Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подземные воды по всей Калифорнии заражены в результате фрекинга
12.10.14 10:24 США: опыт строительства империи
Подземные воды по всей Калифорнии заражены в результате попадания в них миллиардов литров опасных для человека отходов, полученных в результате фрекинга. Об этом стало известно из письма, которое официальные лица штата отправили в агентство по охране окружающей среды США. С подробностями из Калифорнии – корреспондент RT Линдси Франс:

Как выяснилось, водоносный пласт Калифорнии, который охраняется как федеральным законодательством, так и законом штата, сильно загрязнён. Настолько, что эксперты заявляют о серьёзной опасности для здоровья людей. Управление водными ресурсами Калифорнии направило в агентство по охране окружающей среды письмо, в котором сообщило, что в водоносный пласт Центральной Калифорнии было незаконно закачано около 12 млрд литров сточных вод.

Половина образцов воды, взятых из восьми водозаборных скважин, показали крайне высокий уровень мышьяка – известного канцерогенного вещества, а также таллия, который входит в состав крысиного яда. Степень загрязнения пока не установлена, однако управление заявило, что 19 других нагнетательных скважин могут привести к дальнейшему загрязнению.

По данным Центра биологического разнообразия, эти находки свидетельствуют о серьёзных недостатках в контроле за соблюдением мер по защите жителей и природы Калифорнии. Безусловно, чтобы определить реальный уровень загрязнения, потребуется провести больше исследований.

Ядовитые вещества, попавшие в водоносный пласт Калифорнии в процессе фрекинга, вредны для здоровья людей. Наибольшую опасность представляет мышьяк – канцерогенное вещество, содержание которого в питьевой воде может привести к раку, заболеваниям сердца и диабету. Кроме того, угрозу представляет таллий, который входит в состав крысиного яда и может привести к проблемам с почками, печенью и кишечником.

Фрекинг – это метод, позволяющий добыть сланцевый газ путём гидроразрыва пласта. Вода, смешанная с песком и химическими веществами, под сильным давлением закачивается в буровые скважины, создавая разрывы в окружающей сланцевой породе, из которых выходит природный газ. Дело в том, что во время этого процесса вымываются ядовитые химикаты. При этом существует опасность, что они могут смешаться с грунтовыми водами. Кроме того, при добыче сланцевого газа используются миллиарды литров ядовитой воды, которая тоже должна куда-то деться. Если процесс осуществляется без должного контроля, есть риск, что химикаты могут незаконно сбросить в местные водоёмы.

Специалист по вопросам защиты окружающей среды, профессор Ричард Штайнер считает, что правительство уделяет недостаточно внимания последствиям фрекинга.

"Недавние исследования в Калифорнии подтверждают, что фрекинг может привести к сильному загрязнению грунтовых вод. Важно отметить, что в этом штате произошёл нелегальный сброс сточных вод, который привёл к масштабному отравлению расположенных по соседству водозаборных скважин", - рассказал специалист по защите окружающей среды Ричард Штайнер.

Он также пояснил, что это первый случай, когда правительство подтвердило информацию о загрязнении грунтовых вод в результате фрекинга. "И произошло это в Калифорнии – штате с достаточно строгими правилами в области защиты окружающей среды и здравоохранения, а также с жёстким правительственным надзором. Если фрекинг привёл к таким последствиям в Калифорнии, представьте, что было бы, если бы это произошло в Северной Дакоте, другом американском штате или в любой стране мира, где правительственный надзор менее эффективен", - поясняет эксперт.
 

