открытым

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"