Alanv12.10.14 14:36
> mailwl
пиндосов не жалко, но Китай то зачем пытается повторить весь этот кошмар на своей территории?
Калифорния - небольшой по размерам, но сильнозаселённый штат. Китай же пытается это повторить в пустынных и гористых местностях, где китайца днём с огнём искать надо :))) Ну и потом, китайцев... ну очень много, и для них надо хазу... ну тоже очень много. Как бы даже для самого Китая лучше поменьше китайцев и побольше хазу :))
Attente12.10.14 15:43
Если я правильно учил экономику, то невидимая рука рынка за*рала подземные воды Калифорнии.
Главный Злодей12.10.14 16:58
Если я правильно учил экономику, то невидимая рука рынка за*рала подземные воды Калифорнии.
Вы учили правильно, но вам не сказали главного: у рынка есть не только невидимая рука, но и другие невидимые части тела. Как раз одна из этих других и ответственна за... ну, это самое... Да! И ведь совсем неспроста побочный продукт этого процесса - именно газ. По составу подозрительно идентичный тому, который... э... исходит из аналогичных, не невидимых частей у более конвенциональных организмов.

показали крайне высокий уровень мышьяка – известного канцерогенного вещества, а также таллия, который входит в состав крысиного яда. Степень загрязнения пока не установлена,
Т. е., ещё не придумали, какую цифру вписать в графу нового закона "О пересмотре предельно допустимого уровня загрязнения крысиным ядом" (беря пример с япошек)?

Между прочим, кроме шуток, засорение вод имеет и политические последствия. Люди, напиваясь водой со всякими интересными веществами, получают интересные болячки, в том числе и психические. А потом идут с ними в начальники, политики и т. д... Есть подозрительно правдоподобная гипотеза, что положение дел на хохляндии вызвано йододефицитом на данной местности ( http ://foto.meta.ua/2990259.image ). Если такое влияние на политическую адекватность оказывает всего лишь йододефицит, то что же творится в регионах с водой, засоленной продуктами засранцевых технологий?
Attente12.10.14 20:59
> mailwl
еще веселье добавляет водичка из-под крана, которая горит, если поджечь ее зажигалкой.
Если она канает вместо палева для авто, то вообще красота. Заправки в унынии.
Аяврик13.10.14 07:48
-- Ядовитые вещества, попавшие в водоносный пласт Калифорнии в процессе фрекинга, вредны для здоровья людей. Наибольшую опасность представляет мышьяк – канцерогенное вещество, содержание которого в питьевой воде может привести к раку, заболеваниям сердца и диабету. Кроме того, угрозу представляет таллий, который входит в состав крысиного яда и может привести к проблемам с почками, печенью и кишечником.

это плохая новость или хорошая?
: )

по мне так вовсе не плохая новость из лагеря наших заклятых парнеров по перезагрузке (чем у них там больше головняков и гемороев - тем им до нас меньше времени остается)
Alanv13.10.14 08:12
> tinka
Обалдеть, в приводимом RT документе по русски прямо вставку написали, RT тщатильнее нужно ребята, тщатильнее.

Обалдеть, что тинка живёт, видимо, где-то в тундре в землянке и руководствуется стандартами зари эры телевидения. Он же и не подозревает, что современными технологиями можно вставить что угодно и куда угодно, а перевод так и часто употребляется для соответствующей аудитории.

Кроме того он не понимает, что при вещании прямо сфальсифицрованные самим ТВ документы никогда не употребляются - легко нарваться на иск... А уж тем более американскими корреспондентами...

Тщатильнее тинке надо образовываться, тщатильнее :))

Sibtek13.10.14 21:24
Непонятная статья. Как при ГРП могут использоваться мышьяк и таллий? Зачем в водоносный пласт закачиваются отходы?

Какой фактор более значителен: переток загрязнений через трещины или загрязнения с поверхности?

Могли бы уж у сервисных компаний спросить.
Kiram5213.10.14 21:47
РашаТумбай как всегда выполняет госзаказ. Списко химвеществ при проведении фрекинга.
По информации, предоставленной компанией Halliburton, которая впервые провела гидроразрыв в 1947 г, выступив пионером в этой области, 98,47% объема жидкости, которая используется для гидроразрыва – это смесь воды и песка, а 1,53% – химические добавки – формальдегид, хлорид аммония (т.е. нашатырь), уксусный ангидрид, метиловый и пропаргиловый спирты, а также соляная кислота.

После того, как смесь для гидроразрыва готова, ее закачивают под землю с усилием до 70 МПа. Давление воды вызывает появление трещин, а песчинки, которые загоняет в эти трещины поток жидкости, мешает их последующему схлопыванию. К слову, под словом "песчинки" подразумевается не только обычный песок, но и песок с полимерным покрытием (resin-coated sand) и частицы спеченного боксита. Проведение одного гидроразрыва занимает от 3 до 10 дней. При этом компания Chesapeake Energy использует совершенно иные химикаты, чем Halliburton, и доля их в готовом растворе намного ниже, порядка 0,5% добавок. При этом используются:

соляная кислота, которая помогает растворять минералы;

этиленгликоль, который борется с появлением отложений на стенках труб;

изопропиловый спирт, который используется для увеличения вязкости жидкости;

глютаральдегид, который борется с коррозией;

легкие фракции нефти, которые используются для минимизации трения;

гуаровая камедь, которая увеличивает вязкость раствора;

пероксодисульфат аммония, который препятствует распаду гуаровой камеди;

формамид, также препятствующий коррозии;

борная кислота, поддерживающая вязкость жидкости при высоких температурах;

лимонная кислота, используется для предотвращения осаждения металла;

хлорид калия, препятствующий прохождению химических реакций между грунтом и жидкостью;

карбонат натрия или калия – используется для поддержания баланса кислот.

Ну и где тут мышьяк, таллий?

mcf13.10.14 22:55
> Kiram52
РашаТумбай как всегда выполняет госзаказ. Списко химвеществ при проведении фрекинга.
Вы перед тем, как позориться новость прочитайте.
в водоносный пласт Центральной Калифорнии было незаконно закачано около 12 млрд литров сточных вод.
киборд13.10.14 23:10
Ну и где тут мышьяк, таллий?

ну.. напрягите извилины - вдруг получится...

(подсказка: ваши же слова:

соляная кислота, которая помогает растворять минералы;
- и уйма всего впридачу..)
и ведь да, витиеватые сточные воды в деле..
tinka13.10.14 23:11
Alanv

....Он же и не подозревает, что современными технологиями можно вставить что угодно и куда угодно.... - о нет, tinka как раз подозревает и RT подозревает особенно.

mcf

... водоносный пласт Центральной Калифорнии было незаконно закачано.... - т.е. к сланцам это имеет опосредованное отношение, и фрекинг лишь подвернувшийся способ, могли и сразу закачивать, ну я как то так и подумал.
Kiram5213.10.14 23:24
А вы, прежде чем всему с пылу-жару верить проверяйте достоверность информации.
Киборд, вы знаете что такое "кислотка" в нефтянке? Так вот, если не знаете, это закачивание соляной кислоты в скважину (по 20-30 а иногда и больше тонн) в целях вызова притока добываемого ресурса, в нашем случае нефти. И используется она практически в каждой скважине, когда заканчиваются буровые работы и начинаются её испытания в целях выявления её дебета.
А также, (о ужас!) соляная кислота составная часть желудочного сока! Вы сейчас же должны умереть!
"витиеватые сточные воды " невозбранно сливаются в приобский бассейн с тех пор, как тайгу начали заселять" белые люди", а пьют воду из этого бассейна от алтайского края до самой обской губы. Будем шуметь о загрязнении огромного пресноводного бассейна, или патриотизъ не велитъ?
Термит13.10.14 23:39
Кирам, расскажите мне пожалуйста каким образом в одной смеси могут существовать борная/лимонная/соляная кислота и карбонат натрия/пероксодисульфат аммония.
camrad13.10.14 23:42
Все-таки, согласитесь , господа, что фрекинг в густо населенной области - это не камильфо.
Да еще если бурение велось на небольшую глубину.
киборд13.10.14 23:44
А вы, прежде чем всему с пылу-жару верить проверяйте достоверность информации

- какой информации?.. чему верить?

(по 20-30 а иногда и больше тонн)
- без указания концентрации ваша тирада бессмысленна

используется она практически в каждой скважине,
- более того, и фрекинг регулярно используется (у нас в России). Только что это меняет для обсуждаемой Калифорнии?

А также, (о ужас!) соляная кислота составная часть желудочного сока! Вы сейчас же должны умереть!

- а паясничать команды не было

"витиеватые сточные воды " невозбранно сливаются в приобский бассейн
- состав, пожалуйста, в приведении к объему бассейна.
tinka13.10.14 23:50
camrad

...Все-таки, согласитесь , господа, что фрекинг в густо населенной области - это не камильфо.... - не комильфо отходы так прятать, густонаселенная область или нет, фрекинг или что еще.
Kiram5213.10.14 23:55
О верить-не верить это для mcf.

О какой концентрации речь, если она туда закачивается в чистом виде? 100% соляная кислота поставляется в кубовых пластиковых бочках, вонючая жидкость желтоватого цвета, устроило это вас, или нужны фото и видео?
Если фрекинг используется в России, почему наши СМИ об этом молчат, но зато регулярно мусолится эта тема, когда дело касается США?
А командовать будете над женой в постели. Сценарий ролевой игры я вам подсказал - начальник и подчиненная.
А вы знаете объём грунтовых вод в Калифорнии? Если да, то "состав, пожалуйста, в приведении к объёму грунтовых вод ".
киборд14.10.14 00:11
О какой концентрации речь, если она туда закачивается в чистом виде? 100% соляная кислота

Кирам, соляная к-та не бывает 100%ной (в отл от серной, хлорной, ... лимонной). Ну ладно, вонючая, желтая - уже инфо )))

Если фрекинг используется в России, почему наши СМИ об этом молчат, но зато регулярно мусолится эта тема, когда дело касается США?

- а вот именно в различии применения вся фишечка. У нас используется именно для довыжимки скважин в глухих районах - а не оголтелого насилования всего и вся в населенных землях Калифорнии. Ну и результаты соответственно различаются. Гидроразрыв - вообще наше изобретение, юзают давно, с толком и без фанатизма.

женой в постели. Сценарий ролевой игры
экий вы сексуально ажитированный, однако..))

А вы знаете объём грунтовых вод в Калифорнии?
- вот любите ж посты редактировать, млин..
Чисто здравый смысл включите (его достаточно): суховатая хорошо населенная Калифорния - и грандиозный (по объемам воды) Обский бассейн - ну? И: сланцевый (массированный) фрекинг - versa точечной довыжимки скважин в безлюдной Сибири (или там что - сточные воды??.. Не исключаю, что какими-нть сибирскими стоками возможно повозмущаться где-нть, мало ли - но в Калифорнии эти шутки явно опасней).
Термит14.10.14 01:20
Кирам. Максимальная концентрация соляной кислоты - 40%. И она не желтая. Вы путаете с серной, точнее - с олеумом. Или с концентрированной азотной. Или просто не знаете и несете всякую ересь.
Термит14.10.14 01:30
И, кстати, результатом использования соляной кислоты в основном буду хлориды натрая, калия, кальция, аллюминия и железа (далее - в зависимости от того что конкретно залегает в конкретном месте). Само по себе неприятно, но не смертельно. А вот приведенный вами в качестве состава формамид, например, вполне может давать цианиды.
UPD. сорри, погуглил, действительно техническая может быть желтоватой.
Термит14.10.14 01:43
Кстати, Гринпис утыерждает что в списке химикатов, используемых при фрекинге, около 700 наименований. И почему-то примеры не совсем совпадают со списком Кирама, в которм половина примерно - пищевые добавки.
киборд14.10.14 01:54
формамид, например, вполне может давать цианиды.

- да. Но чтоб растворить из пород мышьяк/таллий сойдет (для начала) соляная к-та. Но вообще там адов зверинец реагентов, помноженный на локальный состав грунта и "сточных вод" - возможна разномастнейшая чертовщина.

И она не желтая

- да не, вполне желтоватая. Догадываюсь, Кирам имел в виду техническую 30%-ную..
Термит14.10.14 02:49
Честно, скажу, очень давно общался с соляной кислотой, но общался достаточно плотно в Менделавке. Вся была прозрачная и бесцветная, что лабораторная 20%, что концентрированная 36%. Хотя, могу и ошибаться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих